Key Benefits:
6. DV-BEG
Date of completion: 23.02.1967
Full quote:
" Sixth Regulation implementing the Bundesentschädigungsgesetz of 23 February 1967 (BGBl. 233), as last amended by § 1 of the Regulation of 24 November 1982 (BGBl. 1571).
Status: | Last amended by § 1 V v. 24.11.1982 I 1571 |
A | |||
1 | Abteroda, Eisenach County | Buchenwald | |
until 8.4.1945 | |||
2 | Adlershorst, Gotenhafen municipality, | Stutthof | |
13.9.1939 to 30.11.1941 | |||
3 | Adorf, see Artern | ||
4 | Aflenz, see Graz | ||
5 | Ahlem, see Hannover-Ahlem | ||
6 | Ahrensbök, Kreis Eutin/Oldenburg, | ||
5.12.1933 to 9.5.1934 | |||
6a | Alderney, Deployment Location of the I. SS-Baubrigade | Sachsenhausen, from mid-February 1943 Neuengamme | |
7 | Alexoten-Aleksotas, see Kauen-Alexoten | ||
8 | Alfred I/Sachsen, Kdo. v. Ellrich | Dora-Mittelbau | |
9 | Allach, see Munich-Allach | ||
10 | Allendorf near Kirchhain, Marburg County, | Buchenwald | |
16.8.1944 to 27.3.1945 | |||
11 | Allersdorf-Liebhof, see Liebhof | ||
11 | Old Daber (men), municipality of Wittstock/Brandenburg, | ||
8.5.1933 to 25.5.1933 | |||
12 | Altdorf = Stara Wies, Kreis Pleß/Silesia, | Auschwitz | |
1.10.1942 to 30.11.1943 | |||
13 | Altenburg/Thuringia, | Ravensbrück, | |
until 12.4.1945 (Women's Camp) | 1.9.1944 | ||
27.11.1944 to 12.4.1945 (male camp) | Buchenwald | ||
14 | Altenhammer, district Neustadt a. d. Waldnaab, | Flossenbürg | |
1.12.1944 to 30.4.1945 | |||
15 | Alt-Garge a. d. Elbe, | Neuengamme | |
24.8.1944 to 15.2.1945 | |||
16 | Althammer/Pomerania | Stutthof | |
17 | Althammer = Stara Kuznia (Kuznica), Kreis Pleß, | Auschwitz | |
15.9.1944 | |||
18 | Amersfoort/Holland, | temporary | |
18.8.1941 to 5.5.1945 | Herzogenbusch | ||
19 | Ampermoching, only work station v. Dachau | ||
20 | Ampfing-Waldlager V and VI, Kdo. v. Mühldorf, | Dachau | |
until 2.5.1945 (camps V and VI, men) | |||
from 13.1.1945 (camp V, women) | |||
21 | Amstetten/Niederösterreich, | Mauthausen | |
until 18.4.1945 | |||
22 | Ankenbuck, Kreis Donaueschingen (formerly: Kreis Villingen), | ||
1.4.1933 to 12.3.1934 | |||
23 | Annaburg, Jessen County (formerly: Kreis Torgau), | Buchenwald | |
until 16.3.1945 | |||
24 | Won, see Witten-Annen | ||
25 | Ansbach, | Ravensbrück | |
until 10.4.1945 | |||
26 | Ansbach, | Flossenbürg | |
13.3.1945 to 4.4.1945 | |||
27 | Antivari, see Topolica at Bar | ||
28 | Apolda/Thuringia | Buchenwald | |
29 | Arbeitsdorf, municipality of Fallersleben, | ||
8.4.1942 to 11.10.1942 | |||
30 | Arenberg, | Neusustrum | |
5.4.1940 to 20.4.1940 | |||
31 | Argenau = Gniewkowo/Warthegau, Kdo. v. Thorn OT | Stutthof | |
32 | Arnhem (Arnhem) /Holland, | Herzogenbusch | |
1.7.1943 | |||
33 | Arolsen, Waldeck County, | Buchenwald | |
15.11.1943 to 29.3.1945 | |||
34 | Artern, "Adorf", County Sangerhausen, | Dora-Mittelbau | |
until 6.4.1945 | |||
35 | Asbach, Kdo. v. Neckarelz I and II, | Natzweiler | |
until 30.4.1945 | |||
36 | Aschendorfermoor, municipality of Aschendorf, | ||
from 1.1.1936 | |||
37 | Aschersleben, | Buchenwald | |
until 11.4.1945 (male camp) | |||
6.1.1945 to 11.4.1945 (Women's Camp) | |||
37a | Aseri/Estonia | Vaivara | |
38 | Aslau, Bunzlau county/Lower Silesia, | Large roses | |
until 11.2.1945 | |||
39 | Athens-Haidari, see Haidari | ||
40 | Attnang-Puchheim, see Schlier-Redl-Zipf | ||
41 | Aue/Saxony, | Flossenbürg | |
until 8.5.1945 | |||
42 | Auerbach, see Bensheim-Auerbach | ||
43 | Aufkirch, see Kaufbeuren | ||
44 | Augsburg, | Dachau | |
14.4.1942 to 23.7.1942 | |||
45 | Augsburg, Michel-Fabrik, | Dachau | |
until 30.4.1945 | |||
46 | Augsburg, Lord Mayor | Dachau | |
47 | Augsburg-Pfersee, Messerschmitt-Werke | Dachau | |
48 | Augsburg, Reichsbahnoperationsamt | Dachau | |
49 | Augustusburg near Chemnitz, | Sachsenburg | |
1.5.1933 to 31.12.1935 | |||
50 | Aurach, see Wurach | ||
51 | Aurich, circle Aurich, | Neuengamme | |
until 23.12.1944 | |||
52 | Auschwitz = Oswiecim, Auschwitz-Zasole and SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (also referred to as 7), | ||
20.5.1940 to 27.1.1945 | |||
52a | Auvere/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
B |
|||
53 | Babelsberg, see Potsdam-Babelsberg | ||
54 | Babitz/Upper Silesia, | Auschwitz | |
1.3.1943 to 18.1.1945 | |||
55 | Backa-Topola/Yugoslavia, | ||
17.3.1944 | |||
56 | Bachmanning, circle Wels, Kdo. v. Großraming, | Mauthausen | |
30.9.1943 | |||
57 | Bad Berka, district Weimar, Kdo. v. Tonndorf | Buchenwald | |
58 | Baden-Baden-Oos-Sandweier, see Iffezheim | ||
59 | Bad Gandersheim, Gandersheim County, | Buchenwald | |
2.10.1944 to 4.4.1945 | |||
60 | Bad Godesberg | Buchenwald | |
61 | Bad Ischl, Gmunden county, resettlement camps, | Dachau | |
9.2.1942 to 19.12.1942 | |||
62 | Bad Ischl, Gmunden district, sawmill, | Dachau | |
18.6.1942 to 19.12.1942 | |||
63 | Bad Kudowa, see Sackisch | ||
64 | Bad Oberdorf, municipality Hindelang | Dachau | |
65 | Bad Rappenau, district Sinsheim, Kdo. v. Neckarelz I and II, | Natzweiler | |
1.9.1944 to 31.3.1945 | |||
66 | Bad Saarow, district Beeskow-Storkow, | Sachsenhausen | |
until 15.4.1945 | |||
67 | Bad Salzbrunn/Lower Silesia | Large roses | |
68 | Bad Salzungen, Meiningen County, | Buchenwald | |
5.1.1945 | |||
69 | Bad Sulza, Waimar County, | ||
until 1.7.1936 (women) | |||
1.7.1933 to 31.7.1937 (men) | |||
70 | Bad Tölz, | Dachau | |
1.7.1940 | |||
71 | Bad Warmbrunn, Hirschberg County/Lower Silesia, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
72 | Bad Zwischenahn, Kdo. v. Esterwegen | Esterwegen | |
73 | Baerum, see Grini | ||
74 | Balingen, see group Desert | ||
75 | Ballenstedt, district Quedlinburg (formerly: Kreis Ballenstedt) | Dora-Mittelbau | |
76 | Banjica/Serbia, | ||
9.7.1941 to 3.10.1944 | |||
77 | Barkhausen, | Neuengamme | |
18.3.1944 to 1.4.1945 | |||
78 | Barneveld/Holland, | ||
27.2.1943 to 28.9.1943 | |||
79 | "Baron Hirsch", see Saloniki | ||
80 | Barth/Baltic Sea, Stralsund County, | Ravensbrück | |
1.8.1943 to 30.4.1945 | |||
81 | Baubrigaden, see Auschwitz, Buchenwald, Dora-Mittelbau, Neuengamme and Sachsenhausen | ||
82 | Bäumenheim, municipality Asbach, Kreis Donauwörth | Dachau | |
83 | Bautzen/Saxony, | Large roses | |
1.10.1944 to 30.4.1945 | |||
84 | Bayersoien, see Echelsbach | ||
85 | Bayreuth, | Flossenbürg | |
14.6.1944 to 10.4.1945 | |||
86 | Bayrischzell, County Miesbach | Dachau | |
87 | Beaune-la-Rolande/France, | ||
14.5.1941 to 2.7.1943 | |||
88 | Beendorf, see Helmstedt-Beendorf | ||
89 | Beerfelde, Kreis Lebus/Oder | Sachsenhausen | |
90 | Belzec, Zamosc County/Poland, | ||
1.9.1941 to 31.7.1943 | |||
91 | Belzig, circle Zauch-Belzig, | Ravensbrück, | |
until 2.5.1945 | from 1.10.1944 | ||
Sachsenhausen | |||
92 | Benninghausen/Westphalia, | ||
29.3.1933 to 11.10.1933 | |||
93 | Bensberg, Rheinisch-Bergischer Kreis, | Buchenwald | |
28.3.1944 to 25.2.1945 | |||
94 | Bensheim-Auerbach, | Natzweiler | |
11.9.1944 to 26.3.1945 | |||
95 | Berga/Elster, Greiz County/Thuringia, | Buchenwald | |
until 10.4.1945 | |||
96 | Bergen-Belsen, | ||
30.4.1943 to 15.4.1945 | |||
96a | Bergkamen (men) /Westphalia, | ||
from 1.4.1933 | |||
97 | Berka, see Bad Berka | ||
98 | Berlin, SS-Hauptwirtschaftslager II (Berlin-Südende), Volksdeutsche Mittelstelle (Berlin W 62), Reichssecurshauptamt, Kreiselgerät GmbH, Deutsche Equipwerke (SS-WVHA/Amt W IV), Bauleitung Groß-Berlin | Sachsenhausen | |
99 | Berlin, Arado-Flugzeugwerke, | Sachsenhausen | |
from 1.10.1944 | |||
100 | Berlin-Falkensee, see Falkensee | ||
101 | Berlin-Hakenfelde, aeronautical equipment plant, | Sachsenhausen | |
1.7.1943 | |||
102 | Berlin-Halensee | Sachsenhausen | |
103 | Berlin, Kastanienallee, | Sachsenhausen | |
29.9.1941 to 31.12.1941 | |||
104 | Berlin, command office of the SS, | Sachsenhausen | |
2.5.1941 to 31.12.1941 | |||
105 | Berlin-Köpenick, AEG-Kabelwerk Oberspree, | Sachsenhausen | |
until 20.4.1945 | |||
106 | Berlin-Lichtenrade, | Sachsenhausen | |
until 20.4.1945 | |||
107 | Berlin-Lichterfelde, | Sachsenhausen | |
from 7.1.1941 | |||
108 | Berlin-Marienfelde, | Sachsenhausen | |
23.9.1943 | |||
109 | Berlin-Neukölln, registrations-company Krupp | Sachsenhausen | |
110 | Berlin-Niederschöneweide, company Pertrix (Varta), | Sachsenhausen | |
until 21.4.1945 | |||
111 | Berlin-Reinickendorf, Argus-Werke | Sachsenhausen | |
112 | Berlin-Siemensstadt, Siemens-Schuckertwerke, | Sachsenhausen | |
17.7.1944 to 10.4.1945 | |||
113 | Berlin-Spandau (Women), Deutsche Industriewerke, | Sachsenhausen | |
until 23.4.1945 | |||
114 | Berlin-Tegel, Borsig-Werke | Sachsenhausen | |
115 | Berlin-Tempelhof, "Columbia", | ||
8.1.1935 to 5.11.1936 | |||
116 | Berlin-Weißensee, see Jugendschutzlager | ||
117 | Berlin-Wilmersdorf, | Sachsenhausen | |
2.1.1943 to 3.7.1943 | |||
118 | Berlin-Zehlendorf, spinning material-Fabrik Zehlendorf, | Sachsenhausen | |
1.9.1943 | |||
119 | Berlstedt, Kreis Weimar, | Buchenwald | |
15.11.1938 to 4.4.1945 | |||
120 | Bernartice, see Bernsdorf | ||
121 | Bernsdorf = Bernartice/Chek., County Trautenau, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
122 | Convened = Bierun, see Günthergrube | ||
123 | Betschkerek, see Petrovgrad | ||
123a | Beythird (men) /Ostpreußen | ||
124 | Bichl, Bad Tölz County, | Dachau | |
1.5.1941 to 31.12.1941 | |||
125 | Bierun, see Günthergrube | ||
126 | Biesenthal near Eberswalde, Oberbarnim County, | Sachsenhausen | |
from 1.7.1944 | |||
127 | Bila Voda, see white water | ||
128 | Billroda, Nebra County (formerly: Kreis Eckartsberga), | Buchenwald | |
19.3.1945 to 10.4.1945 | |||
129 | Birgsau, see Oberstdorf-Birgsau | ||
130 | Birkenau = Brzezinka (Auschwitz II), | Auschwitz | |
26.11.1941 to 27.1.1945 | |||
131 | Birkhahn-Mötzlich, see hall | ||
132 | Birnbäumel/Lower Silesia, | Large roses | |
22.10.1944 to 31.1.1945 | |||
133 | Bischofferode, Kreis Werbis, Kdo. v. Hartongues and Small Bodungen | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
134 | Bisingen, Hechingen County, | Natzweiler | |
24.8.1944 to 14.4.1945 | |||
135 | Bismarckhütte-Hajduki Wielkie, Chorzow County, | Auschwitz | |
1.9.1944 to 18.1.1945 | |||
136 | Blaichach, district Sonthofen | Dachau | |
137 | Blankenburg, Wernigerode County (formerly: Kreis Blankenburg) | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
138 | Blankenhain, Kreis Weimar, Kdo. v. Tonndorf | Buchenwald | |
139 | Blechhammer, County Cosel/Upper Silesia, | Auschwitz | |
1.4.1944 to 26.1.1945 | |||
140 | Bleicherode/Sachsen | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
141 | Blizyn/Poland, Deutsche Equipmentwerke GmbH, Kdo. v. Radom, | Lublin | |
10.2.1944 | |||
142 | Blumenthal, see Bremen-Blumenthal | ||
143 | Bobrek, Krenau County, | Auschwitz | |
until 19.1.1945 | |||
144 | Bochum, Bochum Association, | Buchenwald | |
26.6.1944 | |||
145 | Bochum, iron and metallurgical plants, | Buchenwald | |
from 21.8.1944 | |||
146 | Bocien, see Botten/Botschin | ||
147 | Bodtenberg near Weimar/Thuringia, inner commando of the Buchenwald KL, see Buchenwald | ||
148 | Böhlen, Borna County (formerly: Kreis Leipzig), | Buchenwald | |
until 28.11.1944 | |||
149 | Bohnsack at Gdansk, | Stutthof | |
7.6.1940 | |||
150 | Boizenburg, Hagenow County, district Schwerin, | Neuengamme | |
until 30.4.1945 | |||
151 | Bolkenhain near Striegau/Lower Silesia, | Large roses | |
1.7.1944 to 28.2.1945 | |||
152 | Bolzano, see Bolzano | ||
153 | Bomlitz, Fallingbostel county | ||
154 | Bor-Budy, see Budy | ||
155 | Börgermoor, municipality of Surwold, | ||
30.1.1933 to 10.4.1945 | |||
156 | Börnicke, district Osthavelland, | Sachsenhausen | |
from 7.6.1933 | |||
157 | Borgo San Dalmazzo, | ||
1.9.1943 to 15.2.1945 | |||
158 | Born/Pomerania, | Ravensbrück | |
1.12.1942 | |||
159 | Botten/Botschin = Bocien, | Stutthof | |
24.8.1944 to 31.1.1945 | |||
160 | Bozen = Bolzano | ||
161 | Bozicany, see Poschetzau | ||
162 | Brandenburg (Havel), | ||
15.3.1933 to 23.4.1934 | |||
163 | Brandenburg (Havel), | Sachsenhausen | |
13.5.1941 to 18.4.1945 | |||
164 | Brandhofen/Lower Silesia, | Large roses | |
1.3.1945 to 25.4.1945 | |||
165 | Braunschweig, camp Büssing and Schilldenkmal | Neuengamme | |
166 | Braunschweig, SS-Junkerschule, | Buchenwald | |
13.9.1941 to 3.11.1941 and 19.2.1942 to 5.9.1942 | |||
167 | Braunschweig, SS-Reitschule | Neuengamme | |
168 | Braunschweig, Stahlwerke, see Watenstedt | ||
169 | Braunschweig, troop economy | Neuengamme | |
170 | Brauweiler near Cologne, | ||
1.6.1933 to 12.3.1934 | |||
171 | Breendonk = Breendonck/Belgium, | ||
20.9.1940 to 4.9.1944 | |||
172 | Bredow, see Stettin-Bredow | ||
173 | Breitenau/Hessen (formerly: Province of Hesse-Nassau), | ||
1.4.1933 to 17.3.1934 | |||
174 | Breitenfelde/Schleswig-Holstein, see Mölln | ||
175 | Bremen, domitic-dwelling, | Neuengamme | |
until 26.4.1945 | |||
176 | Bremen-Blumenthal, Deschimag, | Neuengamme | |
1.9.1944 to 20.4.1945 | |||
177 | Bremen, Borgwardwerke, | Neuengamme | |
until 12.10.1944 | |||
178 | Bremen, Deschimag, Lager Schützenhof, | Neuengamme | |
until 11.4.1945 | |||
179 | Bremen-Farge, | Neuengamme | |
1.7.1943 to 8.4.1945 | |||
180 | Bremen-Findorf ("Missler"), | ||
1.4.1933 to 13.9.1933 | |||
181 | Bremen-Neuenland, | Neuengamme | |
16.8.1944 to 28.11.1944 | |||
182 | Bremen, Ochtumsand, | ||
13.9.1933 to 15.5.1934 | |||
183 | Bremen-Osterort, | Neuengamme | |
from 28.11.1944 | |||
184 | Bremen-Vegesack, | Neuengamme | |
until 30.9.1944 | |||
185 | Bremerhaven ("Langlütjen"), | ||
9.9.1933 to 25.1.1934 | |||
186 | Breslau I, Famo-Werke, | Large roses | |
1.7.1944 to 23.1.1945 | |||
187 | Breslau II, | Large roses | |
1.7.1944 to 23.1.1945 | |||
188 | Breslau-Deutsch Lissa, | Large roses | |
1.7.1942 to 23.1.1945 | |||
189 | Breslau-Dürrgoy, | ||
12.3.1933 to 20.7.1934 | |||
190 | Breslau-Hundsfeld, | Large roses | |
1.7.1944 to 25.1.1945 | |||
191 | Bretstein, Kreis Judenburg/Austria, | Mauthausen | |
1.8.1941 to 30.9.1943 | |||
192 | Brieg/Silesia, | Large roses | |
1.7.1944 to 23.1.1945 | |||
193 | Briesen, | Sachsenhausen | |
26.10.1943 to 30.4.1945 | |||
194 | Brnenec, see Brünnlitz | ||
195 | Brno, see Brünn | ||
196 | Brodnica, see Strasburg | ||
197 | Bromberg = Bydgoszcz/Reichsgau Gdansk-Westpreußen, | Stutthof | |
1.8.1943 to 30.9.1943 | |||
198 | Bromberg-Brahnau, | Stutthof | |
15.7.1944 to 28.1.1945 | |||
199 | Bromberg-East, | Stutthof | |
13.9.1944 | |||
200 | Brüningsau, Rosenheim County, see Halfing | ||
201 | Brünn = Brno/Czech, | Auschwitz | |
1.10.1943 to 31.3.1945 | |||
202 | Brünnlitz = Brnenec/Czech Republic, County of Moravian-Trustee (formerly: district of Zwittau), | Large roses | |
21.10.1944 to 8.5.1945 | |||
203 | Bruntal, see Freudenthal | ||
204 | Bruss-Sophienwalde = Brusy-Dziemiany, Konitz County/West Prussia, | Stutthof | |
24.8.1944 to 31.3.1945 | |||
205 | Brood, see Cochem | ||
206 | Brüx, see Seestadtl | ||
207 | Brzezinka, see Birkenau | ||
208 | Buchenwald, formerly Ettersberg, | ||
15.7.1937 to 11.4.1945 with | |||
SS-Baubrigade I | |||
SS-Baubrigade III | |||
SS-Baubrigade IV | |||
SS-Baubrigade V West | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (also referred to as 6) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (also referred to as 7) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 3 | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 10 | |||
209 | Buchwald-Hohenwiese, Hirschberg County/Lower Silesia, Kdo. v. Hirschberg, | Large roses | |
14.11.1944 to 18.2.1945 | |||
210 | Budki/Estonia, see Putki | ||
211 | Budweis = Ceske Budejovice/Chek., | Theresienstadt | |
13.4.1942 to 23.6.1943 | |||
212 | Budy, Kreis Biala (formerly: Kreis Bielitz-Land), | Auschwitz | |
1.11.1942 | |||
213 | Budzyn, Krasnik County/Poland, | Lublin | |
22.10.1943 to 6.7.1944 | |||
214 | Buna, see Monowitz | ||
215 | Bunzlau I/Niederschlesien, | Large roses | |
1.5.1944 to 12.2.1945 | |||
216 | Bunzlau II/Niederschlesien, | Large roses | |
1.10.1944 to 11.2.1945 | |||
217 | Burgau, Günzburg County, | Dachau | |
11.2.1945 to 24.4.1945 (male camp) | |||
3.3.1945 to 24.4.1945 (Women's Camp) | |||
218 | Burggraben = Kokoschken-Kokoszki, see Gdansk-Shift-Ashipyard | ||
219 | Burgkirchen, see Gendorf | ||
220 | Burgsdorf, municipality of Bychow | Stutthof | |
221 | Buttelstedt, Kreis Weimar, | Buchenwald | |
24.3.1941 | |||
222 | Bydgoszcz, see Bromberg | ||
C |
|||
223 | Cacak/Serbia, | ||
from 11.6.1943 | |||
224 | Calw, County Calw, | Natzweiler | |
13.1.1945 to 2.4.1945 | |||
225 | Carpi, see Fossoli di Carpi | ||
226 | Cementownia, see Lagischa | ||
227 | Cernay, see Sennheim | ||
228 | Ceske Budejovice, see Budweis | ||
229 | Charlottengrube, Rydultau municipality, Rybnik County, | Auschwitz | |
19.9.1944 to 31.1.1945 | |||
230 | Chelmek-Paprotnik, | Auschwitz | |
1.10.1942 to 9.12.1942 | |||
231 | Chelmno, see Kulmhof | ||
232 | Chemnitz, | Sachsenburg | |
22.5.1933 to 4.9.1934 | |||
233 | Chemnitz, | Flossenbürg | |
24.10.1944 | |||
234 | Chinow/Pomerania, | Stutthof | |
until 10.3.1945 | |||
235 | Chorabie-Krobia, see Korben | ||
236 | Chrastava, see Kratzau | ||
237 | Christianstadt, circle Crossen, | Large roses | |
until 3.2.1945 | |||
238 | Chrzanow-Krenau, see Janinagrube | ||
239 | Cieszyny, see Freudendorf/Westpreußen | ||
240 | Cinq Fontaines, see Five Fountain | ||
241 | Cochem-Bruttig, | Natzweiler | |
10.3.1944 | |||
242 | Coka, | Petrovgrad | |
from 1.3.1943 | |||
243 | Colditz, Grimma County/Saxony, | Buchenwald | |
until 30.4.1945 | |||
244 | Colditz, Grimma County/Saxony, | from 31.5.1934 | |
22.7.1933 to 15.8.1934 | Sachsenburg | ||
245 | Colmar, see Wesserling | ||
246 | "Columbia", see Berlin-Tempelhof | ||
247 | Compiegne/France, | ||
28.8.1941 to 18.8.1944 | |||
248 | Crawinkel, Gotha County/Thuringia, Kdo. v. Ohrdruf, | Buchenwald | |
until 31.3.1945 | |||
249 | Czechowice, see Czechoswice | ||
250 | Czechowice-Dziedzice, see Czechowitz-Dziedzitz | ||
251 | Czernica, see Charlottengrube | ||
252 | Czwartaki, see Lemberg | ||
D |
|||
253 | Dabelow, Kreis Neustrelitz (formerly: Kreis Strelitz), | Ravensbrück | |
26.7.1941 | |||
254 | Dachau, main camp, | ||
22.3.1933 to 29.4.1945 | |||
255 | Dachau, Entomologisches Institut | Dachau | |
256 | Dachau, Pollnhof | Dachau | |
257 | Dachau, Prezifix, | Dachau | |
1.11.1942 | |||
258 | Dachau, Wülfert, | Dachau | |
13.5.1943 | |||
259 | Dallgow/Döberitz, see Jugendschutzlager Dallgow/Döberitz | ||
260 | Dalum, county Meppen, Kdo. v. Meppen-Versen, | Neuengamme | |
until 25.3.1945 | |||
260a | Damerau (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
30.9.1939 to 30.11.1939 | |||
261 | Dammsmühle, municipality of Schönwalde, district Niederbarnim, | Sachsenhausen | |
2.1.1943 to 3.7.1943 | |||
262 | Damshöhe, | Ravensbrück | |
13.5.1943 to 21.10.1943 | |||
263 | Gdansk-Holm, Naval discharge, | Stutthof | |
from 16.10.1944 | |||
264 | Danzig-Langfuhr, guide school, | Stutthof | |
29.2.1940 to 13.5.1941 | |||
265 | Danzig-Langfuhr, administration, | Stutthof | |
from 18.11.1941 | |||
266 | Danzig-Neufahrwasser, | Stutthof | |
14.9.1939 to 1.2.1940 | |||
267 | Danzig-Neufahrwasser, company Borchardt, | Stutthof | |
1.2.1943 to 30.6.1943 | |||
267a | Danzig-Ohra (Men) | Stutthof | |
30.7.1941 to 21.8.1941 | |||
268 | Danzig-Oliva, company Boetzel, | Stutthof | |
1.11.1942 to 30.9.1943 | |||
269 | Danzig-Oliva, company Penner, | Stutthof | |
1.10.1942 to 30.6.1943 | |||
270 | Danzig-Oliva, Reitschule, | Stutthof | |
16.7.1940 to 23.12.1940 | |||
271 | Danzig-Schellmühl, Carstens, | Stutthof | |
27.3.1940 to 30.7.1940 | |||
272 | Danzig-Schellmühl, Faßfabrik, company Jost, | Stutthof | |
from 27.12.1940 | |||
273 | Danzig, Shipyard shipyard, | Stutthof | |
13.9.1944 to 10.3.1945 | |||
274 | Gdansk, SS Main Supply Camp, | Stutthof | |
23.6.1940 | |||
275 | Gdansk, SS-OberSECTION Vistula, | Stutthof | |
1.11.1942 to 30.9.1943 | |||
276 | Danzig-Troyl, Danziger Werft, | Stutthof | |
26.8.1944 to 30.3.1945 | |||
277 | Gdansk, Victorian school, | Stutthof | |
1.9.1939 to 7.11.1941 | |||
278 | Danzig-Westerplatte, | Stutthof | |
14.9.1939 to 3.5.1941 | |||
279 | Gdansk-Ziegankenberg, | Stutthof | |
15.4.1940 to 1.5.1941 | |||
280 | Darmstadt, | Natzweiler | |
31.8.1944 to 12.9.1944 | |||
281 | Permanent, see Asbach | ||
282 | Dautmergen, County Balingen, | Natzweiler | |
23.8.1944 to 18.4.1945 | |||
283 | Dedinje/Serbia, | ||
from 31.1.1943 | |||
284 | The Hague, see Gravenhage | ||
285 | Derendorf, see Düsseldorf-Derendorf | ||
286 | Dernau, Ahrweiler County, | Buchenwald | |
until 13.12.1944 | |||
287 | Dessau/Anhalt | Buchenwald | |
288 | German Lissa, see Breslau-Deutsch Lissa | ||
289 | Deutschoth/Gau Westmark, Kdo. v. Longwy-Thil, | Natzweiler | |
24.8.1944 to 1.9.1944 | |||
290 | Deutz, see Köln-Deutz | ||
291 | Dippoldsau, Steyr County, Kdo. v. Großraming, | Mauthausen | |
1.7.1943 to 29.8.1944 | |||
292 | Döberitz, Osthavelland County | Sachsenhausen | |
293 | Dodenhöft, see Steegen | ||
294 | Domachau/Westpreußen, | Stutthof | |
12.3.1940 to 29.8.1940 | |||
295 | Dondangen = Dundaga/Latvia, | Riga-Kaiserwald | |
until 21.8.1944 | |||
296 | Dora-Mittelbau, Nordhausen municipality, | Buchenwald, | |
27.8.1943 to 9.4.1945, with | until 31.10.1944 | ||
SS-Baubrigade I | |||
SS-Baubrigade III | |||
SS-Baubrigade IV | |||
SS-Baubrigade V West | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (also referred to as 6) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (also referred to as 7) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 8 | |||
297 | Dörbeck/Ostpreußen | Stutthof | |
298 | Dormettingen, County Balingen, | Natzweiler | |
1.1.1945 to 18.4.1945 | |||
299 | Dornburg, Kreis Zerbst | Buchenwald | |
300 | Dörnhau, County Waldenburg/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf | Large roses | |
1.5.1944 to 8.5.1945 | |||
301 | Dörpen, | Neusustrum | |
9.7.1940 to 31.7.1940 | |||
302 | Dortmund, | Buchenwald | |
1.10.1944 to 16.3.1945 | |||
303 | Drancy/France, | ||
20.8.1941 to 17.8.1944 | |||
304 | Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei, | Flossenbürg | |
22.6.1942 | |||
305 | Dresden, detention centre in the prisoner-Anstalt II, | ||
from 1.2.1934 | |||
306 | Dresden, Behelfsheim, | Flossenbürg | |
until 8.5.1945 | |||
307 | Dresden, Bernsdorf & Co. | Flossenbürg | |
308 | Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn, | Flossenbürg | |
23.3.1945 | |||
309 | Dresden-Friedrichstadt, Reichsbahn-repair shop, | Flossenbürg | |
14.9.1944 | |||
310 | Dresden-Trachenberge, Kdo. v. Sachsenburg, | Sachsenburg | |
4.9.1934 to 31.10.1934 | |||
311 | Dresden, Universelle, | Flossenbürg | |
9.10.1944 to 13.2.1945 | |||
312 | Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Goehle, | Flossenbürg | |
9.10.1944 to 14.4.1945 | |||
313 | Dresden, Zeiss-Ikon, Werk Reick, | Flossenbürg | |
22.10.1944 | |||
314 | Drögen, municipality Buchholz, Kreis Gransee (formerly: Kreis Strelitz), | Sachsenhausen, | |
2.5.1941 to 30.11.1942 (men) | 1.11.1942 | ||
1.11.1943 to 8.5.1945 (Women) | Ravensbrück | ||
315 | Druseltal, see Kassel-Druseltal | ||
316 | Drütte, municipality of Watenstedt-Salzgitter, | Neuengamme | |
1.9.1942 to 8.4.1945 | |||
317 | Duben, see Aschersleben | ||
318 | Dubi, see Eichen | ||
319 | Duderstadt, | Buchenwald | |
4.11.1944 to 7.4.1945 | |||
320 | Dundaga, see Dondangen | ||
321 | Durach, see Kottern | ||
322 | Dürrgoy, see Breslau-Dürrgoy | ||
323 | Düsseldorf-Derendorf, | Buchenwald | |
1.9.1944 to 10.3.1945 | |||
324 | Düsseldorf, Deutsche Erd-und Steinwerke ("DEST") , formerly Kirchfeldstraße 74-80 (school), | Buchenwald | |
17.3.1944 to 13.3.1945 | |||
325 | Düsseldorf-Grafenberg, | Buchenwald | |
3.11.1943 to 10.3.1945 | |||
326 | Düsseldorf-"Kalkum", | Buchenwald | |
from 28.5.1943 | |||
327 | Düsseldorf-Lohausen, | Buchenwald | |
from 23.11.1944 | |||
328 | Düssin/Mecklenburg, | Neuengamme | |
until 1.3.1945 | |||
329 | Dyhernfurth I, Kreis Wohlau/Lower Silesia, | Large roses | |
1.7.1943 to 25.1.1945 | |||
330 | Dyhernfurth II, Kreis Wohlau/Lower Silesia, | Large roses | |
9.1.1944 to 25.1.1945 | |||
331 | Dziedzice-Czechowice, see Czechowitz-Dziedzitz | ||
332 | Dzierzazna, see youth protection camp Litzmannstadt, Kdo. Gut Dzierzazna | ||
E |
|||
333 | Ebelsberg, see Linz III | ||
334 | Ebensee/Upper Austria, | Mauthausen | |
18.11.1943 to 6.5.1945 | |||
335 | Ebersberg/Bavaria | Dachau | |
336 | Eberswalde, | Ravensbrück | |
5.9.1944 | |||
337 | Echelsbach, municipality of Bayersoien, district Schongau, | Dachau | |
until 4.4.1945 | |||
338 | Eching, Kreis Freising, | Dachau | |
10.4.1945 | |||
339 | Echterdingen, Kreis Esslingen, | Natzweiler | |
17.11.1944 to 21.1.1945 | |||
340 | Edersgrün/Czech., | ||
1.5.1939 to 31.12.1942 | |||
341 | Edewechterdamm, | Esterwegen | |
25.7.1942 to 27.9.1943 | |||
342 | Ehrenforst = Slawentzitz, see Blechhammer | ||
343 | Oak at Kladno = Dubi/Che., | Theresienstadt | |
1.3.1942 to 1.10.1942 | |||
344 | Eichstätt, Kdo. v. Nuremberg | Flossenbürg | |
345 | Eichwalde/Ostpreußen, | Stutthof | |
2.10.1939 to 10.12.1939 | |||
346 | Eidelstedt, see Hamburg-Eidelstedt | ||
346a | Eilsleben (men), Kdo. v. Helmstedt-Beendorf/Saxony | Neuengamme | |
347 | Einbeck | Esterwegen | |
348 | Eindhoven/Holland, | Herzogenbusch | |
2.9.1943 | |||
349 | Eintrachthütte, municipality of Schwientochlowitz, | Auschwitz | |
7.6.1943 to 23.1.1945 | |||
350 | Eisenach, | Buchenwald | |
until 16.2.1945 | |||
351 | Eisenberg = Jezeri, municipality of Ulbersdorf, county of Komotau/Czech Republic, | Flossenbürg | |
21.6.1943 to 8.5.1945 | |||
352 | Eisenerz/Steiermark, | Mauthausen | |
from 15.6.1943 | |||
353 | Elbing, Boelckestraße, | Stutthof | |
27.3.1940 to 1.3.1942 | |||
354 | Elbing-OT/Ostpreußen, | Stutthof | |
from 9.8.1944 | |||
355 | Elbing, shipyard shipyard, | Stutthof | |
20.9.1944 | |||
356 | Elley-Meiten = Eleja-Meitene/Latvia, | Riga-Kaiserwald | |
1.10.1943 to 30.6.1944 | |||
357 | Ellrich, Kreis Nordhausen (Mittelbau II), | Buchenwald, | |
until 4.4.1945 | 1.11.1944 | ||
Dora-Mittelbau | |||
358 | Ellwangen, Circle Aalen, | Dachau | |
3.7.1941 to 17.10.1942 | |||
359 | Ellwangen, Circle Aalen, | Natzweiler | |
28.6.1943 to 7.4.1945 | |||
360 | Elsnig, County Torgau, | Buchenwald | |
until 20.4.1945 | |||
361 | Emden | Esterwegen | |
362 | Enns, Kreis Linz/Upper Austria, | Mauthausen | |
until 19.4.1945 | |||
363 | Ennsdorf/Lower Austria, | Mauthausen | |
until 30.4.1945 | |||
364 | Ensingen, see Vaihingen | ||
365 | Entomologisches Institut, see Dachau, Entomological Institute | ||
366 | Erbendorf, see Hohenthan and Reuth | ||
367 | Erdmannsdorf, see Zillerthal-Erdmannsdorf | ||
368 | Ereda/Estonia, see Erides | ||
369 | Erides = Ereda/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 to 20.9.1944 | |||
370 | Erlenbusch, County Waldenburg/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
1.5.1944 to 4.5.1945 | |||
371 | Ernstthal, see Hohenstein-Ernstthal | ||
372 | Erpfting, see Kaufering, Camp VII Erpfting | ||
373 | Erzingen, County Balingen, | Natzweiler | |
1.3.1944 to 14.4.1945 | |||
374 | Eschershausen, Kreis Holzminden, | Buchenwald | |
until 3.4.1945 | |||
375 | Espeland/Norway, | ||
from 1.1.1942 | |||
376 | Espenthor/Chek., | ||
9.11.1938 to 30.6.1939 | |||
377 | Essen, | Buchenwald | |
from 13.12.1943 | |||
378 | Essen-Werden, See Will | ||
379 | Esterwegen, from 4.3.1933, with Unterkommandos Bad Zwischenahn, Edewechterdamm, Einbeck, Emden, Oldenburg, Plantlünne, Preußisch-Oldendorf and Rastdorf (see all there) | ||
380 | Ettersberg, see Buchenwald | ||
381 | Eule, Kreis Neurode (formerly: Kreis Glatz) /Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
1.4.1944 to 13.1.1945 | |||
381a | Eutin/Oldenburg (men), | ||
1.7.1933 |
F |
|||
382 | Falkenau = Falknov near Karlsbad/Czech., Kdo. v. Zwodau, | Flossenbürg | |
until 8.5.1945 | |||
383 | Falkenberg, Kreis Neurode (formerly: Kreis Glatz) /Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
15.4.1944 to 8.5.1945 | |||
384 | Falkenhagen, see Briesen | ||
385 | Falkensee/Brandenburg, | Sachsenhausen | |
8.3.1943 to 25.4.1945 | |||
386 | Falknov, see Falkenau | ||
387 | Fallersleben, | Neuengamme | |
until 8.4.1945 | |||
388 | Falstad i. Ekne/Norway, | ||
from 1.12.1941 | |||
389 | Farge, see Bremen-Farge | ||
390 | Farschweiler about Hermeskeil, Trier County, | Hinzert | |
until 5.3.1945 | |||
391 | Faulbrück, Reichenbach county/Lower Silesia, | Large roses | |
16.6.1944 | |||
392 | Feistenau near Fischbachau, see Valepp | Dachau | |
393 | Feldafing, Starnberg County, | Dachau | |
6.4.1942 to 23.4.1945 | |||
394 | Feldberg, Neustrelitz district | Ravensbrück | |
395 | Feldmoching/Bavaria | Dachau | |
396 | Findorf, see Bremen-Findorf | ||
397 | Finkenwerder, see Hamburg-Finkenwerder | ||
398 | Finow/Brandenburg, | Ravensbrück | |
until 2.3.1945 | |||
399 | Finthen | Hinzert/Buchenwald | |
400 | Fischbachau, County Miesbach, | Dachau | |
12.9.1944 to 21.1.1945 | |||
401 | Fishing, county Sonthofen, Kdo. v. Kottern, | Dachau | |
6.11.1944 | |||
402 | Fischhorn/Pinzgau, district Zell a. Lake | Dachau | |
403 | Flöha near Chemnitz, | Flossenbürg | |
18.3.1944 to 14.4.1945 | |||
404 | Floridsdorf, see Vienna-Floridsdorf | ||
405 | Flössberg near Leipzig, | Buchenwald | |
28.12.1944 to 17.4.1945 | |||
406 | Flossenbürg, | ||
3.5.1938 to 23.4.1945 | |||
407 | Förrenbach, see Hersbruck | ||
408 | Fort Göben, Kasematte I, see Metz | ||
409 | Fort de Romainville/France, | ||
from 12.6.1941 | |||
410 | Fossoli di Carpi/Italy, | ||
8.9.1943 to 1.10.1944 | |||
411 | Frankfurt a. M., Adlerwerke AG., | Natzweiler | |
22.8.1944 to 25.3.1945 | |||
412 | Frauenburg, | ||
16.12.1941 to 28.2.1942 | |||
413 | Freiberg/Saxony, | Flossenbürg | |
until 15.4.1945 | |||
414 | Freiburg/Lower Silesia, | Large roses | |
12.1.1945 to 26.2.1945 | |||
415 | Freedom-Osterode/Harz, see Osterode-Heber | ||
416 | Freimann, see Munich-Freimann | ||
417 | Freising/Bavaria | Dachau | |
418 | Freudendorf/Westpreußen, | Stutthof | |
until 28.1.1945 | |||
419 | Freudenthal = Bruntal near Troppau/Czech Republic, | Auschwitz | |
until 8.5.1945 | |||
420 | Friedenthal/Brandenburg, only work station v. Sachsenhausen | ||
421 | Friedland/Lower Silesia, | Large roses | |
8.9.1944 to 8.5.1945 | |||
422 | Friedolfing, circle running, | Dachau | |
until 30.5.1944 | |||
423 | Friedrichshafen, district Tettnang, | Dachau | |
22.6.1943 to 26.9.1944 | |||
424 | Friedrichstadt, see Dresden-Friedrichstadt | ||
425 | Frommers, County Balingen, | Natzweiler | |
1.3.1944 to 17.4.1945 | |||
426 | Froslev/Denmark, | ||
13.8.1944 to 5.5.1945 | |||
427 | Fuhlsbüttel, see Hamburg-Fuhlsbüttel | ||
428 | Fulpmes, see Innsbruck II | ||
429 | Five fountains = Cinq Fontaines/Luxembourg, | ||
1.8.1941 to 28.9.1943 | |||
430 | Five ponds/Lower Silesia, | Large roses | |
15.10.1943 to 23.1.1945 | |||
431 | Fürstenberg, Neustrelitz district | Ravensbrück | |
432 | Fürstenberg (Oder) /Brandenburg | Sachsenhausen | |
433 | Fürstengrube = Kopalnia Fürsten, municipality of Wesola/Silesia, | Auschwitz | |
2.9.1943 to 29.1.1945 | |||
434 | Fürstenhagen, see Hessisch-Lichtenau | ||
435 | Fürstensee, see Neustrelitz-Fürstensee | ||
436 | Fürstenstein, County Waldenburg/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
437 | Fürstenwalde/Brandenburg, | Sachsenhausen | |
2.1.1943 to 31.7.1944 | |||
438 | Füssen, see Lake Plansee | ||
G |
|||
439 | Gabersdorf, County Trautenau/Chek., | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
440 | Gablingen, Kreis Augsburg | Dachau | |
441 | Gablonz = Jablonec nad Nisou/Chek., | Large roses | |
1.11.1944 to 8.5.1945 | |||
442 | Gaggenau/Baden | Patchwork | |
443 | Ganacker near Landau, | Flossenbürg | |
21.2.1945 to 24.4.1945 | |||
444 | Gandersheim, see Bad Gandersheim | ||
445 | Goose/Pomerania | Stutthof | |
446 | Garczyn, see Gartschin | ||
447 | Garmisch-Partenkirchen | Dachau | |
448 | Garchin = Garczyn, Koscierzyna County, | Stutthof | |
1.9.1939 to 8.5.1945 | |||
449 | Gassen, County Sorau, | Large roses | |
1.7.1944 to 11.2.1945 | |||
450 | Gdingen = Gdynia, see Gotenhafen | ||
451 | Gebhardsdorf, Lauban County/Lower Silesia, | Large roses | |
until 1.3.1945 | |||
452 | Geilenberg, see Hamburg-Geilenberg | ||
453 | Geisenheim/Rheingaukreis, | Natzweiler | |
until 22.3.1945 | |||
454 | Geislingen an der Steige, Kreis Göppingen, | Natzweiler | |
25.7.1944 to 10.4.1945 | |||
455 | Gelnhausen, Kreis Gelnhausen | Hinzert/Buchenwald | |
456 | Gelsenkirchen-Horst, | Buchenwald | |
4.7.1944 to 15.9.1944 | |||
457 | Gendorf, municipality Emmerting, | Dachau | |
until 5.4.1945 | |||
458 | Genshagen, Zossen district (formerly: Kreis Teltow), | Sachsenhausen | |
1.9.1944 to 20.4.1945 | |||
459 | Genthin near Magdeburg, | Ravensbrück, | |
from 18.6.1943 | from 29.10.1944 | ||
Sachsenhausen | |||
460 | Geppersdorf, | Large roses | |
from 1.1.1945 | |||
461 | Gerdauen/Ostpreußen, | Stutthof | |
21.9.1944 to 31.1.1945 | |||
462 | Germering near Puchheim, Fürstenfeldbruck County | Dachau | |
463 | Gablestadt/Bavaria, | Flossenbürg | |
until 1.4.1945 | |||
464 | Pouring, | Buchenwald | |
until 26.3.1945 | |||
465 | Gilze Rijen/Holland, | Herzogenbusch | |
from 30.8.1943 | |||
466 | Glasau near Sarau, Segeberg County, | Neuengamme | |
29.3.1945 to 2.5.1945 | |||
467 | Glau-Trebbin, Luckenwalde County (formerly: Kreis Jüterbog-Luckenwalde), | Sachsenhausen | |
23.10.1942 | |||
468 | Gleina, see Tröglitz | ||
469 | Gleiwitz I, III, IV, | Auschwitz | |
until 21.1.1945 | |||
470 | Gleiwitz II/municipality Gleiwitz-Steigern, | Auschwitz | |
3.5.1944 to 22.1.1945 | |||
471 | Glewe, see Neustadt-Glewe | ||
472 | Glöwen/Brandenburg, | Sachsenhausen | |
17.8.1944 to 14.4.1945 (Women's Camp) | |||
until 20.2.1945 (men's camp) | |||
473 | Gmund a. Tegernsee | Dachau | |
474 | Gniewkowo, see Argenau | ||
474a | Gnojau (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
until 16.2.1940 | |||
475 | Göben, Kasematte I, see Metz | ||
476 | Goddentow/Pomerania, | Stutthof | |
until 9.3.1945 | |||
477 | Godesberg, see Bad Godesberg | ||
478 | Goldfields, District of Wesenberg/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
479 | Golleschau = Goleszow, County Cieszyn, | Auschwitz | |
15.7.1942 to 21.1.1945 | |||
480 | Gollnow/Pomerania, | ||
27.5.1933 | |||
481 | Görlitz/Niederschlesien, Company Wumag, | Large roses | |
8.8.1944 to 8.5.1945 (men) | |||
1.9.1944 to 8.5.1945 (women) | |||
482 | Gorsk, see Gurske | ||
483 | Goslar, | Buchenwald | |
25.11.1940 to 7.12.1942 | |||
484 | Goslar | Neuengamme | |
485 | Gotenhafen = Gdynia, | Stutthof | |
14.9.1939 to 3.12.1941 | |||
486 | Gotenhafen, Deutsche Werke, | Stutthof | |
16.10.1944 to 20.3.1945 | |||
487 | Göttingen | Buchenwald | |
488 | Trenches, Schweidnitz County/Lower Silesia, | Large roses | |
until 1.2.1945 | |||
489 | Gräflich Röhrsdorf, | Large roses | |
1.3.1944 to 31.1.1945 | |||
490 | Grafenberg, see Düsseldorf-Grafenberg | ||
491 | Grafenort, district Habelschwert/Lower Silesia, | Large roses | |
1.3.1945 to 8.5.1945 | |||
492 | Grafenreuth/Opf., | Flossenbürg | |
21.6.1943 to 21.4.1945 | |||
493 | Grasleben, see Weferlingen | ||
494 | Graslitz = Kraslice/Eger near Karlsbad/Czech Republic, | Flossenbürg | |
6.8.1944 to 15.4.1945 | Ravensbrück | ||
495 | Greyscale = Grudziadz at Gdansk, | Stutthof | |
1.9.1939 to 28.8.1943 | |||
496 | Gravenhage/Holland, | Herzogenbusch | |
1.9.1943 | |||
497 | Graz/Steiermark, | Mauthausen | |
until 18.4.1945 | |||
497a | Grebinerfeld (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
until 21.12.1939 | |||
498 | Grein/Upper Austria, | Mauthausen | |
until 20.2.1945 | |||
499 | Border village near Gdansk, | Stutthof | |
27.9.1939 to 5.11.1941 | |||
500 | Grini/Norway, | ||
14.6.1941 to 8.5.1945 | |||
501 | Groden = Grodno, municipality Merch, | Stutthof | |
1.1.1944 to 15.1.1945 | |||
502 | Gröditz, Großenhain County/Saxony, | Flossenbürg | |
1.10.1944 to 18.4.1945 | |||
503 | Big Betschkerek, see Petrovgrad | ||
504 | Great Hesepe, county Meppen, Kdo. v. Meppen-Versen, | Neuengamme | |
until 25.3.1945 | |||
505 | Big Koschen/Brandenburg, | Large roses | |
1.10.1944 to 31.3.1945 | |||
506 | Large-Bookwitz/Danzig-Westpreußen | Stutthof | |
506a | Grand Mausdorf (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
22.4.1940 to 24.6.1940 | |||
506b | Grand-Montau (Men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
11.8.1941 to 22.8.1941 | |||
507 | Großraming, Kreis Steyr/Austria, | Mauthausen | |
14.1.1943 to 29.8.1944 | |||
508 | Large Roses/Lower Silesia, | until 30.4.1941 | |
2.8.1940 to 13.2.1945 | Sachsenhausen | ||
508a | Large Saalau (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
31.10.1939 to 18.11.1939 | |||
509 | Groß-Sachsenheim, see Unterriexingen | ||
510 | Großwerther, Kreis Nordhausen (formerly: Kreis Grafschaft Hohenstein), | Dora-Mittelbau | |
from 1.2.1945 | |||
511 | Grudziadz, see Graudenz | ||
512 | Grulich = Kraliky/Chek., | Large roses | |
1.11.1944 to 30.4.1945 | |||
513 | Grünberg in Silesia I/Niederschlesien, Deutsche Wollwaren-Manufaktur, | Large roses | |
1.7.1944 to 10.2.1945 | |||
513a | Grünberg in Silesia II (men) /Lower Silesia | Large roses | |
514 | Grüneberg/Brandenburg, Gransee County (formerly: Kreis Ruppin), | Ravensbrück | |
Until 1.1.1945 | |||
515 | Group "Riese", Kdos. v. Wüstegiersdorf, see Dörnhau, Erlenbusch, Eule, Falkenberg, Fürstenstein, Hausdorf, Kaltenbrunn, Kaltwasser, Lärche, Ludwigsdorf, Märzbachtal, Oberwüstegiersdorf, mammalian water ditch, Tannhausen, Waldlager 1, 2 und 3, Wolfsberg, Wüstewaltersdorf | ||
516 | Group "Desert", see Bisingen, Dautmergen, Dormettingen, Erzingen, Frommern, Schömberg and Schörzingen | Natzweiler | |
517 | Guben/Brandenburg, | Large roses | |
1.9.1944 | |||
518 | Gundelsdorf near Kronach, | Flossenbürg | |
as of 12.9.1944 (Women's Camp) | |||
4.11.1944 to 27.1.1945 (Men's Camp) | |||
519 | Gunskirchen, Kreis Wels, Waldwerke I, | Mauthausen | |
27.12.1944 to 5.5.1945 | |||
520 | Gunskirchen, collection camp, | Mauthausen | |
12.3.1945 to 5.5.1945 | |||
521 | Günthergrube, commune of Lendzin, Katowice County, | Auschwitz | |
1.2.1944 to 19.1.1945 | |||
522 | Gurske = Gorsk/Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
from 1.1.1945 | |||
523 | Gusen, Kreis Perg, | Mauthausen | |
25.5.1940 to 5.5.1945 | |||
524 | Gusterath, only work station v. Hinzert | ||
525 | Gut Dzierzazna, see youth protection camp | ||
526 | Guttau = Gutowo, Thorn-Land/Westpreußen County, | Stutthof | |
1.9.1944 to 15.1.1945 | |||
527 | Guttenbach, see Neckargerach | ||
528 | Gwizdziny, see Quesendorf |
H |
|||
529 | Hairs at Tilburg/Holland, | Herzogenbusch | |
from 1.1.1943 | |||
530 | Hadmersleben, Kreis Wansleben, | Buchenwald | |
13.3.1944 to 10.4.1945 | |||
531 | Haidari, Athens/Greece, | ||
1.7.1942 to 24.9.1944 | |||
532 | Haidfeld, see Vienna-Hinterbrühl | ||
533 | Hailfingen, district Tübingen, | Natzweiler | |
from 17.11.1944 | |||
533a | Hainewalde/Saxony (men) | ||
31.3.1933 to 31.3.1938 | |||
534 | Hainichen, Kreis Döbeln/Saxony, | ||
until 31.5.1933 | |||
535 | Hainichen, Kreis Döbeln/Saxony, | Flossenbürg | |
2.9.1944 to 30.4.1945 | |||
536 | Hajduki Wielkie, see Bismarckhütte | ||
537 | Hakenfelde, see Berlin-Hakenfelde | ||
538 | Semi-construction/Lower Silesia, | Large roses | |
until 15.2.1945 | |||
539 | Halberstadt, Junkerswerke/Prov. Sachsen, | Buchenwald | |
26.7.1944 to 8.4.1945 | |||
540 | Halberstadt "Malachite", | Buchenwald | |
21.4.1944 to 11.4.1945 | |||
541 | Halberstadt-Zwieberge "Malachit AG", | Buchenwald | |
until 11.4.1945 | |||
542 | Halberstadt-Zwieberge, Maifisch, | Buchenwald | |
7.10.1944 to 29.1.1945 | |||
543 | Halftown = Mezimesti/Czech, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
544 | Halensee, see Berlin-Halensee | ||
545 | Halfing, Kreis Rosenheim, | Dachau | |
19.11.1942 to 18.12.1942 | |||
546 | Halfing, County Rosenheim, Brüningsau | Dachau | |
547 | Halle/S., | Buchenwald | |
from 1.8.1944 | |||
548 | Hallein/Austria, | Dachau | |
1.9.1943 to 5.5.1945 | |||
549 | Hambühren/province of Hannover | ||
550 | Hamburg, Blohm and Voss, | Neuengamme | |
1.7.1944 to 21.4.1945 | |||
551 | Hamburg, Bomb Search Command (Men), | Neuengamme | |
1.12.1940 | |||
552 | Hamburg, Bullenhuserdamm, | Neuengamme | |
1.10.1944 to 21.4.1945 | |||
553 | Hamburg-Eidelstedt, | Neuengamme | |
1.3.1944 to 1.5.1945 | |||
554 | Hamburg-Finkenwerder, | Neuengamme | |
until 30.4.1945 | |||
555 | Hamburg-Fuhlsbüttel, without penal facilities, | ||
4.3.1933 to 3.5.1945 | |||
556 | Hamburg-Fuhlsbüttel, Am Hasenberge | Neuengamme | |
26, 1.1.1943 to 8.5.1945 | |||
557 | Hamburg-Geilenberg, Dessauer Ufer, | Neuengamme | |
until 22.4.1945 (male camp) | |||
20.6.1944 to 30.9.1944 (Women's Camp) | |||
558 | Hamburg, Howaldtwerke | Neuengamme | |
559 | Hamburg-Langenhorn, | Neuengamme | |
12.9.1944 to 4.4.1945 | |||
560 | Hamburg-Neugraben, | Neuengamme | |
1.9.1944 to 8.2.1945 | |||
561 | Hamburg-Sasel, | Neuengamme | |
1.8.1944 to 4.5.1945 | |||
562 | Hamburg, Spaldingstraße, | Neuengamme | |
1.9.1944 to 22.4.1945 | |||
563 | Hamburg, Stülckenwerft, | Neuengamme | |
until 15.4.1945 | |||
564 | Hamburg-Tiefstack, | Neuengamme | |
8.2.1945 to 5.4.1945 | |||
565 | Hamburg-Wandsbek, | Neuengamme | |
2.5.1944 to 3.5.1945 | |||
566 | Hamburg-Wilhelmsburg, Jung-Öindustries | Neuengamme | |
567 | Hammerstein, Schlochau County, | ||
1.8.1933 to 31.3.1935 | |||
568 | Hannover-Ahlem, | Neuengamme | |
30.11.1944 to 11.4.1945 | |||
569 | Hannover-Langenhagen, see Langenhagen | ||
570 | Hannover-Limmer, | Neuengamme | |
until 7.4.1945 | |||
571 | Hannover-Linden, | Neuengamme | |
until 7.4.1945 | |||
572 | Hannover-Misburg, | Neuengamme | |
until 7.4.1945 | |||
573 | Hannover-Stöcken, Accumulatory plant, | Neuengamme | |
19.7.1943 to 8.4.1945 | |||
574 | Hannover-Stöcken, Continental-Werke, | Neuengamme | |
7.9.1944 to 30.11.1944 | |||
575 | Hardehausen, | Buchenwald | |
22.2.1945 to 2.4.1945 | |||
576 | Hark/Estonia, | ||
27.10.1942 | |||
577 | Harmense = Harmeze, Municipality of Auschwitz, | Auschwitz | |
from 8.12.1941 to 18.1.1945 | |||
578 | Hartheim, see Castle Hartheim | ||
579 | Hartmannsdorf, Lauban County/Lower Silesia, | Large roses | |
1.1.1944 to 28.2.1945 | |||
580 | Hartongues (Mittelbau II and III), Kreis Nordhausen (formerly: Kreis Grafschaft Hohenstein), | Buchenwald, | |
1.4.1944 to 9.4.1945 | 1.11.1944 | ||
Dora-Mittelbau | |||
581 | Haslach, Wolfach County, | Patchwork | |
1.11.1944 to 28.3.1945 | |||
582 | Haslach, Wolfach County, | Natzweiler | |
16.9.1944 to 28.2.1945 | |||
583 | Hasserode, see Wernigerode | ||
584 | Haunstetten/Bayern, | Dachau | |
9.2.1943 | |||
585 | House mountains a. d. Porta, | Neuengamme | |
1.2.1945 to 1.4.1945 | |||
586 | Hausdorf/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
1.1.1944 to 31.1.1945 | |||
587 | Budam, Miesbach County, | Ravensbrück, | |
from 9.7.1942 (male camp) | of 5.10.1944 | ||
from 27.10.1943 (Women's Camp) | until 25.4.1945 | ||
Dachau | |||
588 | Hauskirchen, see Mistelbach | ||
589 | Hayingen, Gau Westmark, | Natzweiler | |
24.8.1944 to 11.9.1944 | |||
590 | Hecklingen/Sachsen-Anhalt, Kdo. v. Halberstadt, | Buchenwald | |
12.10.1944 to 10.11.1944 | |||
591 | Heidenau, Pirna County | Flossenbürg | |
592 | Heidenheim/Württemberg, | Dachau | |
20.10.1941 to 26.11.1942 | |||
593 | Heilbronn, see Neckargartach-Heilbronn | ||
594 | Heiligenbeil/Ostpreußen, | Stutthof | |
21.9.1944 to 15.1.1945 | |||
594a | Heinersdorf (men), Lower Silesia, | ||
5.4.1933 | |||
595 | Helmbrechts bei Hof, Kreis Münchberg, | Ravensbrück, | |
until 13.4.1945 | 1.9.1944 | ||
Flossenbürg | |||
596 | Helmstedt-Beendorf, | Neuengamme | |
until 10.4.1945 | |||
597 | Hennigsdorf/Brandenburg, | Sachsenhausen | |
until 24.4.1945 | |||
598 | Heppenheim, Kreis Bergstraße (formerly: Kreis Heppenheim), | Dachau, | |
28.5.1942 to 18.12.1942 and | 1.7.1943 | ||
15.6.1943 to 27.3.1945 | Natzweiler | ||
599 | Heringen, see Dora Mittelbau (3. SS-Railway Construction Brigade) | ||
600 | Hermeskeil, Trier County, | Hinzert/ | |
23.3.1940 | Buchenwald | ||
601 | Hersbruck near Nuremberg, Germany | Flossenbürg | |
17.5.1944 to 15.4.1945 | |||
602 | Hertine = Rtyne, at Teplitz-Schönau/Czech., | Flossenbürg | |
10.10.1944 to 22.4.1945 | |||
603 | Herzogenbusch = Hertogenbosch, municipality Vught/Holland, | ||
5.1.1943 to 6.9.1944 | |||
604 | Hesepe, see Groß-Hesepe | ||
605 | Hessental, Schwäbisch-Hall County, | Natzweiler | |
15.10.1944 to 6.4.1945 | |||
606 | Hessisch-Lichtenau/Fürstenhagen, Kreis Witzenhausen, | Buchenwald | |
1.8.1944 to 29.3.1945 | |||
607 | Heuberg, district Stockach, | ||
5.3.1933 to 21.12.1933 | |||
608 | Hildesheim, | Neuengamme | |
until 6.4.1945 | |||
609 | Hindenburg/Upper Silesia, | Auschwitz | |
1.8.1944 to 19.1.1945 | |||
610 | Hinterbrühl, see Vienna-Hinterbrühl | ||
611 | Hinzert, Trier County, SS Special Camp, | temporary | |
1.10.1939 to 3.3.1945 | Buchenwald | ||
612 | Hirschberg im Riesengebirge (Men)/Lower Silesia, Askaniawerke, Phrix-Werke, | Large roses | |
1.4.1943 to 28.2.1945 | |||
613 | Hirtenberg/Lower Austria, | Mauthausen | |
until 16.4.1945 | |||
614 | Hochweiler, Militsch County/Lower Silesia, | Large roses | |
from 20.10.1944 | |||
615 | Hof-Moschendorf, | Dachau, | |
3.9.1944 to 14.4.1945 | from 30.9.1944 | ||
Flossenbürg | |||
615a | Hohenbruch (men) /Ostpreußen, | ||
19.10.1939 to 30.9.1942 | |||
616 | Hoheneck = Jajkowo, Kdo. Elbing-OT | Stutthof | |
617 | Hohenelbe, see Ober-Hohenelbe | ||
618 | Hohenlinde = Lagiewniki Slaskie, County of Katowice, | Auschwitz | |
20.12.1944 to 19.1.1945 | |||
619 | Hohenlychen, Templin County | Ravensbrück | |
620 | Hohenlychen, County of Templin, | Sachsenhausen | |
1.8.1941 to 2.9.1941 | |||
621 | Hohenstein-Ernstthal, Kreis Glauchau, | Flossenbürg | |
1.1.1945 to 15.4.1945 | |||
622 | Hohenthan/Bavaria, | Flossenbürg | |
until 20.4.1945 | |||
623 | Hohenwiese, see Buchwald-Hohenwiese | ||
624 | Holstedt, County Sangerhausen | Dora-Mittelbau | |
625 | Hohnstein/Saxony (men) | ||
1.7.1933 to 30.4.1935 | |||
626 | Hohwacht, see Lütjenburg | ||
627 | Holleischen = Holysov near Plzeň/Czech., | Ravensbrück, | |
17.4.1944 to 5.5.1945 | 1.9.1944 | ||
Flossenbürg | |||
628 | Hollenstein a. d. Ybbs, Bee. Amstetten/Lower Austria | Mauthausen | |
629 | Holm, see Danzig-Holm | ||
629a | Holstendorf/Oldenburg (men), | ||
1.10.1933 to 15.12.1933 | |||
630 | Holysov, see Holleischen | ||
631 | Holzen, see Eschershausen | ||
632 | Hopehill, municipality Groß Steinort/Ostpreußen, | Stutthof | |
1.8.1942 to 3.1.1945 | |||
633 | Hopptowns, County of Birkenfeld, | Hinzert/ | |
22.1.1945 to 18.3.1945 | Buchenwald | ||
634 | Horejsi Stare Mesto, see Old Town | ||
635 | Horgau, Kdo. v. Augsburg/Pfersee, | Dachau | |
until 4.4.1945 | |||
636 | Horneburg, County Stade, | Neuengamme | |
until 31.3.1945 | |||
637 | Horserod/Denmark, | ||
29.8.1943 to 13.8.1944 | |||
638 | Horst, see Gelsenkirchen-Horst | ||
639 | Hradischko a. d. Moldova = Hradistko/Czech, | Flossenbürg | |
17.11.1943 to 25.4.1945 | |||
640 | Hubertushütte, see Hohenlinde | ||
641 | Hundsfeld, see Breslau-Hundsfeld | ||
642 | Hurlach, see Kaufering, Camp IV | ||
643 | Husum-Schwesing, district Husum, | Neuengamme | |
25.9.1944 to 22.12.1944 | |||
644 | Huta Karolina, see Charlottengrube | ||
645 | Huta Ksiazeca, see Fürstengrube | ||
I |
|||
646 | Iffezheim, Rastatt County, | Natzweiler | |
14.10.1943 | |||
647 | Ilfeld, Kreis Nordhausen (formerly: Kreis Grafschaft Hohenstein), | Dora-Mittelbau | |
until 30.4.1945 | |||
648 | Ilsenburg, Wernigerode County | Dora-Mittelbau | |
649 | Ilzstadt, see Passau II | ||
650 | Ingolstadt, railway plant | Dachau | |
651 | Ingolstadt, Landrat, | Dachau | |
from 1.1.1945 | |||
652 | Innsbruck, SS Special Camp | Dachau | |
653 | Innsbruck II (Neustift), | Dachau | |
10.10.1942 | |||
654 | Innsbruck, Reichsstraßenbauamt, | Dachau | |
13.10.1942 | |||
655 | Ischl, see Bad Ischl | ||
656 | Itter, see Castle Itter | ||
Y |
|||
657 | Jablonec, see Gablonec | ||
658 | Jajkowo, see Hoheneck | ||
659 | Jamlitz/Brandenburg | Sachsenhausen | |
660 | Jandelsbrunn, see Passau III | ||
661 | Janinagrube, Municipality Libiaz Maly, | Auschwitz | |
4.9.1943 to 18.1.1945 | |||
662 | Janowitz = Janowice (formerly: Vrchotovy-Janowice) near Beneschau/Czech Republic, | Flossenbürg | |
24.7.1944 to 26.4.1945 | |||
663 | Janowska, see Lemberg | ||
664 | Jarak, Serbia, | ||
27.9.1941 to 30.9.1941 | |||
665 | Jawischowitz = Jawiszowice, Biala County near Cracow, | Auschwitz | |
15.8.1942 to 19.1.1945 | |||
666 | Jaworzno, see Neudachs | ||
667 | Jedlesee, see Vienna-Jedlesee | ||
668 | Jena/Thuringia, Reichsbahn-repair shop, | Buchenwald | |
4.10.1944 | |||
669 | Jena/Thuringia, | Buchenwald | |
from 7.6.1943 | |||
670 | Jesau/Ostpreußen, | Stutthof | |
21.9.1944 to 15.1.1945 | |||
671 | Jewe = Johvi/Estonia, | Vaivara | |
1.10.1943 to 29.2.1944 | |||
672 | Jezeri, see Eisenberg | ||
673 | Jiretin, see St. Georgenthal | ||
674 | Johanngeorgenstadt, Schwarzenberg County/Saxony, | Flossenbürg | |
1.12.1943 to 16.4.1945 | |||
675 | Johvi, see Jewe | ||
676 | Jörstadmoen/Norway, | ||
30.3.1942 to 12.4.1942 | |||
677 | Youth Protection Camp Berlin-Weißensee, Kdo. v. Moringen Youth Protection Camp, | ||
14.9.1943 | |||
678 | Youth Protection Camp Dallgow/Döberitz, Kdo. v. Uckermark, | ||
from 1.6.1944 | |||
679 | Youth protection camp of Llitzmannstadt = Lodz, | ||
1.12.1942 | |||
680 | Youth protection camp of Llitzmannstadt, Kdo. Gut Dzierzazna, | ||
from 12.1.1943 | |||
681 | Youth protection camp of Llitzmannstadt, Kdo. Tuchingen = Konstantynov, | ||
from 16.8.1943 | |||
682 | Youth Protection Camp Moringen, | ||
15.8.1940 to 9.4.1945 | |||
683 | Youth protection camp Volpriehausen, Kdo. v. Moringen Youth Protection Camp, | ||
1.7.1944 to 4.4.1945 | |||
684 | Uckermark youth protection camp near Ravensbrück, | ||
1.6.1942 to 20.4.1945 | |||
685 | Jumpravmuiza, see Jungfernhof | ||
686 | Jungfern Breschan = Panenske Brezany near Prague/Czech Republic, | Flossenbürg | |
from 11.2.1944 | |||
687 | Jungfern Breschan, | Theresienstadt | |
from 1.7.1942 | |||
688 | Jungfernhof = Jumpravmuiza near Riga, | ||
3.12.1941 to 31.12.1942 | |||
C |
|||
689 | Kaaden, see Krondorf | ||
690 | Kaisiadorys, see Koschedaren | ||
691 | Kallies/Pomerania, | Ravensbrück | |
1.7.1944 to 1.1.1945 | |||
692 | Kaltenbrunn/Lower Silesia, Kdo v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
693 | Kaltenkirchen, Segeberg County, | Neuengamme | |
until 17.4.1945 | |||
694 | Kalthof/Danzig-Westpreußen | Stutthof | |
695 | Kaltwasser, County Waldenburg/ Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
1.8.1944 to 28.2.1945 | |||
696 | Kamenicky Senov, see Stein-Schönau | ||
697 | Kamenz/Lower Silesia | Large roses | |
698 | Karlsfeld, Dachau County, | Dachau | |
from 11.7.1944 | |||
699 | Karlshagen, Usedom-Wollin County, | Ravensbrück | |
from 22.5.1943 | |||
700 | Karolina, see Charlottengrube | ||
701 | Käsemark/Westpreußen, | Stutthof | |
21.10.1939 to 21.10.1941 | |||
702 | Kassel-Druseltal, | Buchenwald | |
5.7.1943 | |||
703 | Kassel, | Buchenwald | |
20.1.1941 to 25.1.1941 and | |||
13.11.1942 to 9.12.1942 | |||
704 | Katowice = Katowice, | Auschwitz | |
20.1.1944 to 31.1.1945 | |||
705 | Kauen = Kaunas/Lithuania, | ||
15.9.1943 to 18.8.1944 | |||
706 | Chew-Alexoten = Kaunas-Aleksotas, | Chew | |
until 15.7.1944 | |||
707 | Chewing hills = Kaunas-Sanciai, | Chew | |
16.12.1943 to 12.7.1944 | |||
708 | Kaufbeuren/Bavaria, | Dachau | |
from 23.5.1944 | |||
709 | Kaufering (Frauen), Kreis Landsberg, Camp I, Landsberg, | Dachau | |
29.7.1944 to 27.4.1945 | |||
710 | Kaufering, Kreis Landsberg, Camp II | Dachau | |
711 | Kaufering, county Landsberg, Camp III, | Dachau | |
from 1.5.1944 | |||
712 | Kaufering, county of Landsberg, Camp IV, Hurlach, | Dachau | |
until 25.4.1945 | |||
713 | Kaufering, County Landsberg, Camp V, Utting | Dachau | |
714 | Kaufering, Kreis Landsberg, Camp VII, Erpfting, | Dachau | |
1.9.1944 | |||
715 | Kaufering, Kreis Landsberg, Camp VIII | Dachau | |
716 | Kaufering, Kreis Landsberg, Camp IX | Dachau | |
717 | Kaufering, County Landsberg, Camp X, Utting, | Dachau | |
until 26.4.1945 | |||
718 | Kaufering, County Landsberg, Camp XI, | Dachau | |
1.10.1944 to 27.4.1945 | |||
719 | Kaufering, Kreis Landsberg, Lager Türkheim, | Dachau | |
until 27.4.1945 | |||
720 | Kaunas, see Kauen | ||
721 | Kazlu Ruda/Lithuania, | Chew | |
until 31.7.1944 | |||
722 | Kedahnen = Kedainiai/Lithuania, | Chew | |
until 31.7.1944 | |||
723 | Kelbra, Sangerhausen County (Kyffhäuser) | Dora-Mittelbau | |
724 | Kemna near Wuppertal-Beyenburg, | ||
5.7.1933 to 19.1.1934 | |||
725 | Kempten/Allgäu, | Dachau | |
18.6.1944 to 1.12.1944 | |||
726 | Kempten/Allgäu, Sachse KG., | Dachau | |
15.9.1943 | |||
726a | Kerestowo/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
727 | Kiel/Schleswig-Holstein | Neuengamme | |
728 | Kiev/Ukraine, | Sachsenhausen | |
1.7.1942 to 1.4.1943 | |||
729 | Kirchham at Pocking, Griesbach County, | Flossenbürg | |
6.3.1945 to 2.5.1945 | |||
730 | Kirkenes/Norway, | ||
28.4.1942 to 10.11.1942 | |||
731 | Kislau, municipality of Mingolsheim/Baden, | ||
1.4.1933 to 31.5.1936 | |||
732 | Kittlitztreben, Kreis Bunzlau/ Niederschlesien, | Large roses | |
1.2.1944 to 11.2.1945 | |||
733 | Kiviöli/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
734 | Klagenfurt/Austria, | Mauthausen | |
19.11.1943 to 8.5.1945 | |||
735 | Kladno/Che., | Theresienstadt | |
26.2.1942 to 22.6.1943 | |||
736 | kleefelde = Koniczynka/Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
from 1.1.1945 | |||
737 | Kleinbodungen, Kreis Nordhausen (formerly: Kreis Grafschaft Hohenstein) | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
738 | Klein Machnow, | Sachsenhausen | |
1.12.1942 to 30.4.1945 (male camp) | |||
1.3.1944 to 30.4.1945 (Women's Camp) | |||
739 | Kleinmünchen-Ebelsberg, see Linz III | ||
740 | Small Radish/Lower Silesia, Kdo. v. Niesky | Large roses | |
741 | Klooga/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 to 19.9.1944 | |||
742 | Klützow at Stargard, | Ravensbrück | |
from 18.3.1943 | |||
743 | Knellendorf, Kronach County, | Flossenbürg | |
11.12.1944 to 12.4.1945 | |||
744 | Kobier = Kobior, Circle Pleß, | Auschwitz | |
1.10.1942 to 30.9.1943 | |||
745 | Koblenz, see Dernau | ||
746 | Kochem, see Cochem-Bruttig | ||
747 | Kochendorf, Heilbronn County, | Natzweiler | |
3.9.1944 to 9.4.1945 | |||
747a | Kohling (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
28.9.1939 to 18.11.1939 | |||
748 | Kokoschken-Kokoszki, see Burggraben | ||
749 | Kolkau, district Lauenburg/Pomerania, | Stutthof | |
1.2.1945 to 4.5.1945 | |||
750 | Köln-Deutz, Westwaggon, | Buchenwald | |
until 15.3.1945 | |||
751 | Cologne-Niehl, Fordwerke, | Buchenwald | |
from 10.8.1944 | |||
752 | Cologne City, | Buchenwald | |
15.8.1944 to 25.10.1944 | |||
753 | Kolpin, Fürstenwalde County, | Sachsenhausen | |
until 15.2.1945 | |||
754 | Koniczynka, see Kleefelde | ||
755 | Königsberg/Ostpreußen, | Stutthof | |
19.8.1944 to 15.1.1945 | |||
756 | Königsberg/Neumark | Ravensbrück | |
757 | Königssee, Berchtesgaden County, | Dachau | |
to 19.9.1944 | |||
758 | Königstein/Elbe, Pirna County/Saxony, | Flossenbürg | |
until 17.3.1945 | |||
759 | Königs Wusterhausen, | Sachsenhausen | |
9.2.1943 to 26.4.1945 | |||
760 | Royal | Large roses | |
761 | Konstantynow, see youth protection camp Litzmannstadt, Kdo. Tuchingen | ||
762 | Kopalnia Fürsten, see Fürstengrube | ||
763 | Köpenick, see Berlin-Köpenick | ||
764 | Korben = Chorabie/Danzig-Westpreußen, Kdo. v. Thorn OT, | Stutthof | |
until 18.1.1945 | |||
765 | Koschedaren = Kaisiadorys/Lithuania, | Chew | |
until 31.7.1944 | |||
766 | Kottern, municipality Sankt Mang, | Dachau | |
1.10.1943 to 27.4.1945 | |||
767 | Krakau-Plaszow, | ||
11.1.1944 to 15.1.1945 | |||
767a | Krakau-Plaszow (external command), | Krakau-Plaszow | |
until 7.8.1944 | |||
768 | Kraliky, see Grulich | ||
769 | Kranichfeld, Kreis Weimar, | Buchenwald | |
24.5.1941 to 31.12.1942 | |||
770 | Kraslice, see Graslitz | ||
771 | Kratzau I and II, Reichenberg County = Chrastava/Czech Republic, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
772 | Krenau = Chrzanov, Bez. Krakow, see Janinagrube | ||
773 | Kretinga, see Krottingen | ||
774 | Kretschamberg, see Kittlitztreben | ||
775 | Krivoklat, see Pürglitz | ||
776 | Krobia, Chorabie-Krobia, see Korben | ||
777 | Krondorf, County of Kaaden/Chek., | Flossenbürg | |
19.8.1942 to 15.7.1944 | |||
778 | Krottingen = Kretinga/Lithuania | Riga-Kaiserwald | |
779 | Krücklham, see Mittergars | ||
780 | Krumau = Krzemieniewo, Kreis Neumark/ Westpreußen, | Stutthof | |
15.9.1944 to 18.1.1945 | |||
781 | Krusevac/Serbia, | ||
1.12.1941 to 31.12.1943 | |||
782 | Krzemieniewo, see Krumau | ||
783 | Kschepenitz/Chek., Kdo. v. Janowitz, | Flossenbürg | |
18.3.1945 | |||
784 | Ksiazeca at Myslowitz, see Fürstengrube | ||
785 | Kudowa, see Sackisch | ||
786 | Kuhberg, see Ulm-Kuhberg | ||
786a | Kuhlen (men), municipality of Rickling/ Schleswig-Holstein, | ||
1.7.1933 to 30.11.1933 | |||
787 | Kulmhof a. d. Neer = Chelmno/Warthegau, | ||
8.12.1941 to 18.1.1945 | |||
788 | Kunda/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
789 | Kurben = Kurbe/Latvia | Riga-Kaiserwald | |
790 | Kuremaa/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
791 | Short bach near Oppeln/Upper Silesia, | Large roses | |
until 31.1.1945 | |||
792 | Küstrin, | Sachsenhausen | |
16.5.1943 to 30.4.1945 | |||
793 | Kyffhäuser, see Kelbra | ||
L |
|||
794 | Laagberg, see Fallersleben | ||
795 | Labroque, see Patchback-Vorbruck | ||
796 | Ladelund near Flensburg, | Neuengamme | |
until 16.12.1944 | |||
797 | Lagedi/Estonia, | Vaivara | |
29.7.1944 to 19.9.1944 | |||
798 | Lagiewniki Slaskie, see Hohenlinde | ||
799 | Lagischa = Lagisza Cementownia, County Bedzin, | Auschwitz | |
15.6.1943 to 6.9.1944 | |||
800 | Lambrecht, see St. Lambrecht | ||
801 | National Hat/Lower Silesia, | Large roses | |
16.7.1944 to 8.5.1945 | |||
802 | Landsberg/Lech | Dachau | |
803 | Landsberg, see also Kaufering | ||
804 | Landshut/Bavaria, | Dachau | |
until 6.2.1945 | |||
805 | Langlütjen, see Bremerhaven | ||
806 | Langenbielau, Kreis Reichenbach/ Niederschlesien, | Large roses | |
1.1.1944 to 8.5.1945 | |||
807 | Langendiebach, Kreis Hanau, | Hinzert/ | |
1.1.1942 to 28.3.1945 | Buchenwald | ||
808 | Langenhagen/province of Hanover, | Neuengamme | |
2.10.1944 to 15.4.1945 | |||
809 | Langenhorn, see Hamburg-Langenhorn | ||
810 | Langensalza (formerly: Kreis Langensalza/Prov. Sachsen), | Buchenwald | |
until 11.4.1945 | |||
811 | Langenstein, see Halberstadt-Zwieberge, Maifisch | ||
812 | Langfuhr, see Danzig-Langfuhr | ||
813 | Lannach, see Castle Lannach | ||
814 | Laoküla/Estonia, see Lodensee | ||
815 | Larch bei Lehmwasser, Kreis Waldenburg/ Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
816 | La Risiera/Trieste, Italy, | ||
1.10.1943 to 30.4.1945 | |||
817 | Lathen, | Neusustrum | |
4.4.1940 to 12.4.1940 | |||
818 | Lauenburg in Pomerania, | Buchenwald, | |
from 11.11.1941 (male camp) | from 1.4.1942 | ||
(Women's Camp) | Stutthof | ||
819 | Lauingen II, Kreis Dillingen | Dachau | |
820 | Laurahütte = Siemianowice Slaskie, District of Katowice/Upper Silesia, | Auschwitz | |
1.4.1944 to 24.1.1945 | |||
821 | Leau, see Plömnitz | ||
822 | Lechfeld, see Kaufering, Camp IV, Hurlach | ||
823 | Leeuwarden/Holland | Herzogenbusch | |
824 | Lehesten, see Saalfeld | ||
825 | Leibisch = Lubicz/Danzig-Westpreußen | Stutthof | |
826 | Leibnitz, see Graz | ||
827 | Leimbach, see Bad Salzungen | ||
828 | Leipzig-Schönefeld, Hasag, | Ravensbrück, | |
until 19.4.1945 | 1.9.1944 | ||
Buchenwald | |||
829 | Leipzig, Mansfeld | Buchenwald | |
830 | Leipzig-Schönau, | Buchenwald | |
20.8.1944 to 30.4.1945 | |||
831 | Leipzig-Thekla, | Buchenwald | |
6.3.1943 | |||
832 | Leitmeritz-Elsabe a. d. Elbe = Litomerice/ Czech., | Flossenbürg | |
22.11.1944 to 8.5.1945 | |||
833 | Leitmeritz a. d. Elbe, Richard II = Litomerice/Chek., | Flossenbürg | |
until 8.5.1945 | |||
834 | Leitmeritz a. d. Elbe = Litomerice/Chek., SS-Kdo B 5, | Flossenbürg | |
27.3.1944 to 8.5.1945 | |||
835 | Lemberg/Galicia = Lwow, Deutsche Equipment-Gmbh, | Lublin | |
13.1.1944 to 30.6.1944 | |||
836 | Lendzin, see Günthergrube | ||
837 | Lengenfeld, | Flossenbürg | |
11.10.1944 to 14.4.1945 | |||
838 | Lengerich, Tecklenburg County, | Neuengamme | |
until 1.4.1945 | |||
839 | Lenta/Latvia, see Riga Lenta | ||
840 | Lenzing, municipality Oberachmann/Upper Austria, | Mauthausen | |
3.11.1944 to 5.5.1945 | |||
841 | Leonberg, | Natzweiler | |
until 30.3.1945 | |||
842 | Leopoldshall, Bernburg County, | Buchenwald | |
from 28.12.1944 | |||
843 | Lerbeck/Westfalen, | Neuengamme | |
1.10.1944 to 1.4.1945 | |||
843a | Leske (men) /Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
from 30.9.1939 | |||
844 | Libau = Liepaja/Kurland, | ||
5.7.1941 to 16.12.1941 (male warehouses) | |||
(Women's Camp) | |||
845 | Libiaz Maly, see Janinagrube | ||
846 | Lichtenburg/Saxony, | ||
28.3.1933 to 9.8.1937 (men) | |||
15.12.1937 to 15.5.1939 (Women) | |||
847 | Lichtenburg/Saxony, | Buchenwald | |
11.9.1940 to 27.9.1940 | |||
848 | Lichtenrade, see Berlin-Lichtenrade | ||
849 | Lichterfelde, see Berlin-Lichterfelde | ||
850 | Lights = Lichtvard/Czechs, | Auschwitz | |
11.11.1944 to 6.5.1945 | |||
851 | Liebau/Lower Silesia, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
852 | Lieberose, Beeskow County (formerly: district of Lübben), | Sachsenhausen | |
1.12.1943 to 2.2.1945 | |||
853 | Liebhof, County Viechtach, | Dachau | |
3.6.1943 | |||
854 | Liepaja, see Libau | ||
855 | Limmer, see Hannover-Limmer | ||
856 | Lind, see Castle Lind | ||
857 | Lindau/Bodensee, Kdo. v. Passau | Mauthausen | |
858 | Linden, see Hannover-Linden | ||
859 | Lindloh, | Neusustrum | |
19.4.1940 to 8.5.1940 | |||
860 | Lingen, | Neusustrum | |
9.7.1940 to 17.7.1940 | |||
861 | Linz/Upper Austria, clearance command | Mauthausen | |
862 | Linz I/Oberösterreich, | Mauthausen | |
11.1.1943 to 3.8.1944 | |||
863 | Linz II/Oberösterreich, Bockgasse, | Mauthausen | |
27.2.1944 to 5.5.1945 | |||
864 | Linz III/Oberösterreich, Kleinmünchen-Ebelsberg, | Mauthausen | |
22.5.1944 to 5.5.1945 | |||
865 | Lippstadt, Lippstädter Eisen-und Metallwerke, | Buchenwald | |
31.7.1944 to 2.4.1945 | |||
866 | Lippstadt, Westfälische Metall-Industrie AG, | Buchenwald | |
20.11.1944 to 2.4.1945 | |||
867 | Lissa, see Breslau-Deutsch Lissa | ||
868 | Litomerice, see Leitmeritz | ||
869 | Litzmannstadt, see youth protection camp | ||
870 | Lobositz = Lovosice, Leitmeritz County = Litomerice/Chek., | Flossenbürg | |
from 20.5.1944 | |||
871 | Lochau, District Bregenz, | Dachau | |
7.4.1945 | |||
872 | Lochhausen, see Munich-Allach, BMW | ||
873 | Lodensee = Laoküla/Estonia Unterkdo. v. Klooga, | Vaivara | |
to 19.9.1944 | |||
874 | Lodz, see youth protection camp Litzmannstadt | ||
875 | Lohausen, see Düsseldorf-Lohausen | ||
876 | Lohof, see Unterschleißheim | ||
877 | Loibl-Paß, Klagenfurt county, | Mauthausen | |
2.6.1943 to 7.5.1945 | |||
878 | Longwy-Thil/France, | Natzweiler | |
19.6.1944 to 4.9.1944 | |||
879 | Lörenskog, see Bredtvedt | ||
880 | Lovosice, see Lobositz | ||
881 | Lowitz/Pomerania | Stutthof | |
882 | Lübben, Lübben County/Spreewald, | Sachsenhausen | |
1.7.1944 to 23.4.1945 | |||
883 | Lübberstedt, district Wesermünde, | Neuengamme | |
until 30.4.1945 | |||
884 | Lubicz, see Leibisch | ||
885 | Lublin/Poland, Gartenstraße 12, | ||
1.10.1941 to 24.7.1944 (men's camp) | |||
1.10.1942 to 24.7.1944 (Women's Camp) | |||
886 | Lublin/Poland, Old airport, | ||
22.10.1943 to 24.7.1944 | |||
887 | Lublin/Poland, German Equipment Works, | ||
22.10.1943 to 24.7.1944 | |||
888 | Ludwigsdorf, County Glatz/Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
889 | Lukow, see Charlottengrube | ||
890 | Lulkau = Lulkowo/Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
from 1.1.1945 | |||
891 | Lulkowo, see Lulkau | ||
892 | Lungitz (Gusen III), Kdo. v. Gusen, | Mauthausen | |
until 5.5.1945 | |||
893 | Lütjenburg, County Plön/Schleswig-Holstein | Neuengamme | |
until 30.3.1945 | |||
894 | Lützelhöhe, impeachment team Flöha, Innenkdo. of the KL Sachsenburg, | Sachsenburg | |
19.4.1934 to 16.8.1934 | |||
895 | Lützkendorf, Municipality of Krumpa, Kreis Querfurt, | Buchenwald | |
14.7.1944 to 21.1.1945 | |||
895a | Luxembourg (women) | Ravensbrück | |
896 | Lwow, see Lemberg |
M | |||
897 | Magdeburg, | Buchenwald | |
19.3.1945 | |||
898 | Magdeburg, Brabag, | Buchenwald | |
until 16.2.1945 | |||
899 | Magdeburg, district gas supply, | Buchenwald | |
31.5.1943 to 17.10.1943 | |||
900 | Magdeburg-Polte, | Ravensbrück, from 1.9.1944 Buchenwald | |
from 3.11.1944 (male camp) | |||
Until 13.4.1945 (Women's Camp) | |||
901 | Mainz-Finthen, see Finthen | ||
902 | Mainz-Weisenau, | Hinzert | |
from 1.1.1942 | |||
903 | Majdanek, see Lublin | ||
904 | Malchow at Neu-Strelitz, Kreis Waren, | Ravensbrück | |
1.1.1943 to 1.5.1945 | |||
905 | Malines, see Mechelen/Belgium | ||
906 | Malken = Malki, Brodnica County, | Stutthof | |
1.4.1944 to 28.1.1945 | |||
907 | Maly-Trostinec near Minsk, | ||
until 30.6.1944 | |||
908 | Mannheim-Sandhofen (Waldhof), | Natzweiler | |
27.9.1944 to 31.3.1945 | |||
909 | Mannheim-Sandhofen | Hinzert | |
910 | Mansfeld, see Leipzig, Company Mansfeld | ||
911 | Mariahütte, only Innenkdo. v. Hinzert | ||
912 | Marienfelde, see Berlin-Marienfelde | ||
913 | Marienwerder/Ostpreußen, | Stutthof | |
2.10.1941 to 31.10.1941 | |||
914 | Markirch = Sainte-Marie-aux-Mines/Alsace | Natzweiler | |
915 | Markkleeberg, Leipzig County, | Buchenwald | |
31.8.1944 to 15.4.1945 | |||
916 | Markt Schwaben, Kreis Ebersberg, | Dachau | |
until 23.4.1945 | |||
917 | Marktstädt, see Five ponds | ||
918 | Marzbachtal, Waldenburg County/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | ||
until 8.5.1945 | Large roses | ||
919 | Märzdorf, see Merzdorf | ||
920 | Matzkau, Free City of Gdansk, | Stutthof | |
28.11.1939 to 2.11.1942 | |||
921 | Mauthausen, district of Perg/Upper Austria, | ||
8.8.1938 to 5.5.1945 | |||
922 | Mechelen = Malines/Belgium, | ||
17.6.1942 to 4.9.1944 | |||
923 | Mehltheuer, County of Plauen/Saxony, | Flossenbürg | |
2.12.1944 to 16.4.1945 | |||
924 | Meissen/Saxony, | Flossenbürg | |
from 1.1.1945 | |||
925 | Melk/Lower Austria, | Mauthausen | |
20.4.1944 to 19.4.1945 | |||
926 | Meppen, | Neusustrum | |
2.4.1940 to 7.7.1940 | |||
927 | Meppen-Versen, | Neuengamme | |
until 1.4.1945 | |||
928 | Merseburg, see Niedersachswerfen | ||
929 | Merzdorf (Giant Mountains), Lower Silesia, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
930 | Merzen = Mierzynek Kreis Lipa/Westpreußen, | Stutthof | |
until 14.1.1945 | |||
931 | Merzhausen | Hinzert | |
932 | Mettenheim, see Mühldorf | ||
933 | Metz/France, with Fort Göben, Kasematte I, | Natzweiler | |
from 6.8.1943 | |||
934 | Metz, SS Special Camp, | ||
1.11.1943 to 17.8.1944 | |||
935 | Meuselwitz, Altenburg County/Thuringia, | Buchenwald | |
5.10.1944 to 12.4.1945 | |||
936 | Mezimesti, see Halbstadt | ||
937 | Michelbach, | Hinzert | |
from 12.8.1940 | |||
938 | Mielec near Tarnow/Poland | Krakau-Plaszow | |
12.6.1944 to 22.7.1944 | |||
939 | Mielenz/Danzig-Westpreußen | Stutthof | |
940 | Mierzynek, see Merzen | ||
941 | Mildenberg, Brandenburg | Ravensbrück | |
942 | Misburg, see Hannover-Misburg | ||
943 | "Missler", see Bremen-Findorf | ||
944 | Mistelbach a. d. Zaya/Lower Austria | Mauthausen | |
945 | Medium-sized construction, see Dora Mittelbau | ||
946 | Mittelsteine, Kreis Glatz/Niederschlesien, | Large roses | |
23.8.1944 to 30.4.1945 | |||
947 | Mittergars, Wasserburg County, Kdo. v. Mühldorf, | Dachau | |
1.10.1944 to 30.4.1945 | |||
948 | Mittersill, see Schloß-Mittersill | ||
949 | Mittweida/Saxony, | Flossenbürg | |
9.10.1944 | |||
950 | Mockethal-Zatzschke near Pirna/Saxony, | Flossenbürg | |
10.1.1945 to 8.5.1945 | |||
951 | Mödling, see Vienna-Hinterbrühl-Seegrotte | ||
952 | Moerdijk/Holland, | Herzogenbusch | |
26.3.1943 | |||
953 | Mölln, district Lauenburg, | Neuengamme | |
1.12.1944 to 30.4.1945 | |||
954 | Monowice = Monowice (Auschwitz III), Biala County near Cracow, | Auschwitz | |
31.5.1942 to 27.1.1945 | |||
955 | Moosbach, see Kottern | ||
956 | Morchenstern/Sudetenland, | Large roses | |
until 15.3.1945 | |||
957 | Moringen-Solling, | ||
10.4.1933 to 29.11.1933 (men) | |||
7.6.1933 to 21.3.1938 (women) | |||
958 | Moringen, see Youth Protection Camp | ||
959 | Moschendorf, see Hof-Moschendorf | ||
960 | Most, see Brüx | ||
961 | Motishin = Motycin/Che., | Theresienstadt | |
1.3.1942 to 1.10.1942 | |||
962 | Muck, see Uffing Muck | ||
963 | Müggenhahl/Pomerania, company Dirksen, | Stutthof | |
21.10.1939 to 19.8.1940 | |||
964 | Müggelheim, see Sachsenhausen, (SS-Baubrigade II) | ||
965 | Mühldorf, district Mühldorf, | Dachau | |
24.7.1944 to 2.5.1945 | |||
966 | Mühlhausen/Alsace | Natzweiler | |
967 | Mühlhausen, district Mühlhausen i. Th., | Buchenwald | |
until 4.4.1945 | |||
968 | Mülsen St. Micheln, Kreis Glauchau, | Flossenbürg | |
27.1.1944 to 15.4.1945 | |||
969 | Munich-Allach, Hospital | Dachau | |
970 | Munich-Allach, OT-Bau | Dachau | |
971 | Munich-Allach, Porzellan-Manufaktur, | Dachau | |
from 2.6.1941 | |||
972 | Munich-Allach, BMW, | Dachau | |
22.2.1943 | |||
973 | Munich, Bartolith works, | Dachau | |
12.11.1942 to 18.12.1942 | |||
974 | Munich, Bergmannschule, | Dachau | |
from 22.1.1945 | |||
975 | Munich, Bomb Search Command | Dachau | |
976 | Munich, Chemische Werke | Dachau | |
977 | Munich, Ehrengut, | Dachau | |
7.4.1942 to 11.9.1942 | |||
978 | Munich-Freimann, Dykerhoff & Widmann, | Dachau | |
19.9.1942 to 10.12.1942 | |||
979 | Munich-Freimann, repair shop | Dachau | |
980 | Munich-Freimann, SS-Location Administration, | Dachau | |
from 10.11.1941 | |||
981 | Munich, Gartenbaubetrieb Nützl, | Dachau | |
1.9.1943 | |||
982 | Munich, Gestapo | Dachau | |
983 | Munich-Giesing, camera work | Dachau | |
984 | Munich, Höchlstraße | Dachau | |
985 | Munich, disaster response | Dachau | |
986 | Munich, Königinstraße | Dachau | |
987 | Munich, Lebensborn, | Dachau | |
15.6.1942 | |||
988 | Munich, Leopoldstraße | Dachau | |
989 | Munich, Loden-Frey, | Dachau | |
13.6.1944 | |||
990 | Munich, Mannschaftshäuser, | Dachau | |
5.11.1942 to 18.11.1942 | |||
991 | Munich, Lord Mayor | Dachau | |
992 | Munich-Oberföhring, Bauleitung der Waffen-SS | Dachau | |
993 | Munich, party law firm, | Dachau | |
until 22.4.1945 | |||
994 | Munich, Reichsbahn | Dachau | |
995 | Munich, Reichsführer SS | Dachau | |
996 | Munich, Reichsführer, SS-Adjutantur | Dachau | |
997 | Munich, Reichsführer, SS-Hauptkasse, | Dachau | |
until 3.3.1945 | |||
998 | Munich, Reichskriminalpolice office | Dachau | |
999 | Munich-Riem, OT | Dachau | |
1000 | Munich-Riem, SS-Reit-und Fahrschule | Dachau | |
1001 | Munich, Schuhhaus Meier | Dachau | |
1002 | Munich-Schwabing, Sister Pia, | Dachau | |
19.1.1937 to 18.12.1942 | |||
1003 | Munich-Sendling, | Dachau | |
16.3.1942 to 1.12.1942 | |||
1004 | Munich, bomb squad | Dachau | |
1005 | Munich, SS-OberSECTION Süd, Möhlstraße | Dachau | |
1006 | Munich, SS-Location Commandantur, Bunkerbau | Dachau | |
1007 | Munich, SS-Location Commandantur, Kabelbau | Dachau | |
1008 | Munich, Thomae, Großschlachterei, | Dachau | |
21.8.1942 to 1.11.1942 | |||
1009 | Münichholz, see Steyr-Münichholz | ||
1010 | Murru/Estonia | ||
1011 | Mysen/Norway | ||
1012 | Myslowitz = Myslowice, see Fürstengrube | ||
N |
|||
1013 | Nachhammer/Silesia | Auschwitz | |
1014 | Nagelstal = Naguszewo, Kdo. v. Thorn OT, | Stutthof | |
until 30.11.1944 | |||
1015 | Namslau/Lower Silesia | Large roses | |
1016 | Narwa = Narva/Estonia | Vaivara | |
15.9.1943 to 29.2.1944 | |||
1016a | Narwa-Hungerburg = Narva-Joesuu/Estland, | Vaivara | |
1.10.1943 to 31.12.1943 | |||
1017 | Natzweiler, | ||
1.5.1941 to 30.9.1944 | |||
1018 | Nawitz, County Lauenburg/Pomerania, | Stutthof | |
until 9.3.1945 | |||
1019 | Neckarbischofsheim, Kreis Sinsheim, Kdo. v. Neckarelz I and II, | Natzweiler | |
1.9.1944 to 31.3.1945 | |||
1020 | Neckarelz I and II, Mosbach County, | Natzweiler | |
21.3.1944 to 30.3.1945 | |||
1021 | Neckargartach-Heilbronn | Natzweiler | |
1022 | Neckargerach, Mosbach County, Kdo. v. Neckarelz I and II, | Natzweiler | |
until 31.3.1945 | |||
1023 | Neckarrooms, see Neckarelz I and II | ||
1024 | Neesen, Kreis Minden, only job application v. Porta Westfalica | ||
1025 | Neisse (a. d. Glatzer Neisse) /Upper Silesia, | Large roses | |
from 1.1.1944 | |||
1026 | Netzkater, county county Hohenstein/Harz, Kdo. v. Hartongues | Dora-Mittelbau | |
1027 | Neuaubing, see Germering | ||
1028 | Neubrandenburg at Neustrelitz, | Ravensbrück | |
1.3.1943 to 29.4.1945 | |||
1029 | Neubrücke, municipality Hoppstädten-Weiersbach, district Kreuznach, | Hinzert/Buchenwald | |
until 18.3.1945 | |||
1030 | Neuburg/Donau | Dachau | |
1031 | Neudachs = Jaworzno/Silesia, | Auschwitz | |
15.6.1943 to 19.1.1945 | |||
1032 | Neudamm | Sachsenhausen | |
1033 | Neudorf, see Wiener-Neudorf | ||
1034 | Neuengamme, | up to 3.6.1940 Sachsenhausen | |
1.9.1938 to 5.5.1945 with | |||
SS-Baubrigade I, from 12.3.1943, | |||
SS-Baubrigade II, from 1.9.1942 and | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 11, from 15.2.1945 | |||
1035 | Neuenland, see Bremen-Neuenland | ||
1036 | Neufahrn/Bavaria | Dachau | |
1037 | Neufahrwasser, see Danzig-Neufahrwasser | ||
1038 | Neugraben, see Hamburg-Neugraben | ||
1039 | Neuhammer/Lower Silesia, | Large roses | |
until 1.3.1945 | |||
1040 | Neukölln, see Berlin-Neukölln | ||
1041 | Neumark, see Berlstedt | ||
1042 | Neunkirchen, district of Mosbach, | Natzweiler | |
1.11.1944 | |||
1043 | New Rohlau = Nova Role near Karlovy Vary/Czech Republic, | Ravensbrück, from 1.9.1944 Flossenbürg | |
7.12.1942 to 18.4.1945 | |||
1044 | Neusalz/Oder, Circle Freystadt/Lower Silesia, | Large roses | |
1.7.1944 to 28.2.1945 | |||
1045 | Neustadt, see Wiener Neustadt | ||
1046 | Neustadt/Coburg, | Buchenwald | |
7.9.1944 to 6.4.1945 | |||
1047 | Neustadt-Glewe/Mecklenburg, | Ravensbrück | |
1.9.1944 to 2.5.1945 | |||
1048 | Neustadt, district Neustadt/Upper Silesia, | Auschwitz | |
26.9.1944 to 19.1.1945 | |||
1049 | Neustadt in Holstein/Schleswig-Holstein | Neuengamme | |
1050 | Neustassfurt, see Stassfurt | ||
1051 | Neustift, see Innsbruck II | ||
1052 | Neustrelitz-Fürstensee, | Ravensbrück | |
until 30.4.1945 | |||
1053 | Neusustrum, with Unterkommandos Arenberg, Dörpen, Lathen, Lindloh, Lingen, Meppen and Werlte (see all there), | ||
from 1.2.1933 | |||
1054 | Neu-Ulm, | Dachau | |
5.7.1943 | |||
1054a | Nickelswalde/Reichsgau Danzig-West Prussia | Stutthof | |
1055 | Niederfuhr = Niskie Brodno/Westpreußen, | Stutthof | |
until 31.1.1945 | |||
1056 | Niedergebra, county county Hohenstein, Kdo. v. Small bounces | Dora-Mittelbau | |
1057 | Niederhagen in Wewelsburg/Westphalia, Kreis Büren, | until 31.8.1941 Sachsenhausen, 1.9.1941 to 30.4.1943 Wewelsburg, from 1.5.1943 Buchenwald | |
from 1.1.1940 | |||
1058 | Niederkampen, see Zeyersniederkampen | ||
1059 | Niederoderwitz/Saxony | Large roses | |
1060 | Niederorschel, County of Worbis/Province of Saxony, | Buchenwald | |
until 1.4.1945 | |||
1061 | Niedersachswerfen, Mittelbau III, County Grafschaft Hohenstein, | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
until 30.4.1945 | |||
1062 | Niederschöneweide, see Berlin-Niederschöneweide | ||
1063 | Niehl, see Köln-Niehl | ||
1064 | Niemegk/Brandenburg, | Sachsenhausen | |
1.4.1944 to 28.4.1945 | |||
1065 | Niesky, Rothenburg County/Lower Silesia, | Large roses | |
until 18.4.1945 | |||
1066 | Nimptsch/Lower Silesia, | Large roses | |
8.1.1945 to 27.1.1945 | |||
1067 | Nis (Nisch) /Serbia, | ||
1.9.1941 to 15.9.1944 | |||
1068 | Niskie Brodno, see Niederfuhr | ||
1069 | Nonnweiler, only work site of Hinzert | ||
1070 | Nordhausen/Sachsen-Anhalt | Buchenwald | |
1071 | Nordhausen/Sachsen-Anhalt, Boelcke-Kaserne, | Dora-Mittelbau | |
8.1.1945 to 11.4.1945 | |||
1072 | Nossen near Dresden, | Flossenbürg | |
5.11.1944 | |||
1073 | Nova Role, see New Rohlau | ||
1074 | Nuremberg, | ||
from 12.5.1941 | Dachau, from 16.6.1943 Flossenbürg | ||
1075 | Nuremberg, Siemens-Schuckert-Werke, | Flossenbürg | |
18.10.1944 to 9.3.1945 | |||
1076 | Nuremberg, Chillingworth Works, | Flossenbürg | |
5.9.1943 | |||
O |
|||
1077 | Ober Altstadt = Horejsi Stare Mesto, County of Trautenau/Czech Republic, | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
1078 | Oberdorf, municipality of Hindelang, Kempten County, see Bad Oberdorf | ||
1079 | Oberehnheim = Obernai/Alsace, | Natzweiler | |
from 15.12.1942 | |||
1080 | Oberföhring, see Munich-Oberföhring | ||
1081 | Ober-Hohenelbe, | ||
until 8.5.1945 | Large roses | ||
1082 | Oberilzmühle, see Passau I | ||
1083 | Obernai, see Oberehnheim | ||
1084 | Oberndorf near Hermsdorf/Thuringia, | Buchenwald | |
from 16.11.1944 | |||
1085 | Obernheide/Oldenburg, | Neuengamme | |
until 6.4.1945 | |||
1086 | Upper seat = Obrzycko/Wartheland, | Stutthof | |
15.3.1942 | |||
1087 | Oberstdorf/Birgsau, Sonthofen County, | Dachau | |
from 1.8.1943 | |||
1088 | Obertaufkirchen, see Thalheim | ||
1089 | Obertraubling near Regensburg, | Flossenbürg | |
20.2.1945 | |||
1090 | Ober Wüstegiersdorf, Kreis Waldenburg/Niederschlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, | Large roses | |
15.5.1944 to 8.5.1945 | |||
1091 | Obrigheim, see Neckarelz I and II | ||
1092 | Obrzycko see Obersitz | ||
1093 | Ochtumsand, see Bremen-Ochtumsand | ||
1094 | Oederan, Flöha County/Saxony, | Flossenbürg | |
12.9.1944 to 14.4.1945 | |||
1095 | Oertelsbruch, see Saalfeld | ||
1096 | Oetztal/Austria | Dachau | |
1096a | Offenburg (Men) /Baden | Natzweiler | |
1097 | Ohrdruf S III, Kreis Gotha/Thüringen, | Buchenwald | |
6.11.1944 to 1.4.1945 | |||
1098 | Oldenburg, | Esterwegen | |
19.12.1942 | |||
1099 | Oldendorf, see Preußisch Oldendorf | ||
1100 | Oliva, see Danzig-Oliva | ||
1101 | Ommen/Holland, | ||
1.5.1943 to 10.4.1945 | |||
1102 | Oranienburg, | ||
21.3.1933 to 31.3.1935 | |||
1103 | Oranienburg, | Sachsenhausen | |
1.7.1943 to 21.4.1945 | |||
1104 | Orlowo, see Adlershorst | ||
1105 | Oslawan = Oslavany/Che., | Theresienstadt | |
4.4.1942 to 30.8.1943 | |||
1105a | Osnabrück (men), | ||
3.6.1933 to 31.8.1933 | |||
1106 | Osterode/Harz, "Heber", | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
until 10.4.1945 | |||
1107 | Osterode/Harz, "Dachs 4", Kdo. v. Lower Saxony throwing | Dora-Mittelbau | |
1108 | Osterort, see Bremen-Osterort | ||
1109 | Osthofen/Hessen, | ||
15.4.1933 to 24.5.1934 | |||
1110 | Ostrov, see Schlackenwerth | ||
1111 | Ostrovacka Ada, | ||
25.8.1942 to 11.11.1942 | |||
1112 | Oswiecim, see Auschwitz | ||
1113 | Ottobrunn, municipality of Unterhaching, | Dachau | |
from 1.3.1944 | |||
1114 | Owinska, see Treskau | ||
P |
|||
1115 | Pabenschwand/Austria, | Dachau | |
from 1.3.1943 | |||
1116 | Palemonas/Lithuania, | Chew | |
until 7.7.1944 | |||
1117 | Pancevo, | ||
22.7.1941 to 30.9.1941 | |||
1118 | Panenske Brezany, see Jungfern Breschan | ||
1119 | Papenburg, Kdo. v. Aschendorfermoor (Höveler and Dieckhaus), | Aschendorfermoor | |
1.1.1942 to 21.4.1945 | |||
1120 | Paprotnik, see Chelmek-Paprotnik | ||
1121 | Paris, Austerlitz Station, | Drancy | |
30.10.1943 to 12.8.1944 | |||
1122 | Paris, Camp du Quai de Berey | Drancy | |
1123 | Paris, Hotel de Cahen d' Anvers, rue Bassano, | Drancy | |
1.10.1943 to 12.8.1944 | |||
1124 | Paris, Camp East, rue du Faubourg St. Martin 85-87, | Drancy | |
from 6.8.1943 | |||
1125 | Paris, magazine de Meubles Levitan, | Drancy | |
18.7.1943 to 12.8.1944 | |||
1126 | Parschnitz = Porici, County Trautenau/Chek., | Large roses | |
until 8.5.1945 | |||
1127 | Passau I, Oberilzmühle, | Dachau, from 18.11.1942 Mauthausen | |
16.10.1942 to 2.5.1945 | |||
1128 | Passau II, Waldwerke Passau-Ilzstadt, | Mauthausen | |
until 7.11.1944 | |||
1129 | Passau III, Municipality of Jandelsbrunn, Kdo. v. Passau I | Mauthausen | |
1130 | Peenemünde, see Karlshagen | ||
1131 | Peggau near Graz/Austria, | Mauthausen | |
until 14.4.1945 | |||
1132 | Pelplin = Pomorskie/Westpreußen, | Stutthof | |
15.5.1940 to 30.6.1940 | |||
1133 | Pelters = Peltre at Metz, | Natzweiler | |
from 31.3.1942 | |||
1134 | Penig, County Rochlitz/Saxony, | Buchenwald | |
15.1.1945 to 15.4.1945 | |||
1135 | Perg/Upper Austria, only work station v. Mauthausen | ||
1136 | Petershagen, only work station v. Stutthof | ||
1137 | Peterswaldau, Reichenbach county/Lower Silesia, | Large roses | |
1138 | Petrovgrad = Groß Betschkerek = Veliki Beckerek, | ||
20.7.1942 to 2.10.1944 | |||
1139 | Pfaffenhofen/Bavaria | Dachau | |
1140 | Horse lake, see Augsburg-Pfersee | ||
1141 | Pithiviers/France, | ||
14.5.1941 to 30.9.1942 | |||
1142 | Lake Plansee, municipality of Breitenwang/Tyrol, Austria, | Dachau | |
until 5.5.1945 (male camp) | |||
26.9.1944 (Women's Camp) | |||
1143 | Plantlünne | Esterwegen | |
1144 | Plaszow, see Cracow | ||
1145 | Plate forest, see Kochendorf | ||
1146 | Plattling at Deggendorf, | Flossenbürg | |
20.2.1945 to 24.4.1945 | |||
1147 | Plauen/Sachsen, Horn GmbH, | Flossenbürg | |
9.11.1944 to 31.3.1945 | |||
1148 | Plauen/Sachsen, Industriewerke AG, | Flossenbürg | |
23.9.1944 to 14.4.1945 | |||
1149 | Plauen/Sachsen, Plauener Baumwollspinnerei AG, | Flossenbürg | |
18.9.1944 to 14.4.1945 | |||
1150 | Plawy, Kreis Bielitz-Land/Oberschlesien, | Auschwitz | |
20.12.1944 to 18.1.1945 (men) | |||
3.1.1945 to 18.1.1945 (women) | |||
1151 | Plömnitz, district Bernburg/Anhalt, railway station Baalberg, | Buchenwald | |
from 22.8.1944 | |||
1152 | Pluwig, only work station v. Hinzert | ||
1153 | Pocking, see Kirchham | ||
1154 | Pölitz/Pomerania, | Stutthof | |
27.6.1944 to 18.4.1945 | |||
1155 | Pöllert, only work station of Hinzert | ||
1156 | Pollnhof, see Dachau-Pollnhof | ||
1157 | Polte, see Magdeburg-Polte | ||
1158 | Pomorskie, see Pelplin | ||
1159 | Poniatowa, main team Pulawy/Poland, | Lublin | |
22.10.1943 to 31.7.1944 | |||
1160 | Poperelections = Popervale/Latvia, | Riga-Kaiserwald | |
until 31.12.1944 | |||
1161 | Poppenbüttel-Sasel, see Hamburg-Sasel | ||
1162 | Porici, see Parschnitz | ||
1163 | Porschdorf via Bad Schandau/Saxony, | Flossenbürg | |
3.2.1945 to 8.5.1945 | |||
1164 | Porta-Westfalica near Barkhausen-Lerbeck, see Barkhausen | ||
1165 | Poschetzau = Bozicany, Elbogen County/Czech Republic, | Flossenbürg | |
from 19.8.1944 | |||
1166 | Potsdam-Babelsberg | Sachsenhausen | |
1167 | Pottenstein/Oberfranken, | Flossenbürg | |
12.10.1942 to 15.4.1945 | |||
1168 | Pottenstein/Oberfranken, Kdo. v. Nuremberg | Flossenbürg | |
1169 | Prague = Praha, see Jungfern Breschan | ||
1170 | Praust at Gdansk, | Stutthof | |
7.7.1944 to 31.1.1945 | |||
1171 | Prawienischken = Pravieniskis/Lithuania, | Chew | |
from 1.11.1943 | |||
1172 | Prefix, see Dachau Prezifix | ||
1173 | Prenzlau/Brandenburg, | Ravensbrück | |
until 27.4.1945 | |||
1174 | Prettin, County Torgau, | Sachsenhausen | |
3.10.1941 | |||
1175 | Prussian Oldendorf | Esterwegen | |
1176 | Preußisch Stargard = Starogard bei Dirschau/Marienburg | Stutthof | |
1177 | Primary valley, only work station v. Hinzert | ||
1178 | Pröbbernau/Ostpreußen, | Stutthof | |
31.10.1939 to 27.3.1941 | |||
1179 | Puck, see Putzig | ||
1180 | Pulawy, Lublin, | Lublin | |
13.6.1944 to 22.7.1944 | |||
1181 | Pürglitz = Krivoklat/Chek., | Theresienstadt | |
10.4.1942 to 6.6.1942 | |||
1182 | Pürschkau/Lower Silesia, | Large roses | |
22.10.1944 to 22.1.1945 | |||
1183 | Pustkow, County Debica/Poland | ||
1183a | Putki/Estonia, | Vaivara | |
15.9.1943 | |||
1184 | Putzig = Puck/Westpreußen, | Stutthof | |
until 31.3.1945 | |||
Q |
|||
1185 | Quedlinburg, | Buchenwald | |
20.4.1942 to 7.1.1943 | |||
1186 | Quedlinburg, | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
until 13.4.1945 | |||
1187 | Quednau, | ||
from 1.6.1933 | |||
1188 | Quesendorf = Gwizdziny, Kreis Neumark/Westpreußen, | Stutthof | |
until 15.1.1945 | |||
R |
|||
1189 | Rabenstein (Rabstein) = Rabstejn near Kamnitz/Czech Republic, | Flossenbürg | |
26.8.1944 to 8.5.1945 | |||
1190 | Radolfzell, Konstanz County, | Dachau | |
19.5.1941 to 16.1.1945 | |||
1191 | Radom/Poland, | Lublin | |
17.1.1944 to 31.1.1945 | |||
1192 | Raguhn/Anhalt, | Buchenwald | |
7.2.1945 to 13.4.1945 | |||
1193 | Rajsko, Biala district near Cracow | Auschwitz | |
1193a | Rambau (men), municipality Schüddelkau/Danzig-Westpreußen | Stutthof | |
7.10.1939 to 18.10.1939 | |||
1194 | Rappenau, see Bad Rappenau | ||
1195 | Rastatt/Baden, | Patchwork | |
until 2.12.1944 | |||
1196 | Rastatt/Baden | Natzweiler | |
1197 | Rastdorf, | Esterwegen | |
13.12.1938 to 29.2.1944 | |||
1198 | Rathen, see Königstein | ||
1199 | Rathenow at Stendal, | Sachsenhausen | |
until 27.4.1945 | |||
1200 | Rathmannsdorf, see Porschdorf | ||
1201 | Rauscha, Kreis Görlitz, Kdo. v. Bunzlau I, | Large roses | |
until 16.2.1945 | |||
1202 | Ravensbrück, | ||
15.5.1939 to 30.4.1945 | |||
1203 | Rechlin, Kreis Waren bei Neustrelitz, | Ravensbrück | |
1.1.1943 to 8.5.1945 | |||
1204 | Redl-Zipf, see Schlier Redl-Zipf | ||
1205 | Regensburg/Bavaria, | Flossenbürg | |
19.3.1945 to 23.4.1945 | |||
1206 | Rainstone, Forst, Kdo. v. Blankenburg/Harz, | Dora-Mittelbau | |
1.2.1945 to 30.4.1945 | |||
1207 | Rehmsdorf, see Tröglitz | ||
1208 | Reichenau = Rychnov u Jablonce nad Nisou/Czech Republic, | Large roses | |
13.3.1944 to 8.5.1945 | |||
1209 | Reichenbach, see Langenbielau | ||
1210 | Reinsfeld I and II, only work station v. Hinzert | ||
1211 | Cleanckendorf, see Berlin-Reinickendorf | ||
1212 | Retzow, see Rechlin | ||
1213 | Reuth at Erbendorf, | Flossenbürg | |
12.1.1945 to 30.4.1945 | |||
1214 | Reval = Tallin/Estonia | Vaivara | |
to 22.9.1944 | |||
1215 | Rheinsberg/Brandenburg | Ravensbrück | |
1216 | Write/Pomerania, | Stutthof | |
3.2.1945 to 10.3.1945 | |||
1217 | Ried im Innkreis/Upper Austria | Mauthausen | |
1218 | Riederloh, Kdo. v. Kaufbeuren, | Dachau | |
20.9.1944 to 8.1.1945 | |||
1219 | Riem, see Munich-Riem | ||
1220 | Riga-"Kaiserwald" = Riga "Meza Parks", | ||
15.3.1943 to 1.10.1944 | |||
1221 | Riga, Balastdamm, | Riga-Kaiserwald | |
18.8.1943 to 7.8.1944 | |||
1222 | Riga, Dünawerke, | Riga-Kaiserwald | |
18.8.1943 to 1.7.1944 | |||
1223 | Riga, HeereskraftVehicle Park, | Riga-Kaiserwald | |
18.8.1943 to 6.8.1944 | |||
1224 | Riga, Heereskraftvehicles Park, Park Hirtenstraße, Kdo. v. Riga, Heeres-kraftVehicle Park, | Riga-Kaiserwald | |
31.1.1944 to 6.8.1944 | |||
1225 | Riga, Lenta, | Riga-Kaiserwald | |
from 18.8.1943 | |||
1226 | Riga-Meza Parks, see Riga-Kaiserwald | ||
1227 | Riga, Mühlgraben, | Riga-Kaiserwald | |
from 18.8.1943 | |||
1228 | Riga, Reichsbahn, | Riga-Kaiserwald | |
from 18.8.1943 | |||
1229 | Riga, Spilwe, | Riga-Kaiserwald | |
5.7.1943 | |||
1230 | Riga-Strasdenhof, anode workshop, Kdo. v. Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG, | Riga-Kaiserwald | |
1.6.1944 to 30.8.1944 | |||
1231 | Riga, troop economic warehouses, | Riga-Kaiserwald | |
from 18.3.1943 | |||
1232 | Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, AEG, | Riga-Kaiserwald | |
1.8.1943 to 25.9.1944 | |||
1233 | Riga-Strasdenhof, Widzemer Chaussee, factory work, | Riga-Kaiserwald | |
18.8.1943 to 6.8.1944 | |||
1234 | Rijen/Holland, see Gilze Rijen | ||
1235 | Risiera, see La Risiera | ||
1236 | Rochlitz/Saxony, | Flossenbürg | |
14.9.1944 to 28.3.1945 | |||
1237 | Rohrdorf, see Thansau | ||
1238 | Röhrigshof/Hessen, | ||
1.11.1944 to 31.3.1945 | |||
1239 | Romainville, see Fort de Romainville | ||
1240 | Roman, see Bruss-Sophienwalde | ||
1241 | Roosendaal/Holland | Herzogenbusch | |
1242 | Rosenheim/Bavaria | Dachau | |
1243 | Rosenberg i. Westpr ./Ostpreußen | Stutthof | |
1244 | Rosenberg = Rozankowo/Danzig-Westpreußen, | Stutthof | |
from 1.1.1945 | |||
1245 | Rossla, district Sangerhausen (formerly: Kreis Merseburg) | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
1246 | Rosslau, Anhalt, | ||
from 19.2.1934 | |||
1247 | Rostock-Schwarzenforst, | Ravensbrück | |
1.7.1943 to 1.5.1945 | |||
1248 | Rothenburg, Merseburg County/Thuringia, | Buchenwald | |
24.10.1944 | |||
1249 | Rothschwaige, municipality of Karlsfeld, Kdo. v. Karlsfeld, | Dachau | |
until 31.7.1944 | |||
1250 | Rottleberode, Merseburg County, Bauleitung A 5 und Mittelwerke GmbH, | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
13.3.1944 to 4.4.1945 |
1251 | Rottleberode, Merseburg County, Maschinenbaukommando B 4 und Mittelwerke GmbH, until 4.4.1945 | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
1252 | Rottleberode, Kreis Merseburg, Thyrawerke und Mittelwerke GmbH, until 4.4.1945 | Buchenwald, from 21.11.1944 Dora-Mittelbau | |
1253 | Rozankowo, see Rosenberg | ||
1254 | Rtyne, see Hertine | ||
1254a | Back-au (men) /Danzig-Westpreußen, 25.9.1939 to 28.12.1939 | Stutthof | |
1254b | Rudau (men) /Ostpreußen | ||
1255 | Russenschin = Russoschin/Westpreußen, 13.9.1944 to 31.1.1945 | Stutthof | |
1256 | Rybnik, see Charlottengrube | ||
1257 | Rychnov, see Reichenau | ||
1258 | Rydultau, see Charlottengrube | ||
S |
|||
1259 | Room a.d. Donau, Kreis Kelheim, until 15.4.1945 | Flossenbürg | |
1260 | Saalfeld/Thuringia, 7.9.1943 to 19.4.1945 | Buchenwald | |
1261 | Saarburg I and II, only work stations v. Hinzert | ||
1262 | Saarow, see Bad Saarow | ||
1263 | Sabac = Schabatz/Serbia, 20.7.1941 to 30.9.1944 | ||
1264 | Sabac-Senjak = Schabatz-Senjak, 30.9.1941 to 31.3.1942 | ||
1265 | Sachsenburg, Flöha County/Saxony, 3.5.1933 to 9.9.1937 | ||
1266 | Sachsenhausen, | ||
1.8.1936 to 22.4.1945 with | |||
SS-Baubrigade I | |||
SS-Baubrigade II | |||
SS-Baubrigade III | |||
SS-Baubrigade IV | |||
SS-Baubrigade V-West | |||
SS-Baubrigade IX | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 1 (also referred to as 6) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 2 (also referred to as 7) | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 8 | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 10 | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 11 | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 12 | |||
SS-Eisenbahn-Baubrigade 13 | |||
1267 | Sackisch/Lower Silesia, until 8.5.1945 | Large roses | |
1268 | Sainte-Marie-aux-Mines, see Markirch | ||
1269 | Saloniki, "Baron Hirsch", 6.2.1943 to 7.8.1943 | ||
1270 | Salza, see Dora-Mittelbau | ||
1271 | Salzbrunn, see Bad Salzbrunn | ||
1272 | Salzburg, until 4.5.1945 | Dachau | |
1273 | Salzburg, bomb search commando, 27.11.1944 to 4.5.1945 | Dachau | |
1274 | Salzburg, Hellbrunner Allee, from 1.12.1944 | Dachau | |
1275 | Salzburg, Kapitelplatz | Dachau | |
1276 | Salzburg-Schürich, 11.12.1942 to 28.12.1942 | Dachau | |
1277 | Salzburg, Explosives, 12.1.1945 to 4.5.1945 | Dachau | |
1278 | Salzgitter, from 1.8.1943 | Neuengamme | |
1279 | Salzgitter-Drütte, see Drütte | ||
1280 | Salzgitter-Watenstedt, see Watenstedt | ||
1281 | Salt, see Bad Salzungen | ||
1282 | Salzwedel/Prov. Sachsen, 10.7.1944 to 15.4.1945 | Neuengamme | |
1283 | Salt route, see Passau I | ||
1284 | Sanciai, see Kauen-Schanzen | ||
1285 | Sandbostel, from 15.4.1945 | Neuengamme | |
1286 | Sandhofen, see Mannheim-Sandhofen | ||
1287 | Sandweier, see Iffezheim | ||
1288 | Sasel, see Hamburg-Sasel | ||
1288a | Saskoschin (men) /Danzig-Westpreußen, 26.9.1940 to 25.11.1940 | Stutthof | |
1289 | Gravel water ditch/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, until 8.5.1945 | Large roses | |
1290 | Saulgau/Württemberg, from 13.9.1943 | Dachau | |
1291 | Schabatz, see Sabac | ||
1292 | Schandelah, Brunswick County, 8.5.1944 to 12.4.1945 | Neuengamme | |
1293 | Schanzen, see Kauen-Schanzen | ||
1294 | Schatzlar = Zacler/Chek., until 8.5.1945 | Large roses | |
1295 | Schaulen = Siauliai/Lithuania, 17.9.1943 to 21.7.1944 | Chew | |
1296 | Schellmühl, see Danzig-Schellmühl | ||
1297 | Scherokopas, see Schirkenpaß | ||
1298 | Schertendorf/Lower Silesia, until 28.2.1945 | Large roses | |
1299 | Schippenbeil/Ostpreußen, from 21.9.1944 | Stutthof | |
1300 | Schirkenpaß (Scherokopas) = Szerokopas, Kreis Thorn, 1.8.1944 to 31.1.1945 | Stutthof | |
1301 | Patchback-Vorbruck = Labroque/Baden-Alsace, from 15.7.1940 | ||
1302 | Butcher, Lindau County, Sigmarszell municipality, until 7.4.1945 | Dachau | |
1303 | Schlackenwerth = Ostrov, Bez. Karlsbad/Czech., from 17.5.1943 | Flossenbürg | |
1304 | Schleissheim, Kreis München, from 5.10.1941 | Dachau | |
1305 | Schlieben, Schweinitz County, 16.8.1944 to 30.4.1945 (Male Camp) until 8.5.1945 (Women's Camp) | Ravensbrück, from 1.9.1944 Buchenwald | |
1306 | "Schlier Redl-Zipf", municipality Vöcklamarkt and Pfaffing/Upper Austria, 10.10.1943 to 3.5.1945 | Mauthausen | |
1307 | Castle Dammsmühle, see Dammsmühle | ||
1308 | Castle Eisenberg, see Eisenberg | ||
1309 | Castle Friedenthal, see Friedenthal | ||
1310 | Castle Hartheim/Upper Austria | Mauthausen | |
1311 | Castle Itter/Tyrol, 7.2.1943 to 5.5.1945 | Dachau | |
1312 | Castle Jungfern Breschan, see Jungfern Breschan | ||
1313 | Castle Lannach/Steiermark, Kdo. v. Mittersill Castle, until 8.5.1945 | Mauthausen | |
1314 | Castle Lind/Steiermark, 22.6.1942 to 3.5.1945 | Dachau, from 20.11.1942 Mauthausen | |
1315 | Mittersill Castle, Zell am See County, until 8.5.1945 | Mauthausen | |
1316 | Castle Neuhirschstein, Kdo. v. Dresden N 23, Bauleitung der Waffen-SS und Polizei, ab 7.10.1943 | Flossenbürg | |
1317 | Schnarchenreuth/Bavaria, 13.3.1945 to 22.4.1945 | Theresienstadt | |
1318 | Schömberg, County Balingen, from 16.12.1943 | Natzweiler | |
1319 | Schönau, see Leipzig-Schönau | ||
1320 | Schönnbrunn, see Vienna-Schönbrunn | ||
1321 | Schönebeck, Kreis Calbe, Junkerswerke, 19.3.1943 to 12.4.1945 | Buchenwald | |
1322 | Schönebeck, District Calbe, Radiatorenwerk, 3.3.1945 to 12.4.1945 | Buchenwald | |
1323 | Schönefeld/Brandenburg, until 20.4.1945 | Ravensbrück, later Sachsenhausen | |
1324 | Schönefeld, see Leipzig-Schönefeld | ||
1325 | Schönheide, Kreis Schwarzenberg/Sachsen, 21.2.1945 to 15.4.1945 | Flossenbürg | |
1325a | Schönhorst (Men) /Danzig-Westpreußen, 24.8.1941 to 29.9.1941 | Stutthof | |
1325b | Schönsee (Men) /Danzig-Westpreußen, 23.11.1939 to 17.1.1942 | Stutthof | |
1326 | Schönwalde, see Dammsmühle | ||
1327 | Schönwarling/Westpreußen, 8.3.1940 to 11.6.1941 and from 7.11.1943 | Stutthof | |
1328 | Schoorl/Holland, 1.2.1941 to 30.9.1941 | ||
1329 | Schörzingen, district Rottweil, 20.2.1944 to 19.4.1945 | Natzweiler | |
1330 | Schoten (Schooten) /Belgium, Kdo. v. Mechelen, 1.7.1942 to 30.6.1944 | Mechelen | |
1331 | Schwabing, see Munich-Schwabing | ||
1332 | Schwäbisch-Hall, see Hessenthal | ||
1333 | Schwabmünchen, see Kaufering | ||
1334 | Schwarzenfelde/Westpreußen, 23.10.1941 to 10.11.1941 | Stutthof | |
1335 | Schwarzenforst, see Rostock-Schwarzenforst | ||
1336 | Schwarzheide/Brandenburg, 5.7.1944 to 16.4.1945 | Sachsenhausen | |
1337 | Schwechat, municipality of Vienna-Schwechat, 30.8.1943 to 13.7.1944 | Mauthausen | |
1338 | Schwechat II, see Vienna-Floridsdorf II | ||
1339 | Schwechat III, see Vienna-Floridsdorf III | ||
1340 | Schweidnitz/Lower Silesia, from 1.1.1944 | Large roses | |
1341 | Schwerte/Ruhr, Iserlohn County, from 6.4.1944 | Buchenwald | |
1342 | Schwesing, see Husum-Schwesing | ||
1343 | Schwientochlowitz = Swietochlowice, see Eintrachthütte | ||
1344 | Swinging House/Baden-Alsace, until 31.10.1944 | Natzweiler | |
1345 | Seehausen, Kreis Weilheim | Dachau | |
1346 | Seerappen/Ostpreußen, 21.9.1944 to 15.1.1945 | Stutthof | |
1346a | Seestadtl = Ervenice (men) /Reichsgau Sudetenland, 1.9.1944 to 7.10.1944 | Flossenbürg | |
1347 | Seifhennersdorf, Zittau County, 17.1.1944 to 16.3.1945 | Flossenbürg | |
1348 | Semlin = Zemun, Messeplatz von Belgrade, 28.10.1941 to 31.5.1944 | ||
1349 | Sendling, see Munich-Sendling | ||
1350 | Senftenberg, see Schwarzheide | ||
1351 | Sennelager, municipality of Augustdorf, Lippe, 20.11.1944 to 5.4.1945 | Buchenwald | |
1352 | Sennheim = Cernay, from 1.1.1943 | Natzweiler | |
1353 | Polluted water ditch, see Mammalian Water Ditch | ||
1354 | Siauliai, see Schaulen | ||
1355 | Siblin, municipality of Ahrensböck/Oldenburg, UKdo. v. Glasau | not known | |
1356 | Siebenhirten, see Mistelbach | ||
1357 | Siegmar-Schönau near Chemnitz/Saxony, 10.9.1944 to 31.1.1945 | Flossenbürg | |
1358 | Siemensstadt, see Berlin-Siemensstadt | ||
1359 | Siemianowice Slaskie = Siemianowitz near Katowice/Upper Silesia, see Laurahütte | ||
1359a | Skrochowitz = Skrochovice/Sudetenland, 15.9.1939 to 31.12.1939 | ||
1360 | Slawentzitz = Slawencice, see Blechhammer | ||
1361 | Sobibor, Wlodawa County/Poland, 7.5.1942 to 30.11.1943 | ||
1362 | Sömmerda, Weißensee County/Thuringia, 20.9.1944 to 30.4.1945 | Buchenwald | |
1362a | Sonda/Estonia | Vaivara | |
1363 | Sonneberg-West/Thuringia, 14.9.1944 to 8.5.1945 | Buchenwald | |
1364 | Sonnenburg/Neumark, 20.3.1933 to 23.4.1934 | ||
1365 | Sonthofen/Bavaria | Dachau | |
1366 | Sophienwalde, see Bruss-Sophienwalde | ||
1367 | Sorau/Niederlausitz, from 20.12.1943 | Flossenbürg | |
1368 | Soski/Estonia, from 15.9.1943 | Vaivara | |
1369 | Sosnowitz = Sosnowice/Upper Silesia, 31.8.1943 to 17.1.1945 | Auschwitz | |
1370 | Spaichingen, Tuttlingen county, until 18.4.1945 | Natzweiler | |
1371 | Spandau, see Berlin-Spandau | ||
1372 | Spilwe, see Riga-Spilwe | ||
1373 | Spitzingsee, Kreis Miesbach, 1.10.1941 to 21.12.1941 | Dachau | |
1374 | Stara Kuznia (also Stara Kuznica), see Althammer | ||
1375 | Stara Wies, see Altdorf | ||
1376 | Stargard, see Prussian Stargard | ||
1377 | Stargard/Pomerania, 1.7.1943 to 31.1.1945 | Ravensbrück | |
1378 | Stari Trg/Serbia, 1.5.1942 to 26.5.1943 | ||
1379 | Starnberg/Bavaria | Dachau | |
1380 | Starogard, see Prussian Stargard | ||
1381 | Staßfurt, Kreis Calbe, 13.9.1944 to 11.4.1945 | Buchenwald | |
1382 | Staßfurt, Kreis Calbe, Wälzer & Co., until 11.4.1945 | Buchenwald | |
1383 | Stavern/Norway, from 1.11.1943 | ||
1384 | Steegen, Oberforstamt, from 1.10.1942 | Stutthof | |
1385 | Steegen, Unterdeichverband, 1.6.1943 to 30.9.1943 | Stutthof | |
1386 | Stefanau near Olmütz, 15.3.1939 to 28.9.1939 | ||
1387 | Steinhöring/Bavaria, until 28.4.1945 | Dachau | |
1388 | Steinhöring/Bayern, 1.8.1943 to 2.5.1945 | Ravensbrück | |
1389 | Steinort, municipality Groß-Steinort/Ostpreußen | Stutthof | |
1390 | Stein-Schönau = Kamenicky-Senov near Tetschen/Chek., 22.9.1944 to 22.1.1945 | Flossenbürg | |
1391 | Stempeda, Sangershausen County, Kdo. v. Rottleberode, until 31.3.1945 | Dora-Mittelbau | |
1392 | Stephanskirchen, Kreis Rosenheim | Dachau | |
1393 | Stettin | Stutthof | |
1394 | Stettin-Bredow, 1.10.1933 to 14.3.1934 | ||
1395 | Steyr-Münichholz/Oberösterreich, 14.3.1942 to 5.5.1945 | Mauthausen | |
1396 | St. Aegyd am Neuwalde, 2.11.1944 to 4.4.1945 | Mauthausen | |
1397 | St. Georgen (Gusen II), 9.3.1944 to 5.5.1945 | Mauthausen | |
1398 | St. Georgenthal/Sudetenland, until 8.5.1945 | Large roses | |
1399 | St. Georgenthal = Jiretin, Bez. Warnsdorf near Rumburg/Czech., 15.10.1944 to 28.2.1945 | Flossenbürg | |
1400 | St. Gilgen am Wolfgangsee, Bez. Salzburg, 1.1.1938 to 18.12.1942 | Dachau | |
1401 | St. Johann/Tirol, 20.8.1940 to 30.6.1941 | Dachau | |
1402 | St. Lambrecht, Bez. Murnau, from 13.5.1942 | Men's camp: Dachau, from 20.11.1942 Mauthausen Women's camp: Ravensbrück, from 1.9.1944 Mauthausen | |
1403 | St.-Marie-aux-Mines, see Markirch | ||
1404 | St. Micheln, see Mülsen-St. Micheln | ||
1405 | St. Michielsgestel/Holland, from 1.1.1943 | Herzogenbusch | |
1406 | St. Oetzen, district Neustadt a.d. Waldnaab, only work station of Flossenbürg | ||
1407 | St. Valentin, Bee. Amstetten, until 21.4.1945 | Mauthausen | |
1408 | St. Wolfgang, 1.6.1938 to 31.8.1938 | Dachau | |
1409 | Poles, see Hannover-Stöcken | ||
1410 | Stoboi = Stoboy/Ostpreußen | Stutthof | |
1411 | Stolp/Pomerania, 26.8.1944 to 31.3.1945 | Stutthof | |
1412 | Storkow, see Bad Saarow | ||
1413 | Strasburg = Brodnica/Danzig-Westpreußen, from 30.11.1944 | Stutthof | |
1414 | Strasdenhof, see Riga-Strasdenhof | ||
1415 | Strausberg, Brandenburg | Sachsenhausen | |
1416 | Strellentin/Pomerania | Stutthof | |
1417 | Strobl, see Bad Ischl | ||
1418 | Stulln/Bavaria, 1.2.1942 to 17.10.1942 | Flossenbürg | |
1419 | Stutthof, 1.9.1939 to 30.4.1945 | ||
1420 | Sudelfeld, County Miesbach, from 22.6.1940 | Dachau | |
1421 | Southern tip = Sydspissen/Norway, from 26.4.1942 | ||
1422 | Suhl/Thuringia, from 15.7.1943 | Buchenwald | |
1423 | Sulza, see Bad Sulza | ||
1424 | Svatava, see Zwodau | ||
1425 | Sydspissen, see Südspitze | ||
1426 | Szerokopas, see umbrella | ||
T |
|||
1427 | Tailfingen, see Hailfingen | ||
1428 | Tallinn, see Reval | ||
1429 | Tannenwald, municipality Dornholzhausen/Obertaunuskreis, 7.12.1944 to 31.3.1945 | Buchenwald | |
1430 | Tannhausen, County Waldenburg/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, until 8.5.1945 | Large roses | |
1431 | Tannroda, Kreis Weimar/Thuringia, 12.6.1942 to 4.11.1942 | Buchenwald | |
1432 | Tarthun, see West Reils | ||
1433 | Taucha, Kreis Leipzig, 10.10.1944 to 6.4.1945 (male camp) to 6.4.1945 (Women's Camp) | Buchenwald | |
1434 | Tegel, see Berlin-Tegel | ||
1435 | Teichwolframsdorf/Thuringia | Flossenbürg | |
1436 | Tempelhof, see Berlin-Tempelhof "Columbia" | ||
1437 | Terezin, see Theresienstadt | ||
1438 | Ternberg, Bez. Steyr/Upper Austria, 14.5.1942 to 19.9.1944 | Mauthausen | |
1439 | Terningmoen/Norway | ||
1440 | Terranowa/Ostpreußen, 20.3.1940 to 31.3.1941 | Stutthof | |
1441 | Thalfang | Hinzert | |
1442 | Thalheim, municipality of Obertaufkirchen, Kdo. v. Mühldorf, until 30.4.1945 | Dachau | |
1443 | Thansau, municipality Rohrdorf, district Rosenheim, until 17.1.1945 | Dachau | |
1444 | Thekla, see Leipzig-Thekla | ||
1445 | Theresienstadt = Terezin, from 24.11.1941 | ||
1446 | Thil, see Longwy-Thil | ||
1447 | Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, SS-Neubauleitung und Tacks wirtschaftslager, 23.7.1940 to 12.4.1941 | Stutthof | |
1448 | Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, AEG cable, 1.7.1944 to 26.1.1945 | Stutthof | |
1449 | Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, Frontreparaturbetrieb, from 30.10.1944 | Stutthof | |
1450 | Thorn = Torun/Danzig-Westpreußen, OT, 26.8.1944 to 21.1.1945 | Stutthof | |
1451 | Deep stack, see Hamburg low stack | ||
1452 | Tiegenhagen/Westpreußen, only work station v. Stutthof | ||
1453 | Tiegenhof/Westpreußen, only work station v. Stutthof | ||
1454 | Tölz, see Bad Tölz | ||
1455 | Tonndorf, Kreis Weimar/Thuringia, from 2.1.1939 | Buchenwald | |
1456 | Topolica at Bar, 17.9.1943 to 19.10.1943 | ||
1457 | Torgau/Elbe, Prov. Sachsen, 4.9.1944 to 26.4.1945 | Buchenwald | |
1458 | Torun, see Thorn | ||
1459 | Trachenberge, see Dresden-Trachenberge | ||
1460 | Traunstein/Bavaria, 8.10.1942 to 10.12.1942 | Dachau | |
1461 | Trautenstein, Blankenburg County | Buchenwald, from 1.11.1944 Dora-Mittelbau | |
1462 | Trawniki, Lublin district/Poland, from 22.10.1943 | Lublin | |
1463 | Trebbin, see Glau-Trebbin | ||
1464 | Treblinka II, Sokolow district near Warsaw, 1.6.1942 to 30.11.1943 | ||
1465 | Trebnitz/Brandenburg | Sachsenhausen | |
1466 | Treis, circle Cochem, Kdo. v. Cochem-Bruttig | Natzweiler | |
1467 | Trepca, 29.8.1942 to 22.11.1944 | ||
1468 | Treskau = Owinska/Wartheland, 30.8.1943 to 20.1.1945 | Large roses | |
1469 | Fiduciary brinets, see Belzig | ||
1470 | Trier, Festungs-duty station | Hinzert/Book-forest | |
1471 | Trier, Oberbauleitung, from 26.3.1940 | Hinzert/Book-forest | |
1472 | Trier, backup bar, from 2.6.1940 | Hinzert/Book-forest | |
1473 | Trieste = Trieste, see La Risiera | ||
1474 | Tröglitz, municipality Rehmsdorf, district Zeitz/Thuringia, from 5.6.1944 | Buchenwald | |
1475 | Tromsö, see Südspitze | ||
1476 | Tromsdalen/Norway, from 4.6.1943 | ||
1477 | Trostberg, Traunstein County, until 3.5.1945 | Dachau | |
1478 | Trostinec, see Maly-Trostinec | ||
1479 | Troyl, see Danzig-Troyl | ||
1480 | Trunz/Ostpreußen | Stutthof | |
1481 | Trutenau, district Grebinerwald, 21.11.1939 to 19.7.1940 | Stutthof | |
1482 | Trutzkirch, see Tutzing | ||
1483 | Trzebinia, Krenau County/Silesia, 1.7.1944 to 31.1.1945 | Auschwitz | |
1484 | Czechoswice/Silesia, until 31.12.1944 | Auschwitz | |
1485 | Czechoswitz-Dziedzitz, district Bielsko, 1.8.1944 to 31.1.1945 | Auschwitz | |
1486 | Tuchingen = Konstantynow, see Jugendschutzlager Litzmannstadt | ||
1487 | Türkheim, see Kaufering, district Landsberg, camp Türkheim | ||
1488 | Tutzing, Starnberg County | Dachau | |
U |
|||
1489 | Überlingen/Baden, 4.10.1944 to 21.4.1945 | Dachau | |
1490 | Uckermark, see Uckermark Youth Protection Camp | ||
1491 | Uelzen, until 17.4.1945 | Neuengamme | |
1492 | Uffing-Muck, only work station v. Seehausen | ||
1493 | Uffing-Seehausen, only work station v. Seehausen | ||
1493a | Ülenurme/Estonia, until 24.3.1944 | Vaivara | |
1494 | Ulm, 4.1.1945 to 11.3.1945 | Dachau | |
1495 | Ulm-Kuhberg, 1.11.1933 to 31.7.1935 | ||
1496 | Ulven/Norway, 1.6.1940 to 1.1.1943 | ||
1497 | Unna, 24.7.1943 to 3.3.1944 | Buchenwald | |
1498 | Unterlüß, Prov. Hannover, 15.8.1944 to 30.4.1945 | ||
1499 | Unterriexingen, Ludwigsburg County, Kdo. v. Vaihingen, from 16.11.1944 | Natzweiler | |
1500 | Unterschleißheim, Munich County, until 31.10.1942 | Dachau | |
1501 | Unterschwarzach, Mosbach County | Natzweiler | |
1502 | Uphusen, until 15.4.1945 | Neuengamme | |
1503 | Usedom/Pomerania, until 23.4.1945 | Sachsenhausen | |
1504 | Putting, see Kaufering | ||
V |
|||
1505 | Vaihingen/Enz, until 7.4.1945 | Natzweiler | |
1506 | Vaivara/Estonia, 15.9.1943 to 29.2.1944 | ||
1507 | Valepp, County Miesbach, from 30.10.1944 | Dachau | |
1508 | Valepp, district Miesbach, construction management, 1.11.1942 to 30.11.1942 and from 16.9.1944 | Dachau | |
1509 | Vechelde, Braunschweig, Kdo. v. Braunschweig, camp Büssing and Schilldenkmal | Neuengamme | |
1510 | Vegesack, see Bremen-Vegesack | ||
1511 | Veliki Beckerek, see Petrovgrad | ||
1512 | Velten, Osthavelland County, 1.3.1943 to 20.4.1945 | Ravensbrück, later Sachsenhausen | |
1513 | Venlo/Holland, from 1.9.1943 | Herzogenbusch | |
1514 | Venusberg, Marienberg County/Saxony, 15.1.1945 to 30.4.1945 | Flossenbürg | |
1515 | Verden/Aller | Neuengamme | |
1516 | Versen, see Meppen-Versen | ||
1517 | Villingendorf, Kdo. v. Gaggenau, 1.11.1944 to 20.4.1945 | Patchwork | |
1518 | Vivikonie, see Wiwikond/Estonia | ||
1519 | Vöcklabruck/Upper Austria, 6.6.1941 to 14.5.1942 | Mauthausen | |
1520 | Vöcklabruck, Kdo. v. Schlier Redl-Zipf, from 11.10.1943 | Mauthausen | |
1521 | Volpriehausen, see youth protection camp Volpriehausen, Kdo. v. Moringen | ||
1522 | Pre-Bruck-Patchback, see Patchback-Vorbruck | ||
1523 | Front battles, see ZeyersFrontkampen | ||
1524 | Vrchlabi, see Ober-Hohenelbe | ||
1525 | Vrchotovy Janovice, see Janowitz | ||
1526 | Vught (Vught), see Herzogenbusch | ||
W |
|||
1527 | Wächtersbach, Kreis Gelnhausen | Hinzert/Book-forest | |
1528 | Wagon, see Vöcklabruck | ||
1529 | Waldenburg/Lower Silesia, 1.1.1944 to 8.5.1945 | Large roses | |
1530 | Waldhof, see Mannheim-Sandhofen | ||
1531 | Waldlager 1, 2 and 3/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, until 8.5.1945 | Large roses | |
1532 | Walldorf/Hessen, 22.8.1944 to 23.11.1944 | Natzweiler | |
1533 | Wandsbek, see Hamburg-Wandsbek | ||
1534 | Wansleben, Mansfelder Seekreis, until 14.4.1945 | Buchenwald | |
1535 | Warmbrunn, see Bad Warmbrunn | ||
1536 | Warsaw = Warszawa/Poland (except Getto), 15.8.1943 to 31.7.1944 | ||
1537 | Wartsch/Westpreußen, from 1.11.1939 | Stutthof | |
1538 | Wasseralfingen, Circle Aalen, from 27.9.1944 | Natzweiler | |
1539 | Watenstedt-Salzgitter, see Drütte | ||
1540 | Watenstedt, Stahlwerke Braunschweig/Hermann-Göring-Werke, bis 30.4.1945 (Männerlager) 7.7.1944 bis 30.4.1945 (Frauenlager) | Neuengamme | |
1541 | Wedel/Schleswig-Holstein, until 30.4.1945 (men's camp) until 31.12.1944 (women's camp) | Neuengamme | |
1542 | Weferlingen, Kreis Gardelegen, 22.8.1944 to 14.4.1945 | Buchenwald | |
1543 | Weidach, see Kottern | ||
1544 | Weilheim, Kreis Weilheim | Dachau | |
1545 | Weimar, 16.2.1942 to 4.4.1945 | Buchenwald | |
1546 | Weisenbach/Baden, Kdo. v. Gaggenau | Patchwork | |
1547 | Whitensee/Austria, Bez. Zell am See, until 3.12.1944 | Dachau | |
1548 | White water/Lower Silesia, until 28.2.1945 | Large roses | |
1549 | White water = Bila Voda/Czech Republic, until 8.5.1945 | Large roses | |
1550 | Wels II/Austria, Kdo. v. Ebensee, until 13.4.1945 | Mauthausen | |
1551 | Become (Essen-Werden), from 1.6.1933 | ||
1552 | Werder, Kreis Zauch-Belzig, from 20.3.1943 | Sachsenhausen | |
1553 | Werderhof, municipality Fischerbabke, only work station v. Stutthof | ||
1554 | Werlte, 2.4.1940 to 30.3.1941 | Neusustrum | |
1555 | Wernigerode/Harz, 25.3.1943 to 11.4.1945 | Buchenwald | |
1556 | Wernigerode/Harz, Kdo. v. Halberstadt, 12.10.1944 to 5.4.1945 | Buchenwald | |
1557 | Wesola, see Fürstengrube | ||
1558 | Wesserling/Alsace | Natzweiler | |
1558a | Wessleft-hand (men) /Danzig-Westpreußen, 29.5.1940 to 14.10.1940 | Stutthof | |
1559 | Westerbork/Holland, 1.6.1942 to 12.4.1945 | ||
1560 | Westergeln, Kreis Wansleben, from 17.10.1944 | Buchenwald | |
1561 | Westerplatte, see Danzig-Westerplatte | ||
1562 | Wewelsburg, see Niederhagen in Wewelsburg | ||
1563 | Weyer, see Dippoldsau | ||
1564 | Wickerode, Sangerhausen district | Dora-Mittelbau | |
1565 | Wieliczka, Krakow County | Krakau-Plaszow | |
1566 | Wien-Floridsdorf, 14.7.1944 to 1.4.1945 | Mauthausen | |
1567 | Vienna-Floridsdorf II (Schwechat II), until 1.4.1945 | Mauthausen | |
1568 | Wien-Floridsdorf III (Schwechat III), until 1.4.1945 | Mauthausen | |
1569 | Vienna-AFA Works, Kdo. v. Wien-Floridsdorf, until 1.4.1945 | Mauthausen | |
1570 | Vienna-Hinterbrühl, Lake Grotte, also called "Wien-Mödling", Kdo. v. Wien-Floridsdorf, until 1.4.1945 | Mauthausen | |
1571 | Vienna-Hinterbrühl, labour camp Haidfeld, Kdo. v. Wien-Floridsdorf | Mauthausen | |
1572 | Vienna-Jedlesee, Kdo. v. Wien-Floridsdorf, 13.7.1944 to 1.4.1945 | Mauthausen | |
1573 | Vienna-Maria-Lanzendorf, until 27.3.1945 | Mauthausen | |
1574 | Vienna-Schönbrunn, Kraftfahrtechnische Lehranstalt, Kdo. v. Wiener Neustadt | Mauthausen | |
1575 | Vienna-West, Saurerwerke, 21.8.1944 to 8.5.1945 | Mauthausen | |
1576 | Wiener Graben Steinbruch, see Mauthausen | ||
1577 | Wiener Neudorf, 2.8.1943 to 2.4.1945 | Mauthausen | |
1578 | Wiener Neustadt, Rax-Werk GmbH, 30.6.1943 to 20.11.1943 and 5.7.1944 to 2.4.1945 | Mauthausen | |
1579 | Wiesbaden (men) | Hinzert/Buchenwald | |
1579a | Wiesbaden (Women), from 21.6.1943 | Ravensbrück | |
1580 | Wiesau/Lower Silesia | Large roses | |
1581 | Wilhelmsburg, see Hamburg-Wilhelmsburg | ||
1582 | Wilhelmshaven | Neuengamme | |
1583 | Wilischthal, Stollberg County/Saxony, until 15.4.1945 | Flossenbürg | |
1584 | Wilmersdorf, see Berlin-Wilmersdorf | ||
1584a | Windau = Ventspils (Women) /Latvia | Riga | |
1585 | Witten-Annen, circle of Witten, from 16.9.1944 | Buchenwald | |
1586 | Wittenberg near Dessau/Saxony, 8.9.1944 to 24.4.1945 | Sachsenhausen | |
1587 | Wittenberge, Wittenberge County, 15.8.1942 to 17.2.1945 | Neuengamme | |
1588 | Wittlich a.d. Mosel, district Wittlich, 29.4.1940 to 28.2.1942 | Hinzert/Buchenwald | |
1589 | Wittmoor, 10.4.1933 to 17.10.1933 | ||
1590 | Wiwikond = Viivikonna/Estonia, until 29.2.1944 (women) 15.9.1943 to 29.2.1944 (men) | Vaivara | |
1591 | Wöbbelin, Ludwigslust County, Bez. Schwerin, 12.2.1945 to 2.5.1945 | Neuengamme | |
1592 | Woffleben, Kdo. v. Ellrich, 1.1.1945 to 10.4.1945 | Dora-Mittelbau | |
1593 | Wolfen, Kreis Bitterfeld, 14.5.1943 to 5.4.1945 | Ravensbrück, from 1.9.1944 Buchenwald | |
1594 | Wolfsberg/Lower Silesia, Kdo. v. Wüstegiersdorf, 1.5.1944 to 8.5.1945 | Large roses | |
1595 | Wolfsburg, see Arbeitsdorf, municipality of Fallersleben | ||
1596 | Wolkenburg near Rochlitz/Saxony, 19.8.1944 to 13.4.1945 | Flossenbürg | |
1596a | Wotzlaff (men) /Danzig-Westpreußen, 8.1.1940 to 5.3.1940 | Stutthof | |
1597 | Woxfelde | Dachau | |
1598 | Wülfert, see Dachau, Wülfert | ||
1599 | Wulkow near Trebnitz/Brandenburg, 2.3.1944 to 2.2.1945 | Theresienstadt | |
1600 | Wurach bei Wöhlhof, County Miesbach | Dachau | |
1601 | Würzburg, 17.4.1943 to 22.3.1945 | Flossenbürg | |
1602 | "Desert", see group desert | ||
1603 | Wüstegiersdorf (with group "Riese"), County Waldenburg/Lower Silesia, 25.4.1944 to 8.5.1945 | Large roses | |
1604 | Wüstewaltersdorf, County Waldenburg/Nieder-schlesien, Kdo. v. Wüstegiersdorf, until 8.5.1945 | Large roses | |
Z |
|||
1605 | Zablocie/Poland, 11.1.1944 to 1.7.1944 | Krakau-Plaszow | |
1606 | Zabjelo, 1.9.1943 to 1.7.1944 | ||
1607 | Zacler, see Schatzlar | ||
1608 | Zajecar/Serbia, 19.4.1943 to 12.5.1943 | ||
1609 | Zakopane, County Nowy Targ/Poland | Krakau-Plaszow | |
1610 | Zangberg, Kreis Mühldorf | Dachau | |
1611 | Zangberg, district Mühldorf, Kdo. v. Mühldorf | Dachau | |
1612 | Zasavica/Serbia, from 1.9.1941 | ||
1613 | Zasole, see Auschwitz | ||
1614 | Zatzschke at Pirna, see Mockethal-Zatzschke | ||
1615 | Zehlendorf, see Berlin-Zehlendorf | ||
1616 | Zemun, see Semlin | ||
1617 | Zepfenhan, see Schörzingen | ||
1618 | Zeyersniederkampen/Ostpreußen, 27.12.1939 to 27.1.1941 | Stutthof | |
1619 | ZeyersFrontkampen/Danzig-Westpreußen, until 22.3.1940 | Stutthof | |
1620 | Ziegankenberg, see Gdansk-Ziegankenberg | ||
1621 | Zillerthal-Erdmannsdorf/Niederschlesien, until 17.2.1945 | Large roses | |
1622 | Zistersdorf/Lower Austria, see Mistelbach | ||
1623 | Zittau i.d. Lausitz/Saxony | Auschwitz | |
1624 | Zittau i.d. Lausitz/Saxony, until 8.5.1945 (Women's Camp) from 27.1.1945 (Male Camp) | Large roses | |
1625 | Zossen, see Wulkow | ||
1626 | Zschachwitz, Pirna County, from 14.10.1944 | Flossenbürg | |
1627 | Zschopau near Chemnitz/Saxony, 21.11.1944 to 15.4.1945 | Flossenbürg | |
1628 | Zuffenhausen, see Kochendorf | ||
1629 | Two bridges | Hinzert | |
1630 | Zwickau/Saxony, 1.3.1933 to 31.12.1933 | ||
1631 | Zwickau/Saxony, 30.8.1944 to 13.4.1945 | Flossenbürg | |
1632 | Zwieberge, see Halberstadt-Zwieberge | ||
1633 | Intermediate train, see Bad Zwischenahn | ||
1634 | Zwodau = Svatava near Karlsbad/Czech Republic, 30.11.1943 to 7.5.1945 | Ravensbrück, from 1.9.1944 Flossenbürg |