Änderung der Verordnung über die Kontrolle der Verbraucherinformation bei Erzeugnissen der Fischerei und Aquakultur


Published: 2014-01-08

Subscribe to a Global-Regulation Premium Membership Today!

Key Benefits:

Subscribe Now for only USD$20 per month, or Get a Day Pass for only USD$4.99.
4. Verordnung des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, mit der die Verordnung über die Kontrolle der Verbraucherinformation bei Erzeugnissen der Fischerei und Aquakultur geändert wird

Aufgrund der §§ 4 Abs. 1 Z 1, 5 und 14 Abs. 2 des Vermarktungsnormengesetzes – VNG, BGBl. I Nr. 68/2007, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz, BGBl. I Nr. 189/2013, wird im Einvernehmen mit dem Bundesminister für Gesundheit sowie dem Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend verordnet:

Die Verordnung des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft über die Kontrolle der Verbraucherinformation bei Erzeugnissen der Fischerei und Aquakultur, BGBl. II Nr. 221/2008, zuletzt geändert durch BGBl. II Nr. 44/2012, wird wie folgt geändert:

Die Anlage zu § 3 lautet:

„Anlage zu § 3

Verzeichnis in alphabetischer Reihenfolge der deutschen Handelsbezeichnungen





Handelsbezeichnung





Wissenschaftlicher Name







Aal





Anguilla anguilla, Anguilla australis, Anguilla dieffenbachii,

Anguilla rostrata







Aalmutter





Zoarces viviparus







Aalquappe

Aalrutte





Lota lota

Lota lota







Abalone 1)





Haliotis spp.







Achselfleckbrasse





Pagellus acarne







Adlerfisch





Argyrosomus spp., Micropogonias undulatus,

Pseudotolithus spp., Sciaena spp., Umbrina spp.







Afrikanischer Roter Schnapper





Lutjanus agennes







Afrikanischer Wels





Clarias gariepinus







Afrikanischer Welshybrid





Heterobranchus longifilis X Clarias gariepinus







Ährenfisch 2)





Atherinidae







Aitel





Leuciscus cephalus, Squalius cephalus







Aland





Leuciscus idus







Alaska-Heilbutt





Atheresthes stomias







Alaska-Kammmuschel





Chlamys hastata hericia







Alaska-Königskrabbe





Paralithodes camtschaticus







Alaska-Pollack





Theragra chalcogramma







Alaska-Scholle





Pleuronectes quadrituberculatus







Alaska-Seelachs





Theragra chalcogramma







Alse





Alosa alosa, Alosa fallax







Amerikanische Auster





Crassostrea virginica







Amerikanische Scholle





Glyptocephalus zachirus







Amerikanische Schwertmuschel





Ensis directus







Amerikanischer Aal





Anguilla rostrata







Amerikanischer Butt





Paralichthys spp.







Amerikanischer Flusskrebs





Orconectes limosus







Amerikanischer Hummer





Homarus americanus







Amerikanischer Rundhering





Etrumeus teres







Amerikanischer Seehecht





Merluccius bilinearis







Amerikanischer Stör





Acipenser transmontanus







Amerikanischer Wels





Ictalurus spp.







Amerikanischer Zander





Sander vitreus, Stizostedion vitreum







Amurkarpfen





Ctenopharyngodon idella







Angler





Lophius spp.







Antarktischer Schwarzfisch





Hyperoglyphe antarctica







Arche Noah





Arca noae







Arche Noah-Muschel





Arca noae







Archenmuschel 1)





Anadara spp., Arca spp.







Argentinische Rotgarnele





Pleoticus muelleri







Argentinischer Seehecht





Merluccius hubbsi







Äsche





Thymallus spp.







Asiatischer Roter Knurrhahn





Lepidotrigla microptera







Asiatischer Rotflossenwels





Hemibagrus wyckioides







Atka-Grünling





Pleurogrammus monopterygius







Atlantische Kliesche





Limanda ferruginea







Atlantische Pantoffelschnecke





Crepidula fornicata







Atlantische Trogmuschel





Mactra fragilis







Atlantischer Lachs





Salmo salar







Atlantischer Sternrochen





Amblyraja radiata, Raja radiata







Augenfleck-Stachelaal





Macrognathus aculeatus







Auster 1) 6)





Ostrea spp.







Australischer Aal





Anguilla australis







Australischer Flusskrebs 1)





Cherax spp.







Bachforelle





Salmo trutta fario







Bachsaibling





Salvelinus fontinalis







Bänderbrasse





Diplodus cervinus







Barbe





Barbus barbus







Bärenkrebs





Ibacus spp., Scyllarides latus, Scyllarides squammosus, Scyllarus arctus, Thenus spp.







Barracuda





Sphyraena spp.







Barramundi





Lates calcarifer







Barsch





Perca fluviatilis







Beluga-Stör





Huso huso







Bernsteinmakrele





Seriola spp.







Birnenschnecke





Busycon spp.







Black Dory





Allocyttus spp.







Black Pomfret





Parastromateus niger







Black Tiger Garnele





Penaeus monodon







Black Tiger Shrimp





Penaeus monodon







Blaubarsch





Pomatomus saltator, Pomatomus saltatrix







Blauer Seehecht 1)





Macruronus spp.







Blauer Seewolf





Anarhichas denticulatus







Blauer Wittling





Micromesistius australis, Micromesistius poutassou







Blauer Ziegelfisch





Lopholatilus chamaeleonticeps







Blaufelchen





Coregonus lavaretus







Blaufisch





Pomatomus saltator, Pomatomus saltatrix







Blauflossen-Thun





Thunnus maccoyii







Blauhai





Prionace glauca







Blaukrabbe





Callinectes spp., Charybdis spp., Neptunus spp., Portunus spp., Scylla spp.







Blauleng





Molva dypterygia







Blaumäulchen





Helicolenus dactylopterus







Blei





Abramis brama







Blicke





Blicca bjoerkna







Blutschnapper





Lutjanus sanguineus







Bogenkrabbe 2)





Cancridae







Bonito





Auxis spp., Euthynnus spp., Gymnosarda spp., Orcynopsis unicolor, Sarda spp.







Brachsen





Abramis brama







Brachsenmakrele





Brama spp.







Brandbrasse





Oblada melanura







Brasse





Abramis brama







Brasse 1)





Nemipterus spp.







Braune Venusmuschel





Callista chione







Braunrochen





Raja miraletus







Breitling





Sprattus sprattus







Brisling





Sprattus sprattus







Bronzener Federrücken





Notopterus notopterus







Brosme





Brosme brosme







Brotula





Brotula barbata







Buckellachs





Oncorhynchus gorbuscha







Buckelschnapper





Lutjanus gibbus







Bummalo





Harpadon nehereus







Buntbarsch





Oreochromis spp., Tilapia spp.







Bunte Kammmuschel





Chlamys varia, Mimachlamys varia







Butt





Platichthys flesus







Butterfisch





Peprilus spp., Poronotus spp., Psenopsis spp.







Buttermakrele





Gempylus spp., Lepidocybium spp., Ruvettus spp., Thyrsites spp.







Camarones 6)





Heterocarpus spp.







Capelin





Mallotus villosus







Chile-Garnele





Haliporoides diomedeae







Chilenische Garnele





Haliporoides diomedeae







Chilenische Königskrabbe





Paralomis granulosa







Chilenische Schwertmuschel





Ensis macha







Chilenische Trogmuschel





Mesodesma donacium







Chilenische Venusmuschel





Ameghinomya antiqua







Chile-Seehecht





Merluccius gayi







Chile-Shrimp





Haliporoides diomedeae







Chinese Pomfret





Pampus chinensis







Chinesische Wurzelmundqualle 1)





Rhopilema spp.







Chinesischer Krebs





Procambarus clarkii







Chinesischer Pampel





Pampus chinensis







Clam





Mercenaria spp.







Coho-Lachs





Oncorhynchus kisutch







Corvina





Cilus gilberti







Damenfisch





Albula vulpes







Degenfisch





Trichiurus lepturus







Deutscher Edelkrebs





Astacus astacus







Dickkopfzahnbrasse





Dentex gibbosus







Dickrippige Herzmuschel





Acanthocardia tuberculata







Dickschalige Trogmuschel 1)





Spisula spp.







Döbel





Leuciscus cephalus, Squalius cephalus







Doggerscharbe





Hippoglossoides platessoides







Dohlen Krebs





Austropotamobius pallipes







Doktorfisch





Acanthurus spp.







Donau-Stör





Acipenser gueldenstaedtii







Doppelfleckschnapper





Lutjanus bohar







Dorade





Lithognathus mormyrus, Pagrus spp., Spondyliosoma cantharus







Dorade 1)





Dentex spp., Diplodus spp., Pagellus spp., Sparus spp.







Dorade Royal





Sparus aurata







Dornhai 1)





Squalus spp.







Dornige Herzmuschel





Acanthocardia echinata







Dorsch





Gadus morhua







Drachenkopf





Scorpaena spp.







Dreiecksmuschel





Donax spp.







Drückerfisch





Aluterus spp., Balistes capriscus, Balistes carolinensis







Echte Rotzunge





Microstomus kitt







Echte Samtmuschel





Glycymeris pilosa







Echter Bonito





Katsuwonus pelamis







Edelkrebs





Astacus astacus







Edle Steckmuschel





Pinna nobilis







Edwards-Languste





Jasus edwardsii







Egli





Perca fluviatilis







Eishai





Somniosus microcephalus







Eismeer-Krabbe





Chionoecetes spp.







Eismeergarnele 6)





Pandalus borealis







Eismeershrimp 6)





Pandalus borealis







Elefantenfisch





Callorhinchus spp.







Elritze





Phoxinus phoxinus







Elsässer Saibling





Salvelinus alpinus X fontinalis







Engelhai





Squatina spp.







Entenmuschel





Pollicipes polynurus







Erdbeergrouper





Cephalopholis miniata







Europäische Auster





Ostrea edulis







Europäische Navaga





Eleginus nawaga







Europäischer Aal





Anguilla anguilla







Europäischer Hummer





Homarus gammarus







Europäischer Seehecht





Merluccius merluccius







Fächerfisch





Makaira spp., Tetrapturus spp.







Fächermuschel





Patinopecten spp.







Fächermuschel 1)





Placopecten spp.







Fadenflossige Alse





Dorosoma cepedianum







Fadenhering





Opisthonema oglinum







Felchen 1)





Coregonus spp.







Felsenauster 1)





Crassostrea spp.







Fernöstliche Navaga





Eleginus gracilis







Fingerfisch





Galeoides decadactylus, Polydactylus quadrifilis, Polynemus spp.







Finte





Alosa fallax







Flachkopfgrundel





Glossogobius giuris







Flammenschnapper





Etelis coruscans







Flammensnapper





Etelis coruscans







Fleckrochen





Raja montagui







Fliegender Fisch





Cheilopogon spp., Cypselurus spp., Exocoetus spp.







Flügelbutt





Lepidorhombus whiffiagonis







Flugfisch





Exocoetus spp.







Flunder





Platichthys flesus







Flussaal





Anguilla anguilla







Flussbarsch





Perca fluviatilis







Flusskrebs





Astacus astacus







Fluss-Neunauge





Lampetra fluviatilis







Forelle





Oncorhynchus mykiss, Salmo trutta fario, Salmo trutta lacustris







Forellenbarsch





Micropterus salmoides







Franzosendorsch





Trisopterus luscus







Frauenfisch





Albula vulpes, Elops saurus, Megalops atlanticus, Tarpon atlanticus







Fregattmakrele





Auxis spp.







Fuchshai





Alopias spp.







Gabeldorsch





Phycis spp.







Gabelmakrele





Trachinotus ovatus







Galizischer Flusskrebs





Astacus leptodactylus







Galizischer Krebs





Astacus leptodactylus







Gangfisch





Coregonus lavaretus







Garnele 1) 6)





Penaeus spp.







Garnele 2)





Solenoceridae







Garnele 2) 6)





Aristeidae







Garnele 6)





Heterocarpus spp., Litopenaeus vannamei, Metapenaeus spp., Pandalus borealis, Parapenaeopsis spp., Parapenaeus spp., Penaeus vannamei, Plesiopenaeus edwardsianus, Xiphopenaeus kroyeri







Gefleckter Felsenbarsch





Plectropomus laevis







Gefleckter Seebarsch





Dicentrarchus punctatus







Gefleckter Umberfisch





Cynoscion nebulosus







Gefleckter Wolfsbarsch





Dicentrarchus punctatus







Geflügelte Trogmuschel





Mactra alata, Mactrellona alata







Gehörnte Turbanschnecke





Turbo cornutus







Geigenrochen 2)





Rhinobatidae







Geißelgarnele 6)





Parapenaeopsis spp.







Gelbfisch





Larimichthys polyactis







Gelbflossen-Thun





Thunnus albacares







Gelbschwanz-Felsenbarsch





Sebastes flavidus







Gelbschwanz-Felsenfisch





Sebastes flavidus







Gelbschwanzmakrele





Seriola lalandi







Gelbschwanz-Stachelmakrele





Atule mate







Gelbstriemen





Boops boops







Gemeine Scheidenmuschel





Solen marginatus







Gemeine Trogmuschel





Mactra corallina, Mactra stultorum







Gemeiner Kalmar





Loligo vulgaris







Gemeiner Tintenfisch





Sepia spp.







Germon





Thunnus alalunga







Gestreifte Pazifische Trogmuschel





Mactra hians







Gestreifte Trogmuschel





Leptospisula nivea, Mactra striatella







Gestutzte Klaffmuschel





Mya truncata







Getupfte Teppichmuschel





Venerupis pullastra







Gewellte Teppichmuschel





Paphia undulata







Giebel





Carassius gibelio







Gillgie Krebs





Cherax plebejus







Glasauge





Argentina spp.







Glattbutt





Scophthalmus rhombus







Glattdick





Acipenser nudiventris







Glatte Venusmuschel





Callista chione







Glattes Seeohr





Haliotis laevigata







Glatthai





Mustelus spp.







Glattkopf





Alepocephalus bairdii







Glattrochen





Dipturus batis, Raja batis







Goldband Fusilier





Caesio chrysozona, Pterocaesio chrysozona







Goldband-Selar





Selaroides leptolepis







Goldbarsch





Sebastes marinus, Sebastes norvegicus







Goldbrasse





Sparus aurata







Goldbutt





Pleuronectes platessa







Goldener Scheinschnapper





Nemipterus virgatus







Goldforelle





Oncorhynchus aguabonita







Goldlachs





Argentina spp.







Goldmakrele





Coryphaena hippurus







Goldstreifen Fusilier





Caesio chrysozona, Pterocaesio chrysozona







Goldstreifen-Meerbrasse





Nemipterus virgatus







Goldstriemen





Sarpa salpa







Golfflunder





Paralichthys spp.







Gotteslachs





Lampris guttatus







Granat





Crangon crangon







Granatbarsch





Hoplostethus atlanticus







Graskarpfen





Ctenopharyngodon idella







Grätenfisch





Albula vulpes







Graubarsch





Pagellus bogaraveo







Grauer Drückerfisch





Balistes capriscus, Balistes carolinensis







Grauer Knurrhahn





Eutrigla gurnardus







Grauhai





Hexanchus griseus







Grenadier





Coelorinchus spp., Coryphaenoides rupestris, Macrourus berglax







Grenadierfisch





Coelorinchus spp., Coryphaenoides rupestris, Macrourus berglax







Grönlandgarnele 7)





Pandalus borealis







Grönland-Kabeljau





Gadus ogac







Grönlandshrimp 7)





Pandalus borealis







Großauge





Argentina spp.







Großaugenbarsch





Priacanthus spp.







Großaugenbrasse





Lethrinus spp.







Großaugen-Morwong





Nemadactylus macropterus







Großaugen-Thun





Thunnus obesus







Großaugenzahnbrasse





Dentex macrophthalmus







Große Eulen-Napfschnecke





Lottia gigantea







Große Gabelmakrele





Lichia amia







Große Geißbrasse





Diplodus sargus







Große Japanische Scheidenmuschel





Solen grandis







Große Maräne





Coregonus lavaretus







Große Pazifische Samtmuschel





Glycymeris gigantea







Große Pazifische Venusmuschel





Callista lilacina







Große Pilgermuschel





Pecten maximus







Große Sandklaffmuschel





Mya arenaria







Große Schwertmuschel





Ensis siliqua







Große Steckmuschel





Pinna nobilis







Großer Eidechsenfisch





Saurida tumbil







Großer Gelbfisch





Larimichthys crocea







Großer Pazifischer Kalmar





Berryteuthis magister







Großer Schlangenkopffisch





Channa micropeltes







Großer Wolfshering





Chirocentrus dorab







Großkopfwels





Clarias macrocephalus







Großschuppen-Eidechsenfisch





Saurida undosquamis







Großschuppenmakrele





Gasterochisma melampus







Großschuppige Scholle





Citharus linguatula







Grundel





Gobio gobio







Grundhai





Somniosus microcephalus







Gründling





Gobio gobio







Grüner Schnapper





Aprion virescens







Grüner Seeigel 1)





Strongylocentrotus spp.







Grünes Meerohr





Haliotis fulgens







Grünschalenmuschel





Perna spp.







Grunzbarsch





Brachydeuterus auritus, Parapristipoma spp., Plectorhinchus mediterraneus, Pomadasys spp.







Grunzfisch





Brachydeuterus auritus, Parapristipoma spp., Plectorhinchus mediterraneus, Pomadasys spp.







Güster





Blicca bjoerkna







Haarschwanz 1)





Trichiurus spp.







Halbherzmuschel





Corculum cardissa







Hammerhai





Sphyrna spp.







Hasel





Leuciscus leuciscus







Hausen





Huso huso







Hecht





Esox lucius







Hechtmuräne





Muraenesox cinereus







Heilbutt





Hippoglossus hippoglossus







Heilbuttscholle





Hippoglossoides elassodon







Heller Seelachs





Pollachius pollachius







Hemibagrus





Hemibagrus wyckioides







Hering





Clupea harengus







Heringshai





Lamna nasus







Heringskönig





Zeus faber







Herkuleskeule





Bolinus brandaris, Murex brandaris







Herzmuschel





Cardium spp., Cerastoderma spp.







Herzmuschel 1)





Acanthocardia spp.







Herzogsmantel





Chlamys pallium, Gloripallium pallium







Heuschreckenkrebs





Stomatopoda spp.







Himmelsgucker 2)





Uranoscopidae







Hirame





Paralichthys olivaceus







Hoki 1)





Macruronus spp.







Hokkigai





Mactromeris polynyma







Hornfisch





Belone belone







Hornhecht





Belone belone







Hornschnecke





Euthria cornea







Huchen





Hucho hucho







Hummer





Homarus americanus, Homarus gammarus







Hundshai





Galeorhinus spp.







Hundszahn-Umberfisch





Otolithes ruber







Imperatorfisch





Gymnocranius grandoculis







Indische Flusssprotte





Corica soborna







Indische Königsmakrele





Scomberomorus commerson







Indische Makrele





Rastrelliger spp.







Indischer Stachelwels





Mystus cavasius







Indopazifische Blaumakrele





Scomber australasicus







Isländische Kammmuschel





Chlamys islandica







Islandmuschel





Arctica islandica







Jacobsmuschel 1)





Pecten spp.







Jakobsmuschel 1)





Pecten spp.







Japan-Barramundi





Lates japonicus







Japanische Archenmuschel





Anadara subcrenata







Japanische Auster





Crassostrea gigas







Japanische Fächermuschel





Amusium japonicum







Japanische Kammmuschel





Mizuhopecten yessoensis, Patinopecten yessoensis







Japanische Teppichmuschel





Tapes philippinarum, Venerupis philippinarum







Japanischer Aal





Anguilla japonica







Japanischer Barsch





Lateolabrax japonicus







Japanischer Halbschnäbler





Hyporhamphus sajori







Japanischer Tiefseedorsch





Laemonema longipes







Japanischer Wittling





Sillago japonica







Japan-Sardelle





Engraulis japonicus







Jonahkrabbe





Cancer borealis







Juwelen-Zackenbarsch





Cephalopholis miniata







Kabeljau 1)





Gadus spp.







Kahawai





Arripis trutta







Kaiserbarsch





Beryx spp.







Kaiserbrasse





Lethrinus spp.







Kaisergranat





Metanephrops spp., Nephrops norvegicus







Kaiserschnapper





Lutjanus sebae







Kalifornische Scholle





Eopsetta jordani







Kalifornischer Taschenkrebs





Cancer magister







Kalifornischer Tintenfisch





Loligo opalescens







Kalmar





Illex spp., Ommastrephes spp.







Kalmar 1) 6)





Loligo spp.







Kaltwassergarnele 6)





Pandalus borealis







Kaltwassershrimp 6)





Pandalus borealis







Kamberkrebs





Orconectes limosus







Kammmuschel





Patinopecten spp.







Kammmuschel 1)





Chlamys spp., Placopecten spp.







Kamtschatka-Krabbe





Paralithodes camtschaticus







Kamtschatka-Seeohr





Haliotis kamtschatkana







Kanadischer Zander





Sander canadensis, Stizostedion canadense







Kaninchenfisch





Siganus spp.







Kapitänsfisch





Polydactylus quadrifilis







Kap-Seehecht





Merluccius capensis, Merluccius paradoxus







Karausche





Carassius carassius







Kardinalbarsch





Apogon spp., Epigonus spp.







Karibik-Kammmuschel





Argopecten irradians







Karibik-Sild





Opisthonema oglinum







Karpfen





Cyprinus carpio







Katfisch 1)





Anarhichas spp.







Katzenhai





Scyliorhinus spp.







Kaulbarsch





Gymnocephalus cernua







Keta-Lachs





Oncorhynchus keta







Kilch





Coregonus lavaretus







Kilka





Clupeonella spp.







King Crab





Lithodes antarcticus, Lithodes centolla, Lithodes maja, Lithodes santolla, Lopholithodes mandtii, Paralithodes brevipes, Paralithodes platypus







Kingklip 1)





Genypterus spp.







Klaffmuschel 1)





Mya spp.







Kleine Gienmuschel





Tridacna elongata







Kleine Japanische Scheidenmuschel





Solen strictus







Kleine Maräne





Coregonus albula







Kleine Pazifische Venusmuschel





Antigona lamellaris, Venus lamellaris







Kleine Pilgermuschel





Aequipecten opercularis, Chlamys opercularis







Kleine Schwertmuschel





Ensis ensis







Kleine Sprutte





Sepiola spp.







Kleist





Scophthalmus rhombus







Kletterfisch





Anabas testudineus







Kliesche





Limanda limanda







Knotige Kammmuschel





Nodipecten nodosus







Knurrhahn





Chelidonichthys lucerna, Eutrigla gurnardus, Trigla lucerna







Koffermuschel





Donax spp.







Kohlenfisch





Anoplopoma fimbria







Köhler 1)





Pollachius spp.







Kongo-Zahnbrasse





Dentex congoensis







Königskrabbe





Lithodes antarcticus, Lithodes centolla, Lithodes maja, Lithodes santolla, Lopholithodes mandtii, Paralithodes brevipes, Paralithodes platypus







Königslachs





Oncorhynchus tshawytscha







Königsmakrele 1)





Scomberomorus spp.







Königsmantel





Chlamys nobilis







Korallenbarsch





Plectropomus leopardus







Korodai





Plectorhinchus pictus







Krabbe





Callinectes spp., Charybdis spp., Crangon crangon, Erimacrus spp., Eriphia spinifrons, Geryon quinquedens, Lithodes antarcticus, Lithodes centolla, Lithodes maja, Lithodes santolla, Lopholithodes mandtii, Menippe mercenaria, Neptunus spp., Palaemon adspersus, Palaemon squilla, Paralithodes brevipes, Paralithodes platypus, Portunus spp., Scylla spp., Telemessus spp.







Krabbe 1)





Cancer spp.







Krake





Octopus spp.







Krake 1)





Eledone spp.







Kretzer





Perca fluviatilis







Kreuzmuster-Teppichmuschel





Venerupis decussata







Kreuzwels





Arius spp.







Krill





Euphausia superba







Kuckucksknurrhahn





Aspitrigla cuculus, Chelidonichthys cuculus







Kugelfisch





Sphoeroides maculatus







Kurzflossenkalmar





Illex spp.







Kurzstacheliger Purpurseeigel





Arbacia punctulata







Lachs





Salmo salar







Lachs 1) 4)





Oncorhynchus spp.







Lachsforelle 3)





Oncorhynchus mykiss, Salmo trutta fario, Salmo trutta lacustris, Salmo trutta trutta







Lammzunge





Arnoglossus laterna







Lamprete





Petromyzon marinus







Langflossenkalmar 1) 6)





Loligo spp.







Langflossiger Seebarsch





Caprodon longimanus







Langostinos 6)





Cervimunida spp., Pleuroncodes spp.







Langschwanz-Seehecht 1)





Macruronus spp.







Langschwanz-Thun





Thunnus tonggol







Langstacheliger Purpurseeigel





Strongylocentrotus purpuratus







Languste





Palinurus spp., Panulirus spp., Puerulus spp.







Languste 1)





Jasus spp.







Lanzettgrundel





Pseudapocryptes elongatus







Laube





Alburnus alburnus







Laxierfisch





Spicara spp.







Lederjacke





Navodon modestus, Thamnaconus modestus







Leng





Molva molva







Lengdorsch





Ophiodon elongatus







Lengfisch





Molva molva







Limande





Microstomus kitt







Lippfisch 2)





Labridae







Lochschnecke





Diodora spp.







Lodde





Mallotus villosus







Löffelstör





Polyodon spathula







Lotte





Lophius spp.







Louisiana-Flusskrebs





Procambarus clarkii







Lumb





Brosme brosme







Madagaskar-Krebs





Astacoides madagascariensis







Mahi Mahi





Coryphaena hippurus







Maifisch





Alosa alosa







Mairenke





Alburnus chalcoides, Chalcalburnus chalcoides







Makohai





Isurus paucus







Makrele





Scomber japonicus, Scomber scombrus







Makrelenhai





Isurus oxyrinchus







Makrelenhecht





Scomberesox spp.







Maräne 1)





Coregonus spp.







Marlin





Makaira spp., Tetrapturus spp.







Marmorbrasse





Lithognathus mormyrus







Marmorkarpfen





Hypophthalmichthys nobilis







Marokkanische Zahnbrasse





Dentex maroccanus







Masu-Lachs





Oncorhynchus masou







Meduse





Scyphozoa spp.







Meer-Neunauge





Petromyzon marinus







Meeraal





Conger spp.







Meeräsche





Chelon labrosus, Liza spp., Mugil spp.







Meerbarbe 2)





Mullidae







Meerbrasse





Lithognathus mormyrus, Pagrus spp., Spondyliosoma cantharus







Meerbrasse 1)





Dentex spp., Diplodus spp., Pagellus spp., Sparus spp.







Meerengel





Squatina spp.







Meerforelle





Salmo trutta trutta







Meermandel





Glycymeris glycymeris







Meerohr 1)





Haliotis spp.







Meerschaum 2)





Atherinidae







Meerscheide





Microcosmus sulcatus







Meerwels





Arius spp.







Menhaden





Brevoortia spp.







Merlan





Merlangius merlangus







Messerscheide





Solen marginatus







Miesmuschel 1)





Mytilus spp.







Milchfisch





Chanos chanos







Mittelländisches Tiefseewellhorn





Buccinum humphreysianum







Mittelmeer-Leng





Molva macrophthalma







Mittelmeer-Schnecke





Bolinus brandaris, Murex brandaris







Mittelmeer-Stör





Acipenser naccarii







Moschuskrake





Eledone moschata







Mostelle





Brotula barbata







Muräne





Gymnothorax spp., Muraena spp.







Muschel





Mytilus edulis







Nagelrochen





Raja clavata







Napfschnecke





Acmaea spp., Patella spp.







Nase





Chondrostoma nasus







Nasen-Sardelle





Anchoa nasus







Nerfling





Leuciscus idus







Neuseeländische Flunder 1)





Rhombosolea spp.







Neuseeländische Limande





Pelotretis flavilatus







Neuseeländische Seezunge





Peltorhamphus novaezeelandiae







Neuseeländische Stachelmakrele





Pseudocaranx dentex







Neuseeländische Venusmuschel





Austrovenus stutchburyi







Neuseeländischer Aal





Anguilla australis, Anguilla dieffenbachii







Neuseeländischer Glattbutt





Colistium guntheri







Neuseeländischer Hoki





Macruronus novaezelandiae







Neuseeländischer Langschwanz-Seehecht





Macruronus novaezelandiae







Neuseeländischer Petersfisch





Allocyttus spp., Pseudocyttus maculatus







Neuseeländischer Rotdorsch





Pseudophycis bachus







Neuseeländischer Roter Knurrhahn





Chelidonichthys kumu







Neuseeländischer Sankt Petersfisch





Allocyttus spp., Pseudocyttus maculatus







Neuseeländischer Steinbutt





Colistium nudipinnis







Neuseeländischer Tiefseedorsch





Pseudophycis bachus







Neuseeländischer Zackenbarsch





Polyprion oxygeneios







Neuseeland-Krebs





Paranephrops spp.







Neuseeland-Languste





Jasus edwardsii







Neuseeland-Seehecht





Macruronus novaezelandiae







Nilbarsch





Lates niloticus







Nordamerikanische Entenmuschel





Raeta plicatella







Nordamerikanischer Kalmar





Doryteuthis pealeii, Loligo pealeii







Nordpazifischer Dornhai





Squalus suckleyi







Nordseegarnele





Crangon crangon







Nordseekrabbe





Crangon crangon







Norwegischer Kalmar





Todarodes sagittatus







Norwegischer Tiefseehummer





Nephrops norvegicus







Ochsenaugen-Selar





Selar boops







Octopus





Octopus spp.







Offiziersbarsch





Rachycentron canadum







Ölfisch





Ruvettus spp.







Oreo Dory





Pseudocyttus maculatus







Orfe





Leuciscus idus







Osetr





Acipenser gueldenstaedtii







Osietra





Acipenser gueldenstaedtii







Ostamerikanische Venusmuschel





Mercenaria spp.







Ostasiatische Grobschuppenflunder





Pseudorhombus oligodon







Ostasiatische Mangrovenkrabbe





Episesarma mederi







Ostasiatische Paddler-Krabbe





Varuna litterata







Ostasiatischer Kiemenschlitzaal





Fluta alba, Monopterus albus







Ostpazifische Sardelle





Anchoa nasus







Ostsee-Garnele





Palaemon adspersus, Palaemon squilla







Ostsee-Krabbe





Palaemon adspersus, Palaemon squilla







Ostsee-Stör





Acipenser sturio







Ottermuschel





Lutraria spp.







Pangasius





Pangasius spp.







Papageifisch





Bolbometopon muricatum, Scarus spp., Sparisoma spp.







Patagonische Kammmuschel





Psychrochlamys patagonica







Patagonischer Eisfisch





Patagonotothen ramsayi







Patagonischer Zahnfisch





Eleginops maclovinus







Pazifik-Sardelle





Stolephorus spp.







Pazifische Felsenauster





Crassostrea gigas







Pazifische Kliesche





Limanda aspera







Pazifische Scharbe





Eopsetta jordani







Pazifische Scholle





Lepidopsetta bilineata, Lepidopsetta polyxystra







Pazifische Teppichmuschel





Venerupis literatus







Pazifischer Heilbutt





Hippoglossus stenolepis







Pazifischer Hering





Clupea pallasii







Pazifischer Kabeljau





Gadus macrocephalus







Pazifischer Kalmar





Todarodes pacificus







Pazifischer Lachs 1) 4)





Oncorhynchus spp.







Pazifischer Polardorsch





Theragra chalcogramma







Pazifischer Pollack





Theragra chalcogramma







Pazifischer Rotbarsch





Sebastes alutus







Pazifischer Seehecht





Merluccius productus







Pazifischer Seewolf





Anarhichas ocellatus, Anarrhichthys ocellatus







Pazifischer Steinbeißer





Anarhichas ocellatus, Anarrhichthys ocellatus







Pazifischer Steinbutt





Psettodes erumei







Pazifischer Zungenbutt





Glyptocephalus zachirus







Pelamide





Gymnosarda spp., Sarda spp.







Peledmaräne





Coregonus peled







Peru-Sardelle





Engraulis ringens







Peru-Seehecht





Merluccius gayi







Petermännchen





Trachinus draco







Petersfisch





Zeus faber







Pfahlmuschel





Mytilus edulis, Perna spp.







Pfeffermuschel





Scrobicularia spp.







Pfeilhecht





Sphyraena spp.







Pfeilkalmar





Nototodarus gouldi, Nototodarus sloanii, Ommastrephes spp.







Pilchard





Sardina pilchardus







Pilchard 5)





Sardinops spp.







Pilgermuschel 1)





Pecten spp.







Plattmuschel





Tellina spp.







Pleinzen





Abramis ballerus, Ballerus ballerus







Plötze





Rutilus rutilus







Polardorsch





Boreogadus saida







Pollack





Pollachius pollachius







Pompano 1)





Trachinotus spp.







Portugiesische Auster





Crassostrea angulata







Pulpo





Octopus spp.







Purpur-Kammmuschel





Argopecten purpuratus







Purpurschnapper





Lutjanus erythropterus







Purpurschnecke 1)





Murex spp.







Quappe





Lota lota







Quergestreifter Schlangenkopffisch





Channa striata, Ophiocephalus striatus







Rapfen





Aspius aspius







Raue Kliesche





Limanda aspera







Raue Venusmuschel





Venus verrucosa







Red Drum





Sciaenops ocellatus







Red Snapper





Lutjanus malabaricus







Regenbogenforelle





Oncorhynchus mykiss







Regenbogen-Stachelmakrele





Elagatis bipinnulata







Reinanke 1)





Coregonus spp.







Renke 1)





Coregonus spp.







Riesenarchenmuschel





Anadara grandis







Riesenbarsch





Lates calcarifer







Riesenhai





Cetorhinus maximus







Riesenjudenfisch





Stereolepis gigas







Riesenkalmar





Dosidicus gigas







Riesenmuschel 1)





Tridacna spp.







Riesenstachelaal





Mastacembelus armatus







Riesentrogmuschel





Spisula solidissima







Riesenvenusmuschel





Callista gigantea







Robinson-Meerbrasse





Gymnocranius grandoculis







Rochen 1)





Raja spp.







Roe-Abalone





Haliotis roei







Rosa Scheidenmuschel





Solen rosaceus, Solen rostriformis







Rosafarbenes Meerohr





Haliotis corrugata







Rosenberg-Süßwassergarnele





Macrobrachium rosenbergii







Rossie





Rossia spp.







Rotauge





Rutilus rutilus







Rotbarsch 1)





Sebastes spp.







Rotbrasse





Pagellus erythrinus







Rote Stumpfnase





Chrysoblephus gibbiceps







Rote Tiefseekrabbe





Geryon quinquedens







Roter Gabeldorsch





Urophycis chuss







Roter Knurrhahn





Chelidonichthys lucerna, Trigla lucerna







Roter Königsfisch





Sargocentron cornutum







Roter Riffbarsch





Epinephelus diacanthus







Roter Schnapper





Lutjanus malabaricus







Roter Sumpfkrebs





Procambarus clarkii







Roter Thun





Thunnus thynnus







Roter Trommler





Sciaenops ocellatus







Roter Umberfisch





Sciaenops ocellatus







Rotes Meerohr





Haliotis rufescens







Rotfeder





Scardinius erythrophthalmus







Rotfleischige Archenmuschel





Anadara granosa, Tegillarca granosa







Rotflossenbarbe





Barbonymus altus







Rotlachs





Oncorhynchus nerka







Rotzunge





Glyptocephalus cynoglossus







Rotzunge 6)





Cynoglossus spp.







Rundkrabbe





Erimacrus spp., Telemessus spp.







Russischer Stör





Acipenser gueldenstaedtii







Rutte





Lota lota







Sackbrasse





Pagrus pagrus, Sparus pagrus







Sägebarsch





Serranus spp.







Saibling 1)





Salvelinus spp.







Salm





Salmo salar







Samtmuschel 1)





Glycymeris spp.







Sandbarsch





Diplectrum formosum, Parapercis colias, Prolatilus jugularis







Sandfelchen





Coregonus lavaretus







Sandflunder





Rhombosolea leporina







Sandmuschel





Mya arenaria







Sandzunge





Pegusa lascaris







Sankt Petersfisch





Zeus faber







Sardelle





Engraulis encrasicolus







Sardine





Sardina pilchardus







Sardinella





Amblygaster clupeoides







Sardinelle





Sardinella spp.







Sardinische Wellhornschnecke





Euthria cornea







Sardinops 5)





Sardinops spp.







Sauri





Scomberesox spp.







Scampi





Metanephrops spp., Nephrops norvegicus







Schafskopf





Archosargus probatocephalus







Scharbe





Limanda limanda







Scheefschnut





Lepidorhombus whiffiagonis







Scheibenqualle





Scyphozoa spp.







Scheidenmuschel





Siliqua spp.







Scheidenmuschel 1)





Solen spp.







Schellfisch





Melanogrammus aeglefinus







Scherg-Stör





Acipenser stellatus







Schied





Aspius aspius







Schiedling





Alburnus chalcoides, Chalcalburnus chalcoides







Schildmakrele





Decapterus spp., Trachurus spp.







Schinkenmuschel 1)





Atrina spp.







Schlangenfisch 1)





Genypterus spp.







Schlangenhautgurami





Trichogaster pectoralis, Trichopodus pectoralis







Schlangenmakrele





Gempylus spp.







Schlankwels





Pangasius spp.







Schleie





Tinca tinca







Schnäpel 1) 6)





Coregonus spp.







Schnapper 2)





Lutjanidae







Schneekrabbe





Chionoecetes spp.







Schneider





Alburnoides bipunctatus







Scholle





Pleuronectes platessa







Schöne Arche





Anadara notabilis







Schöne Archenmuschel





Anadara notabilis







Schrätzer





Gymnocephalus schraetser







Schwarzbauch-Schläfergrundel





Eleotris melanosoma







Schwarze Abalone





Haliotis cracherodii







Schwarze Schinkenmuschel





Atrina vexillum







Schwarze Steinkrabbe





Eriphia spinifrons, Menippe mercenaria







Schwarzer Degenfisch





Aphanopus spp.







Schwarzer Heilbutt





Reinhardtius hippoglossoides







Schwarzer Pomfret





Parastromateus niger







Schwarzer Seehecht





Dissostichus spp.







Schwarzer Seeigel 1)





Arbacia spp.







Schwarzer Umberfisch





Pogonias cromis







Schwarzer Zahnfisch





Dissostichus spp.







Schwarzfisch





Seriolella spp.







Schwarzflossen-Thun





Thunnus atlanticus







Schwarzreuther





Salvelinus alpinus







Schwarzspitzen-Riffhai





Carcharhinus melanopterus







Schweinedrückerfisch





Balistes capriscus, Balistes carolinensis







Schwertfisch





Xiphias gladius







Schwertmuschel 1)





Ensis spp., Solen spp.







Schwimmkrabbe





Portunus spp.







Seeforelle





Salmo trutta lacustris







Seegurke





Cucumaria spp., Holothuria spp., Stichopus spp.







Seehase





Cyclopterus lumpus







Seehecht 1)





Merluccius spp.







Seeigel





Echinus esculentus, Paracentrotus lividus







Seekarpfen





Pagellus bogaraveo







Seekuckuck





Aspitrigla cuculus, Chelidonichthys cuculus







Seelachs 1)





Pollachius spp.







Seelaube





Alburnus chalcoides, Chalcalburnus chalcoides







Seeohr





Haliotis tuberculata







Seequappe





Gaidropsarus spp.







Seesaibling





Salvelinus alpinus







Seescheide





Microcosmus sulcatus







Seeskorpion





Myoxocephalus spp.







Seestint





Hypomesus pretiosus







Seeteufel





Lophius spp.







Seewalze





Cucumaria spp., Holothuria spp., Stichopus spp.







Seezunge





Solea solea







Segelfisch





Istiophorus spp.







Sepia





Sepia spp.







Sepiole





Sepiola spp.







Sevruga





Acipenser stellatus







Ship-Stör





Acipenser nudiventris







Shrimp 1) 6)





Penaeus spp.







Shrimp 2)





Solenoceridae, Penaeidae







Shrimp 2) 6)





Aristeidae







Shrimp 6)





Heterocarpus spp., Metapenaeus spp., Pandalus borealis, Parapenaeopsis spp., Parapenaeus spp., Plesiopenaeus edwardsianus, Xiphopenaeus kroyeri







Sibirischer Stör





Acipenser baerii







Signalkrebs





Pacifastacus leniusculus







Silberbarbe





Barbonymus gonionotus







Silberfelchen





Coregonus lavaretus







Silberkarausche





Carassius gibelio







Silberkarpfen





Hypophthalmichthys molitrix







Silberlachs





Oncorhynchus kisutch







Silberner Degenfisch





Lepidopus spp.







Silberner Pampel





Pampus argenteus







Silberner Umberfisch





Pennahia argentata







Silbernes Meerohr





Haliotis australis







Silber-Weißling





Sillago sihama







Sild





Clupeonella spp.







Silver Pomfret





Pampus argenteus







Snapper 2)





Lutjanidae







Soldatenflussbarbe





Cyclocheilichthys enoplos







Spanische Makrele





Scomber japonicus







Speerfisch





Makaira spp., Tetrapturus spp.







Speisegurami





Osphronemus goramy







Spitzbrasse





Diplodus puntazzo







Spitzrochen





Dipturus oxyrinchus, Raja oxyrinchus







Springkrebs





Munida rugosa







Sprott





Sprattus sprattus







Sprotte





Sprattus sprattus







Stachelauster





Spondylus spp.







Stachelige Herzmuschel





Acanthocardia aculeata







Stachelmakrele





Caranx spp.







Steckmuschel 1)





Pinna spp.







Steinbarsch





Polyprion americanus







Steinbeißer 1)





Anarhichas spp.







Steinbutt





Psetta maxima, Scophthalmus maximus







Steingarnele





Palaemon adspersus, Palaemon squilla







Steinköhler





Pollachius pollachius







Steinkrabbe





Lithodes antarcticus, Lithodes centolla, Lithodes maja, Lithodes santolla, Lopholithodes mandtii, Paralithodes brevipes, Paralithodes platypus







Steinseeigel





Paracentrotus lividus







Sterlet





Acipenser ruthenus







Sterngucker 2)





Uranoscopidae







Sternhausen





Acipenser stellatus







Sternrochen





Amblyraja radiata, Raja asterias, Raja radiata







Stint





Osmerus eperlanus







Stöcker





Decapterus spp., Trachurus spp.







Stör





Huso huso







Stör 1)





Acipenser spp.







Strahlige Venusmuschel





Chamelea gallina







Strandkrabbe





Carcinus maenas







Strandschnecke 1)





Littorina spp.







Streifenbarbe





Mullus surmuletus







Streifenbarsch





Morone spp.







Streifenbrasse





Spondyliosoma cantharus







Strufbutt





Platichthys flesus







Stummer Umberfisch





Menticirrhus spp.







Stumpfe Strandschnecke





Littorina obtusata







Südafrikanischer Kingklip





Genypterus capensis







Südafrikanisches Meerohr





Haliotis midae







Südamerikanischer Flusskrebs





Parastacus spp.







Südliche Rosa Geißelgarnele





Farfantepenaeus notialis, Penaeus notialis







Südlicher Blauer Wittling





Micromesistius australis







Sumpfkrebs





Astacus leptodactylus







Süßlippe





Diagramma pictum







Süßlippe 6)





Brachydeuterus auritus, Parapristipoma spp., Plectorhinchus mediterraneus, Pomadasys spp.







Süßwassergarnele 1)





Macrobrachium spp.







Sydney-Felsenauster





Crassostrea commercialis







Tambaqui





Colossoma spp.







Tambour Rouge





Sciaenops ocellatus







Tarbutt





Scophthalmus rhombus







Tarpon





Albula vulpes, Elops saurus, Megalops atlanticus, Tarpon atlanticus







Taschenkrebs 2)





Cancridae







Tasmanischer Krebs





Astacopsis gouldi







Tellmuschel





Tellina spp.







Teppichmuschel 1)





Paphia spp., Venerupis spp.







Thunfisch





Katsuwonus pelamis, Thunnus alalunga, Thunnus albacares, Thunnus atlanticus, Thunnus maccoyii, Thunnus obesus, Thunnus thynnus, Thunnus tonggol







Tiefsee Sankt Petersfisch





Cyttus traversi







Tiefseedorsch





Mora moro







Tiefseekrebs





Metanephrops spp., Nephrops norvegicus







Tiefseescallop





Placopecten magellanicus







Tiefwasser-Kapseehecht





Merluccius paradoxus







Tiger-Garnele





Penaeus monodon







Tiger-Prawns





Penaeus monodon







Tigerwels





Pseudoplatystoma spp.







Tigerwelskreuzung





Pseudoplatystoma spp. X Leiarius marmoratus







Tilapia





Oreochromis spp., Tilapia spp.







Tintenfisch





Dosidicus gigas, Illex spp., Ommastrephes spp., Rossia spp., Sepia spp.







Tintenfisch 1) 6)





Loligo spp.







Tomaten-Zackenbarsch





Cephalopholis sonnerati







Trepang





Cucumaria spp., Holothuria spp., Stichopus spp.







Trogmuschel 1)





Mactra spp., Mesodesma spp., Spisula spp.







Tropenzunge 6)





Cynoglossus spp.







Tropischer Steinbutt





Psettodes belcheri, Psettodes bennettii







Trüsche





Lota lota







Turbanschnecke





Monodonta spp.







Turbanschnecke 1)





Turbo spp.







Türkischer Flusskrebs





Astacus leptodactylus







Uferschnecke





Littorina littorea







Ukelei





Alburnus alburnus







Umberfisch





Argyrosomus spp., Pseudotolithus spp., Sciaena spp., Umbrina spp.







Vampirraubwels





Belodontichtys dinema







Venusmuschel





Meretrix spp.







Venusmuschel 1)





Callista spp., Venus spp.







Victoriasee-Barsch





Lates niloticus







Violette Samtmuschel





Glycymeris violacescens







Wahoo





Acanthocybium solandri







Wahoo-Makrele





Acanthocybium solandri







Waller





Silurus glanis







Weiche Entenmuschel





Anatina anatina







Weinroter Zackenbarsch





Variola louti







Weißbrasse





Diplodus sargus







Weiße Stumpfnase





Rhabdosargus globiceps







Weißer Heilbutt





Hippoglossus hippoglossus







Weißer Seebarsch





Atractoscion nobilis







Weißer Thun





Thunnus alalunga







Weißer Umberfisch





Genyonemus lineatus







Weißfisch





Abramis ballerus, Abramis brama, Abramis sapa, Alburnus alburnus, Alburnus chalcoides, Aspius aspius, Ballerus ballerus, Ballerus sapa, Barbus barbus, Blicca bjoerkna, Carassius carassius, Carassius gibelio, Chalcalburnus chalcoides, Chondrostoma nasus, Leuciscus cephalus, Leuciscus idus, Leuciscus leuciscus, Rutilus rutilus, Scardinius erythrophthalmus, Squalius cephalus, Vimba vimba







Weißflecken-Zackenbarsch





Epinephelus multinotatus







Weißmaul-Umberfisch





Micropogonias furnieri







Weißspitzen-Riffhai





Carcharhinus longimanus







Weller





Silurus glanis







Wellhornschnecke 1)





Buccinum spp.







Wels





Clarias gariepinus, Ictalurus spp., Silurus glanis







Westafrikanische Archenmuschel





Senilia senilis







Westamerikanische Auster





Ostrea lurida







Westatlantische Muräne





Gymnothorax spp.







Westatlantischer Umberfisch





Micropogonias undulatus







Westpazifische Pastengarnele





Acetes erythraeus







White Tiger Garnele





Litopenaeus vannamei, Penaeus vannamei







Wildkarpfen 9)





Cyprinus carpio







Wildlachs 1) 4) 9)





Oncorhynchus spp.







Wildlachs 9)





Salmo salar







Wittling





Merlangius merlangus







Wolfsbarsch





Dicentrarchus labrax







Wollhandkrabbe





Eriocheir spp.







Wrackbarsch 1)





Polyprion spp.







Yabbie Krebs





Cherax destructor







Zackenbarsch





Centropristis spp., Mycteroperca spp., Variola louti







Zackenbarsch 1)





Epinephelus spp.







Zahnbrasse





Dentex dentex







Zährte





Vimba vimba







Zander 1)





Sander spp., Stizostedion spp.







Zebramuschel





Arca zebra







Zebra-Umberfisch





Leiostomus xanthurus







Ziegenfisch





Upeneus spp.







Zirrenkrake





Eledone cirrhosa







Zobel





Abramis sapa, Ballerus sapa







Zope





Abramis ballerus, Ballerus ballerus







-Zunge 2) 8)





Soleidae







Zweibindenbrasse





Diplodus vulgaris







Zwerg-Sepia





Sepiola spp.







Zwerg-Tintenfisch





Sepiola spp.







Zwergwels





Ictalurus spp.







Die Vermarktung von angeführten Arten kann nach sonstigen Vorschriften (zum Beispiel Vorschriften betreffend Artenschutz oder Bestandserhaltung) unzulässig sein.







 





 







1) diese Handelsbezeichnung kann für alle Arten der Gattung verwendet werden







2) diese Handelsbezeichnung kann für alle Arten der Familie verwendet werden







3) sofern Fleisch rosa oder orange bis rosa ist







4) gilt nicht für Oncorhynchus mykiss und Oncorhynchus aguabonita







5) auch in unmittelbarer Verbindung und in gleicher Schriftgröße mit der Bezeichnung Heringsfisch







6) auch mit Hinweis auf die geographische Herkunft







7) nur bei Herkunft Grönland







8) nur mit Hinweis auf die geographische Herkunft







9) sofern aus See- oder Binnenfischerei





 

Rupprechter